Топ-10 библиотек для React на GitHub

в 11:51, , рубрики: javascript, React, ReactJS, библиотеки, Блог компании RUVDS.com, Веб-разработка, Разработка веб-сайтов

Как искать хорошие инструменты для разработки веб-проектов? Один из способов поиска заключается в анализе статистики проектов из интересующей вас сферы на GitHub. Если, например, некая библиотека пользуется популярностью, то это, по меньшей мере, говорит о том, что на неё стоит взглянуть. Вполне возможно, что одна из таких библиотек окажется именно тем, что вам нужно.

image

Библиотека React, созданная Facebook, представляет собой мощный JavaScript-фреймворк, упрощающий работу программистов, занимающихся веб-разработкой. Однако, если вы работали какое-то время с React JS, вы согласитесь с тем, что для того, чтобы в полной мере раскрыть возможности этого фреймворка, не помешает ещё несколько дополнительных библиотек.

Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, говорит о том, что из опыта знает о важности опенсорсных проектов в деле веб-разработки. Однако, из-за того, что на GitHub присутствует очень много библиотек для React, программисты оказываются избалованы выбором. Поэтому было бы неплохо сузить рассматриваемые варианты до буквально нескольких проектов. Перед вами — обзор первой десятки самых популярных библиотек для React с GitHub, ранжированных по количеству присвоенных им звёзд.

Material UI

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 2

  • Звёзды GitHub: 31,194
  • Версия: 0.20.0
  • Зависимости: 11

Material UI — это библиотека, которая позволяет создавать приложения в стиле Google Material Design с использованием компонентов React. Она упрощает веб-разработку, создание привлекательных пользовательских интерфейсов и одностраничных приложений.

При использовании библиотеки material-ui в серверной системе рендеринга, разработчик должен применять одно и то же окружение и для сервера, и для клиента.

Библиотеку можно установить такой командой:

npm install material-ui

Подробности о Material UI можно найти в GitHub-репозитории библиотеки и на её официальном сайте.

Вот пример работы с библиотекой, подготовленный средствами CodePen.

Ant-Design

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 3

  • Звёзды GitHub: 20,995
  • Версия: 3.0.1
  • Зависимости: 42

Ant-Design — это библиотека, основанная на React, с помощью которой в проект можно добавлять симпатичные элементы управления. Она разработана специально для создания настольных приложений, с ней очень приятно работать, а то, что получается в результате, позволяет говорить о том, что и пользователям приложений это понравится.

Библиотека Ant-Design разработана в Китае. Однако, она, благодаря усилиям сообщества, качественно переведена на английский, что открывает доступ к ней для англоговорящих разработчиков.

Установить библиотеку можно так:

npm install antd

Ant-Design — проект весьма популярный, поэтому много полезного об этой библиотеке можно найти в её GitHub-репозитории и на её сайте. А вот — пример её использования.

StoryBook

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 4

  • Звёзды GitHub: 16,559
  • Версия: 1.0.0
  • Зависимости: 12

Разработку серверных частей приложений можно упростить с помощью специализированных фреймворков, таких, как Meteor и Firebase. React StoryBook — это библиотека, которая даёт те же возможности разработчикам клиентских частей приложений.

StoryBook позволяет создавать компоненты пользовательского интерфейса React-приложений и заниматься настройкой их внешнего вида в интерактивном графическом окружении, которое упрощает работу с компонентами React.

Установить StoryBook можно так:

npm i -g @storybook/cli
cd my-react-app
getstorybook

После установки StoryBook нужно запустить:

npm run storybook

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 5

Подробности об этом замечательном проекте можно найти на его официальном сайте и на странице его GitHub-репозитория.

Gatsby

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 6

  • Звёзды GitHub: 15,712
  • Версия: 1.9.130
  • Зависимости: 51

Gatsby — это быстрый генератор статических сайтов, построенный на базе React JS. С помощью Gatsby можно преобразовать нечто вроде обычного текста в отличный веб-сайт, не тратя слишком много времени на программирование.

Генераторы статических страниц используются во многих веб-проектах. Благодаря Gatsby подобные страницы легко поддерживать и расширять.

Если вы, выполняя функцию веб-разработчика, потратили достаточно много времени, создавая сайты на React, Gatsby точно вам понравится.

Установить Gatsby можно так:

npm install gatsby

В состав проекта входит инструмент командной строки. Для его установки выполните следующую команду:

npm install --global gatsby-cli

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 7

Подробности об этой библиотеке можно найти в её репозитории на GitHub и на её сайте.

Enzyme

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 8

  • Звёзды GitHub: 11,846
  • Версия: 3.2.0
  • Зависимости: 11

Enzyme — это легковесная библиотека для тестирования, построенная на базе React, которая служит в качестве JS-утилиты, позволяющей тестировать React-проекты. Кроме того, с её помощью можно задавать утверждения для проверки вывода компонентов React и осуществлять другие операции с интересующими разработчика данными.

Принцип работы Enzyme заключается в имитации API jQuery для обхода DOM и выполнения различных операций с DOM. Библиотека поддерживает различные виды рендеринга.

В месте с Enzyme без проблем можно использовать другие библиотеки для тестирования, такие, как Mocha, Expect, Chai и Jasmine.

Пользоваться библиотекой просто, то же самое можно сказать и о её установке:

npm install enzyme

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 9

Подробности об Enzyme ищите в GitHub-репозитории библиотеки и на её сайте.

Blueprint

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 10

  • Звёзды GitHub: 7,762
  • Версия: 1.34.0
  • Зависимости: 8

Blueprint — это набор инструментов для React, обладающий графическим интерфейсом, весьма эффективный в деле разработки сложных веб-интерфейсов для настольных приложений, которые отличаются грамотным внутренним устройством и хорошими возможностями по повторному использованию кода.

Эта библиотека была создана, преимущественно, для настольных приложений, однако, весьма высока вероятность добавления в неё функционала, необходимого для разработки мобильных проектов. Она, кроме того, отличается большой гибкость, так как она может использоваться совместно с такими JS-фреймворками, как AngularJS, Vue.js и другие.

Blueprint поддерживает CSS, TypeScript и JavaScript.

Для установки библиотеки воспользуйтесь такой командой:

npm install --save @blueprintjs/core

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 11

Подробности о Blueprint можно найти в репозитории на GitHub и на сайте проекта.

Spectacle

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 12

  • Звёзды GitHub: 5693
  • Версия: 4.0.4
  • Зависимости: 16

Spectacle — это библиотека, основанная на React и предназначенная для создания качественных динамических слайдов для веб-презентаций. В ходе создания презентаций можно использовать компоненты React.

В библиотеке имеются готовые к использованию компоненты, такие, как <Slide> и <BlockQuote>. Это упрощает работу по созданию презентаций.

Установить библиотеку можно так:

npm install spectacle

Spectacle присуща определённая гибкость, так как разработчик, используя её для оформления веб-презентаций, может либо писать собственные конфигурации сборки, либо использовать шаблонные конфигурации.

Подробности о Spectacle ищите в репозитории библиотеки на GitHub и на её сайте. Здесь можно почитать руководство по созданию презентаций с помощью Spectacle.

Elemental UI

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 13

  • Звёзды GitHub: 3,848
  • Версия: 0.6.1
  • Зависимости: 2

Elemental UI — это весьма гибкий и эффективный фреймворк для разработки привлекательных пользовательских интерфейсов. Он предназначен для React и основан на CSS.

Этот фреймворк похож на Material UI, но он гораздо компактнее. Он спроектирован с учётом установки из npm и встраивания в проект с использованием Browserify или Webpack.

Для установки Elemental UI воспользуйтесь следующей командой:

npm install elemental

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 14

Подробности об этом фреймворке вы можете найти на странице его GitHub-репозитория и на его сайте.

Grommet

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 15

  • Звёзды GitHub: 2,621
  • Версия: 2.0.0-alpha.5
  • Зависимости: 8

Grommet — это библиотека, основанная на React, которая нацелена на улучшение пользовательского опыта при работе с созданными с её помощью веб-проектами. В соответствии с описанием, Grommet — это: «самый продвинутый UX-фреймворк для корпоративных приложений».

Это очень гибкая библиотека, которая содержит настраиваемые компоненты для панелей управления, экранов входа в систему и поиска, различные элементы, направленные на визуализацию данных.

С помощью стандартных компонентов Grommet можно создавать удобные и привлекательные интерфейсные элементы, подходящие для повторного использования.

Компоненты Grommet спроектированы с учётом их использования людьми с ограниченными возможностями, они отличаются кросс-браузерной поддержкой, поддерживают настройку их внешнего вида с помощью тем.

Установить Grommet можно так:

npm install -g grommet

Подробности о Grommet смотрите в репозитории проекта на GitHub и на официальном сайте. Вот полезная страничка на CodePen, которая поможет освоить основы Grommet.

Mozaik

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 16

  • Звёзды GitHub: 2,284
  • Версия: 1.4.4
  • Зависимости: 31

Mozaik — это отличная библиотека для создания приятных панелей управления, которые можно интегрировать в веб-приложения.

Она поддерживает широкие возможности настройки и отзывчивый дизайн. В частности, она подходит для любых платформ — будь то настольный компьютер с огромным экраном, или смартфон.

В Mozaik имеется множество стандартных тем, но разработчик ими не ограничен. Библиотека поддерживает позиционирование элементов на основе сетки, оптимизированное взаимодействие с серверной частью приложения, с её помощью можно, при необходимости, создавать множество панелей управления.

Топ-10 библиотек для React на GitHub - 17

Подробности о Mozaik смотрите в репозитории на GitHub и на сайте проекта.

Итоги

Мы рассмотрели библиотеки для React, каждая из которых отлично справляется с возлагаемой на неё задачей. Эти библиотеки можно использовать для проектирования интерфейсов, для улучшения пользовательского опыта посетителей веб-сайтов, для тестирования проектов, для создания статических сайтов. Все эти библиотеки связаны с React, и, если они соответствуют нуждам конкретного проекта, способны облегчить и ускорить разработку.

Уважаемые читатели! Если вы разрабатываете веб-проекты на React, уверены, у вас есть любимые, проверенные временем библиотеки. Просим о них рассказать.

Автор: ru_vds

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js