Архив за 18 октября 2012

Good Old Games устраивает аукцион неслыханной щедрости.

На распродаже находится весь каталог от Interplay. Плати сколько хочешь за DRM-free версии старых, добрых игр.

Первый уровень — Плати сколько хочешь

  • Conquest of the new world
  • M.A.X. & M.A.X.2
  • Jagger Alliance 2: Unfinished Business
  • Shattered Steal
  • Screamer
  • Evolva
  • Kingdom: The Far Reaches
  • VR Soccer '96

Читать полностью »

Итоги 21 го конкурса IOCCCОбъявлены победители 21-го международного конкурса обфусцированного кода на C. Как обычно, участники удивили способностью втиснуть совершенно невероятные вещи в программы до 4096 байт. Чтобы получить максимальное удовольствие, организаторы конкурса рекомендуют смотреть версию без спойлеров и пытаться понять по коду программы, что она делает.

Например, что делает такая программа?

             main(l
        ,a,n,d)char**a;{
    for(d=atoi(a[1])/10*80-
   atoi(a[2])/5-596;n="@NKA
  CLCCGZAAQBEAADAFaISADJABBA^
  SNLGAQABDAXIMBAACTBATAHDBAN
  ZcEMMCCCCAAhEIJFAEAAABAfHJE
  TBdFLDAANEfDNBPHdBcBBBEA_AL
   H E L L O,    W O R L D! "
     [l++-3];)for(;n-->64;)
        putchar(!d+++33^
             l&1);}

Ответ

Правильно, она печатает карту мира

Итоги 21 го конкурса IOCCC

И не просто печатает, но ещё показывает на карте точку с заданными координатами, которые можно указать при запуске (символ " или #).
Кстати, это «лучшая маленькая программа» на IOCCC 1992 года.

Читать полностью »

Будучи еще студентом устроился работать в компанию по мониторингу, где меня и ознакомили с азами мониторинга. Все три выше перечисленных сервиса мониторинга имеют web интерфейс, легко настраиваются и пользоваться ими так-же очень легко.

Читать полностью »

PFold — jQuery-плагин с необычной 3D-анимацией.

PFold — очень необычный лайтбокс на jQuery

Демонстрация Скачать исходникиЧитать полностью »

Компания Google, которая стремится все больше быть открытой, анонсировала новый проект — Google Data Centers.

Теперь любой желающий сможет узнать, как выглядят Дата Центры компании и даже совершить по ним виртуальную прогулку.

Тур по Дата Центрам Google или где «живет» Интернет?
Читать полностью »

Мобильные приложения: HTML5 против нативного кода В августе этого года Facebook выпустила новую версию своего приложения для iOS. Оно стало полностью нативным. Это событие привело к новому раунду дебатов по поводу преимуществ нативных приложений по сравнению с HTML5-приложениями. Я тоже хочу высказаться по этому поводу.

Общественное мнение в данном случае весьма поляризовано. Недавно я участвовал в одной дискуссии. Она началась с обеспокоенность одного человека тем, что его компании теперь придется разрабатывать клиент для Microsoft Surface в дополнение к Android и iPad. А закончилась дискуссия высказыванием другого: «А можно использовать HTML5 и разом получить клиента на все три платформы».

Марк Андреессен (Marc Andreessen), влиятельный в сети человек, сказал: «Приложения будущего — это веб-приложения. Все будет жить в сети. Нативные мобильные приложения на платформах вроде iOS и Android — это промежуточный шаг на пути к полностью мобильной сети. Этот временный этап может продолжаться очень долго потому что сети до сих пор ограничены. Но если вы позволите мне сделать смелое предположение, что однажды у нас будет повсеместно доступно высокоскоростное беспроводное подключение к сети, то очевидно, что в конце концов все придет к веб-приложениям. Потому что технология хочет, чтобы все было именно так.»

Похоже, что большинство людей, смотря на эту ситуацию, видит только черное и белое. Я склонен видеть оттенки серого.

Вопрос

Главный вопрос: насколько толстыми должны быть клиенты?

Читать полностью »

Компания Google выпустила новый Chromebook — мобильный компьютер, работающий под управлением операционной системы Chrome OS. Производителем изделия XE303C12 является компания Samsung. Основой «хромобука» стала однокристальная система Samsung Exynos 5250, в конфигурацию которой входит два ядра ARM CorteX-A15.

Представлен мобильный компьютер Google Chromebook стоимостью $249 с экраном 11,6 дюйма

Читать полностью »

Подготовка к сдаче экзамена Oracle certified JAVA associateПоиск русского гайда по сдаче на OCAJP 7 не увеньчался успехом, так что я решил написать свой.

Что это за сертификат рассказывают в этом видео. Сдавать или нет каждый решает для себя сам, но этот сертификат является базовым в иерархии Oracle для интересующихся Java.

Подготовка к сдаче экзамена Oracle certified JAVA associateДля себя я решил сдавать на OCP чтобы во-первых систематизировать знания, а во-вторых поднять привлекательность для работодателей.

Началось как обычно с чтения CodeRanch. Когда я начинал готовиться книг посвященных OCA 7 еще не было в природе. Сейчас уже появился официальный гайд. Но учитывая ценник (30$), я все же воздержался бы от покупки. Сейчас расскажу почему. Читать полностью »

16 октября в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в Москве, прошел мастер-класс Константина Калинова, основателя Aviasales.ru. Я побывал на этом мероприятии и предлагаю вам, как мне кажется, интересный репортаж. Это не обзорная статья, это вопросы из аудитории и ответы Константина на них.

Сразу несколько моментов. Первое – я постарался передать максимально точные вопросы из зала и ответы Константина. Второе – к нему все обращались на «ты», по его просьбе. Ну и присутствует небольшое кол-во лексики, но «из песни слов не выкинешь».

Константин Калинов, основатель Aviasales: мы пошли развиваться горизонтально

От себя добавлю – мне понравилось то, о чем говорил Константин.

Приятного чтения.Читать полностью »

Компания Nokia обнародовала отчет о результатах своей деятельности в третьем квартале текущего года. За три месяца с июля по сентябрь финский производитель получил доход в размере 7,2 млрд. евро, что несколько меньше показателя предшествующего кварталаЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js