The Super Tiny Compiler — теперь на русском

в 7:45, , рубрики: github, javascript, Компиляторы, компиляция, перевод, Программирование

Если очень кратко — это перевод на русский проекта The Super Tiny Compiler — проекта призванного помочь с изучением основ компилирования на рабочем примере.

image

Если хотите подробностей — прошу под кат. Если же нет — можно идти напрямую к переводу, он на гитхабе.

Что это, зачем это, почему это

Для тех кто не знает об этом проекте — это работающий компилятор Lisp-подобного языка в Си-подобный, написанный на JS. Процентов 90 кода покрыто подробными комментариями, и самих комментариев, в общем то, в 4 раза больше чем кода. В начале объясняются основы, терминология, а потом сам код.

А зачем это переводить? Английский же — язык программистов!

Всё началось с того что ссылка на этот проект у меня больше года провалялась в папке «на почитать». И вроде и штука интересная (10к+ звёзд на гитхабе, шутка ли), и мне интересно, но как как-то всё не находилось сил посмотреть и вникнуть. Почему? Да потому что оно на английском. А тут дело не в сложности, а в том что после 8-ми часового рабочего дня мозг напрочь отказывается читать на не родном языке что-то ещё. Вот протестует и всё тут. Поэтому решено было сделать перевод — и себе прочитать заодно, и другим помочь.

The Super Tiny Compiler — теперь на русском - 2

800+ форков. Из них — много попыток перевести на китайский, но на русском я ничего не нашёл (может оно и есть). Кстати, объясните, вот зачем люди форкают проекты а потом ничего в них не меняют?

А ты переводчик?

Нет, вообще ни разу. Но проект написан вполне доступным языком, который, по-идее, осилит практически любой человек который способен читать тех. документацию. Но, опять таки, для многих (в том числе для меня) изучать что-то новое гораздо проще на родном языке, даже если отлично понимаешь язык оригинала.

Что же касается перевода — он не дословный, незначительные слова могли быть упущены, кое-что добавлено от себя. Но при этом я старался передать суть на все 100%, так что в плане информативности перевод, вроде, получился равнозначным оригиналу.

Автор: vlreshet

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js