Каждый из нас немного автомеханик. Или про handbooks

в 10:17, , рубрики: javascript, php, общение, метки:

Кто из нас не сталкивался с необходимостью что-то сделать самостоятельно, но не знал «как именно»? Лично я неоднократно. То надо магнилолу в автомобиле настроить, то найти некий серийный номер на агрегате. Задачи бывают разные. И в поиске ответов на вопросы я шел на тематические форумы. Впрочем, это касается не только автомобилей, а любой сферы нашей жизни. Одни люди задают вопросы, а другие отвечают.

Одним из распространенных ответов на вопрос «как это сделать» является пошаговая инструкция в стиле «берешь это здесь, прикручиваешь сюда». Человек её смотрит-читает, повторяет действия и получает решенную задачу. Такую инструкцию либо выкладывают на форуме в сообщениях, либо в виде файла (в популярном формате), либо ссылаются на сайт-источник. В любом случае такая помощь работает. Я решил пойти немного дальше в этом вопросе и предлагаю сервис в интернете по созданию такого рода инструкций (handbooks).


Основная идея следующая: на сайте есть инструмент для быстрого и удобного создания инструкции и сохранения её в определенном формате (сейчас для хранения используется JSON). Эту инструкцию можно посмотреть на этом же сайте и разместить ссылку на форуме или в блоге. Основные элементы инструкции — это «шаги». Внутри каждого шага в распоряжении автора есть текст, изображения и метки (расставляются поверх изображения). На странице просмотра инструкции посетитель может скопировать html-код ссылки для вставки. Кроме обычных ссылок я планирую еще размещать javascript-код для виджетов. Однако понимаю, что вероятность его размещения на других сайтах очень невелика из-за недоверия к таким скриптам.

В настоящее время на сайте есть несколько пробных инструкций и демо-режим для редактирования, в котором можно поупражняться.

Ниже, на скриншоте первый шаг инструкции "Делаем суши самостоятельно". На создание этой инструкции ушло не более 10 минут, учитывая, что фотографии уже находились на хостинге.
image

Меня интересует мнение сообщества о том насколько я «попал в цель» с потребностью в таком сервисе. И если, таки, попал, тогда мнение о том «чего не хватает».

Спасибо, что дочитали до этой строчки.

P.S. Пост из-за низкой кармы автора добавлен в первую подходящую категорию.

Автор: CooperJohns

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js