Изучаем jQuery. 2-е изд

в 13:29, , рубрики: javascript, jquery, web-разработка, Блог компании Издательский дом «Питер», Веб-разработка, издательство, книги, перевод с английского, метки: , , , ,

image
Автор: Э. Каслдайн, К. Шарки
Перевод книги: Вадим Черник
Автор рецензии: Алеся Серада (журналист, редактор www.dev.by).
Дата выхода: 23/07/2012

Вот еще одна книга нашего издательства, мимо которой сложно пройти. Если раньше у JavaScript была не очень хорошая репутация, то сейчас наступила новая эра во Всемирной сети для этого языка. Первые ниндзи «Изучаем jQuery» вышли в начале прошлого года и зарекомендовали себя очень положительно (отзывы на ozone.ru). Поэтому мы с радостью летом выпустили обновленное издание «Изучаем jQuery. 2-е изд.». Книгу можно приобрести как в печатном, так и в электронном виде.


Библиотека jQuery незаменима в работе многих веб-разработчиков: она позволяет добиться эффектных результатов на основе JavaScript, используя готовые наработки. Впечатляющие фотогалереи, меню, кнопки — все эти элементы, привлекающие ваше внимание на популярных веб-сайтах, часто реализованы именно с помощью jQuery. Как всякий умный инструмент, jQuery осваивается гораздо проще, когда под рукой есть печатная инструкция или руководство. Хорошим помощником послужит книга «Изучаем jQuery», которая вышла в издательстве «Питер».

«Изучаем jQuery» адресована читателям, хотя бы немного знакомым с HTML, CSS и языками программирования. Знание JavaScript приветствуется, но быть профессионалом в нем совсем необязательно. Таким образом, это книга скорее для веб-дизайнеров, чем для собственно разработчиков (хотя, например, работа с элементами управления рассматривается на приличном техническом уровне). Наше внимание сосредоточено на том, как будет выглядеть и вести себя тот или иной элемент или эффект, заложенный в jQuery, и уж затем этому дается объяснение в терминах JavaScript.

На новый уровень сложности мы выходим где-то с шестой главы, где jQuery рассматривается в качестве фреймворка для реализации Ajax-функциональности. Здесь стоило бы порекомендовать дополнительное чтение по Ajax — краткого изложения, как в этом пособии, возможно, будет недостаточно. Конечно, в конце книги присутствует несколько справочных приложений, но они здесь не более чем шпаргалки.

Чтобы сделать более занятными рутинные моменты веб-разработки, в качестве рабочего проекта авторы предлагают читателям улучшить функциональность и внешний вид гипотетического сайта, который помогает фанатам и папарацци следить за знаменитостями. Такая двусмысленная цель дает повод для множества шуточек, не говоря уже о том, что при разработке этого сайта мы умудряемся использовать просто неправдоподобное количество возможностей jQuery. В отличие от многих аналогичных пособий, страдающих излишней сухостью, «Изучаем jQuery» написано достаточно легко и образно, местами не без остроумия. Это не справочник, а именно учебник, в котором изложение материала идет, не подчиняясь строгой системе, а в том порядке, в каком нам понадобился тот или иной элемент: работа с таблицами, базовая анимация, прокрутка страницы, лайтбоксы, меню, формы и так далее. Такое изложение не слишком удобно в случае справочной литературы, но здесь это — призыв к читателю активно включаться в процесс воображаемой разработки и, возможно, параллельно пробовать создавать что-то свое. Вероятно, при первом прочтении вы пропустите более сложные моменты или не захотите останавливаться на каких-то мелочах, однако книга достаточно практична и информативна, чтобы перечитывать ее на разных этапах изучения JavaScript.

И еще один забавный момент: не будем считать это скрытой рекламой компании Apple, однако авторы книги питают большую симпатию к их наиболее популярной ОС, для наглядности сравнивая рассматриваемые веб-элементы то с iPhoto, то с Growl.

Книга на piter.com
Книга на ozone.ru
Ссылка на оглавление

Автор: ph_piter


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js