Прямой эфир: производительность фронтенда

в 15:01, , рубрики: javascript, performance, высокая производительность, интерфейсы, Разработка веб-сайтов

Хороший UX, продуманный дизайн и интуитивный интерфейс — отличные штуки. Но если это всё лагает, пользователи от вас уходят. Иногда разработчики забывают об этом. Темой производительности фронтенда мы с коллегами продолжим серию онлайнов, в которых обсуждаем актуальные вопросы разработки клиентской части.

Прямой эфир, посвящённый перфомансу, пройдёт 18 декабря на ютуб-канале AvitoTech. В дискуссии будут участвовать эксперты из Яндекса, Tinkoff, Mail.Ru и Авито. Под катом — примерные вопросы, которые планируем обсуждать, и ссылка на предстоящую трансляцию. После встречи обновим пост, выложим видео, добавляйте его в закладки, если интересуетесь темой.

Прямой эфир: производительность фронтенда - 1

Примерные вопросы для обсуждения

Никогда нельзя предсказать, в какую сторону зайдёт беседа. Но вот примерные темы для обсуждения, которые мы наметили с коллегами.

  • Как собирать метрики с пользователей?
  • Как правильно работать с результатами измерений и насколько они отражают реальность?
  • Как найти самые медленные места в проекте и устранить их?
  • Как окружение может помочь решать проблемы производительности?
  • Какие инструменты применить для всех этих задач и не закопаться?
  • И самое главное: как сохранить результат и распространить культуру перфоманса в своей компании?

Кроме этого, мы постараемся ответить на вопросы, которые будут присылать во время трансляции. И на те, которые появятся в комментариях к этому посту. Дополняйте наш список.

Участники онлайна

Ведущий и модератор — Константин Буркалев

image

Системный архитектор, в ИТ более 15 лет. Автор и ведущий подкастов о разработке: SDCast & RadioJS. Участник различных сообществ разработчиков, таких как MoscowJS, SymfoniacsMSK, Lua in Moscow и др. За свою профессиональную деятельность побывал эникейшиком, linux админом, web-мастером, разработчиком на PHP, JS, Lua, PostgreSQL, Oracle. Является Oracle Certified Professional по базам данных и кластерам. Сейчас работает тимлидом и занимается архитектурой систем безопасности.

«В контексте вопросов производительности фронтенда хочется обсудить техники оптимизации для сокращения времени отрисовки, рендеринга, в целом подходы к анализу производительности. И главное — как связать трудозатраты на оптимизацию с бизнес-показателями».

Николай Рябов, Senior Frontend Developer в юните Performance, Авито

image
Я разрабатываю фронтенд уже пять лет. Из основных свершений: работая в RU-CENTER Group, довёл с нуля до прода новый изоморфный nic.ru, а попав в Авито, участвовал в разработке нового m.avito.ru. В дальнейшем занялся исключительно производительностью всего фронтенда, который есть в Авито.

Думаю, что важным будет обсудить то, как можно организовать подробнейший мониторинг производительности кода, как внутреннего, так и внешнего, на какие показатели стоит смотреть при профилировании и как организовать «правильный» сбор метрик и выбрать для него окружение. Отвечу на вопросы про основные приёмы для улучшения производительности и отзывчивости интерфейса.

Александр Зубов, руководитель разработки мобильного веба, Авито

image

Последние пять лет работает в Авито, сейчас занимается мобильным направлением в вебе.

«Считаю важным обсудить темы производительности и доступности веба. С радостью обсужу производительность и, в частности, мобильный веб».

Александр Казаченко, архитектор, Tinkoff.ru

image
Фронтендом занимается последние шесть лет, начинал как веб-дизайнер, какое-то время писал на PHP. Сейчас руководит фронтенд-разработкой в Тинькофф.Бизнес и курирует angular-направление в компании. В Тинькофф занимается разными задачами, от UI e2e автотестирования, до проектирования авторизации в сервисах Тинькофф.

«В современных веб-приложениях производительность имеет важное значение, так как в ходе интенсивной разработки и в стремлении конкурировать на рынке, приложения начинают быстро “жиреть” и, как следствие, “тормозить”. Хочется обсудить как не допустить просадки в производительности до того, как приложение попадет в продакшн. Интересно поговорить на тему системного подхода к мониторингу производительности в масштабе десятков SPA».

Константин Лебедев, Frontend архитектор, Mail.Ru

image

Более 12 лет занимается веб-разработкой на highload-проектах. Вот уже 8+ лет — Почтой@Mail.ru. Активный участник OpenSource (FileAPI, SortableJS, Wormhole и другие). Сейчас разрабатывает сервисы, связанные с авторизацией Почты (fullstack), ну и, конечно, саму Почту.

«Современный веб уже давно стер грань между “обычным сайтом” и “SPA/приложением”, если раньше борьба шла только за скорость доступа, то теперь ещё и за производительность самого приложения. Поэтому хотелось бы обсудить, как поддерживать тонкий баланс между быстрым доступом и производительностью приложения, но не только с позиции голых метрик/чисел, но и того, как можно влиять на восприятие производительности пользователем».

Андрей Прокопюк, техлид команды скорости интерфейсов Поиска Яндекса

image
В профессии 10 лет, занимался разными проектами. Начинал с сайтов-визиток, разрабатывал браузерные игры и аналитические системы. Сейчас в Яндексе отвечает за то, чтобы интерфейсы Поиска работали быстро.

«Считаю важным для сообщества помнить о производительности и основываться в оптимизациях на измерениях».

Где, когда и по какой ссылке смотреть

Прямой эфир пройдёт во вторник, 18 декабря. Начинаем в 17:00 по мск. Смотреть можно на ютуб-канале AvitoTech — вот ссылка на трансляцию, подключайтесь. Если у вас есть вопросы про производительность, задавайте в комментариях. Постараемся ответить на них во время обсуждения.

Вот ics-файл, можете добавить в календарь.

Запись прошлого эфира

Этот пост — анонс второго прямого эфира Avito Online Frontend. А запись первого онлайна, посвященного инфраструктуре фронтенда, уже доступна.

Автор: pyatyispyatil

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js