Angular: состояние дел в 2019 году

в 10:00, , рубрики: angular, javascript, Блог компании RUVDS.com, разработка, Разработка веб-сайтов

Сейчас лето — то время года, когда во всём мире проводятся различные конференции и другие мероприятия. Программистов в эту пору буквально заваливает новой информацией, которую обычно бывает довольно непросто усвоить.

Вселенная фронтенд-разработки напоминает поезд, который движется без остановок. Все мы знаем о том, как сложно от этого поезда не отстать. Просмотр видеозаписей конференций занимает массу времени, в результате оказывается совершенно понятным причина того, что многие из нас, после офисной работы, предпочитают смотреть фильмы на Netflix.

Angular: состояние дел в 2019 году - 1

Автор материала, перевод которого мы публикуем, говорит, что именно поэтому решил помочь всем желающим разобраться в новшествах Angular. Здесь пойдёт речь о современном состоянии Angular, о свежих возможностях этого фреймворка, об актуальных трендах.

О росте масштабов применения Angular

В соответствии с данными, предоставленными на ng-conf 2019 членом команды разработки Angular Брэдом Грином, масштабы применения Angular выросли за год примерно на 50%!

Понятно, что на эти данные могло повлиять то, что множество проектов находится в процессе перехода с Angular 1.X на более свежие версии фреймворка. Но 50% — это, всё равно, впечатляющий показатель.

Angular растёт не так быстро, как Svelte или Vue. Этот фреймворк используется не так широко, как React. Но, в отличие от того, что можно читать о других фреймворках на ресурсах вроде Reddit или Twitter, Angular пребывает в добром здравии и используется миллионами разработчиков и команд.

Angular отличается большой и динамично развивающейся инфраструктурой

Даже учитывая то, что в Angular имеется множество полезных встроенных инструментов, созданных основной командой разработчиков, его экосистема, вклад в развитие которой вносит сообщество энтузиастов, чрезвычайно велика. Она, кроме того, представлена проектами очень высокого качества.

Вместе с базовым фреймворком можно использовать массу интересных средств. А именно, речь идёт о следующем:

  • Глубокая интеграция с отличными, динамично развивающимися инструментами. Среди них можно отметить TypeScript и RxJS. Развитие этих технологий оказывает непосредственное положительное влияние и на Angular.
  • Различные виды библиотек для управления состоянием приложений.
  • Средства для анализа и улучшения качества кода. Такие, как Codelyzer.
  • Библиотеки элементов пользовательского интерфейса, компонентов, директив, конвейеров и так далее.
  • Большой выбор плагинов для различных IDE.
  • Библиотеки и фреймворки для тестирования приложений.
  • Высококачественная подробная документация, работой над которой занимаются и члены сообщества, и команда Angular. Сюда входят практические рекомендации, руководства, учебные материалы, книги, видеокурсы. Хотя это и последний пункт в данном списке, он, тем не менее, так же важен, как и другие.

В следующих разделах мы остановимся на некоторых особенно интересных инструментах, которые можно использовать при разработке Angular-проектов.

Angular CLI

▍Angular CLI и чрезвычайно простой процесс обновления Angular

Это — не пустые слова. Здесь можно найти хороший рассказ о том, как проект BlueWeb, обслуживающий ежегодно полмиллиарда пользователей, был обновлён с Angular 7 до Angular 8 за один рабочий день. Это — внушительное достижение, учитывая то, что переход со второй на четвёртую версию Angular занял у того же проекта 30 дней.

Это доказывает огромную ценность Angular CLI. Использование данного инструмента способно поднять производительность работы до такого уровня, с которым лично я раньше не встречался.

В наши дни становится очень сложно представить себе работу без Angular CLI.

▍Средство Schematics

Инструмент Angular Schematics представляет собой нечто такое, что Angular-разработчики, вероятно, используют на ежедневной основе. Например, я уверен, что вы часто пользуетесь такой командой:

ng generate component my-component

Она основана на инструменте Schematics, встроенном в Angular CLI.

Возможно, для вас будет новостью то, что у разработчиков есть возможность создавать собственные правила Schematics. Их применение облегчает работу с часто используемыми фрагментами кода.

▍API Builders

API Builders позволяет расширять или дополнять существующие команды. Например, можно создать команду, которая выполняет тесты с помощью Jest и Cypress, а не с помощью Jasmine и Protractor. Можно и, например, воспользоваться альтернативным линтером.

Новые интересные возможности фреймворка

В момент написания этого материала уже вышла 8 версия Angular, содержащая различные улучшения и новые возможности.

Тут нет ничего такого, что серьёзным образом изменило бы то, как используется этот фреймворк. Подобное утверждение, касающееся новой версии некоего инструмента, обычно воспринимается как хорошая новость. Но в Angular 8 имеется множество улучшений, которые не видны, так сказать, «невооружённым глазом». Благодаря им Angular-проекты становятся меньше и быстрее. Эти улучшения делают процесс разработки Angular-приложений ещё более приятным, чем раньше. Кроме того, в новой версии фреймворка имеется почти готовая к полноценному использованию новая система рендеринга.

▍Дифференциальная загрузка

«Дифференциальная загрузка», если судить по названию этой технологии, может показаться чем-то очень сложным, но на самом деле это не так. Если в двух словах, то благодаря этой возможности компилятор генерирует два бандла. Один — для современных браузеров. В нём нет кода полифиллов. Второй — для более старых версий браузеров.

Самые новые браузеры загружают современные бандлы. А старые браузеры, которым нужны полифиллы, загружают сборки, предназначенные специально для них.

Это — весьма полезное новшество. Так как большинство пользователей, весьма вероятно, работает в последних версиях браузеров, это приводит к тому, что бандлы с полифиллами, более крупные, чем современные бандлы, используются лишь небольшим количеством пользователей.

▍Веб-воркеры

Вы, вероятно, уже слышали о веб-воркерах, поэтому разъяснением сути этой технологии мы тут заниматься не будем. Но вы, возможно, не знаете о том, насколько легко в новом релизе Angular осуществляется интеграция веб-воркеров в приложения. Здесь об этом можно почитать подробнее.

▍Набор инструментов CDK

CDK — это набор инструментов, выпущенный командой, которая занимается разработкой компонентов Angular. В нем можно найти абстракции, используемые Angular Material, которые независимы от стилей.

Например, благодаря CDK в распоряжении разработчика оказываются директивы, которые позволяют реализовать следующие возможности:

  • Работа с объектами в стиле «Drag-and-Drop».
  • Использование текстовых областей, автоматически меняющих размер.
  • Всплывающие окна.
  • Виртуальная прокрутка.

CDK — это чрезвычайно полезный инструмент из-за того, что большинство приложений может использовать качественные широко распространённые абстракции, каждая из которых реализует лишь ограниченный функционал. Это гораздо лучше, чем повсеместное и не всегда оправданное применение полномасштабных компонентов. Angular Material — это замечательный набор компонентов, но сила CDK в том, что это средство позволяет разработчику создавать собственные компоненты из базовых строительных блоков.

▍Движок рендеринга Ivy

Ivy — это весьма интересная новая разработка, представляющая собой движок рендеринга. Работа над Ivy пока ещё не завершена, по умолчанию этот движок пока отключён. Но, начиная с Angular 7, его уже можно включить и использовать. Ожидается, что Ivy будет основным движком рендеринга в Angular 9.

Вот чего можно ожидать от полнофункционального движка Ivy:

  • Уменьшение размеров бандлов.
  • Отлаживаемые шаблоны.
  • Более быстрая сборка проектов, ускорение их тестирования.
  • Исправление существующих ошибок.

Если говорить об отладке, то вот скриншот, на котором можно видеть срабатывание точки останова в консоли Chrome.

Angular: состояние дел в 2019 году - 2

Отладка кода

Как видите, директива ngForOf даёт нам сведения о переданном значении.

Angular и мобильные платформы

▍Ionic

Ionic — это фреймворк для разработки мобильных приложений. Хотя его базовые компоненты созданы с использованием Stencil, они дают разработчику абстракции, которые позволяют использовать Ionic с Angular и с другими фреймворками.

▍NativeScript

NativeScript — это фреймворк для разработки нативных мобильных приложений, похожий на React Native. Он отличается глубокой интеграцией с Angular — наряду с поддержкой Vue и с возможностью пользоваться им для разработки на чистом JavaScript. К несчастью, мой опыт работы с ним оказался не особенно удачным. Я не могу поставить его на один уровень с React Native. Однако если вы серьёзно занимаетесь разработкой мобильных приложений — испытайте NativeScript.

Тестирование

▍Jasmine и Protractor

Jasmine и Protractor в представлении не нуждаются. Это стандартные средства для тестирования Angular-приложений. Они отлично проверены временем, их регулярно обновляют, и с Angular они работают замечательно.

▍Jest и Cypress

Тестирование Angular-приложений с помощью Jest и Cypress стало возможным благодаря новым средствам, основанным на API Builders, входящим в состав Angular CLI.

Jest — это фреймворк для модульного тестирования, основанный на Jasmine. Он разработан в Facebook. Это — стандартный фреймворк для тестирования React-проектов, он широко распространён благодаря его скорости. Многие предпочитают использовать его, а не Jasmine. Если вы тоже склоняетесь к Jest — теперь вы можете пользоваться им для тестирования Angular-приложений.

Cypress — это весьма уважаемый фреймворк для проведения сквозного тестирования приложений. Сообщество разработчиков не случайно относится к нему очень хорошо. Он не зависит от Selenium или WebDriver. Cypress позволяет работать с журналами команд, умеет управлять сетевым трафиком. Он довольно-таки стабилен, поэтому можно ожидать, что результаты, полученные с его помощью, окажутся достаточно понятными и предсказуемыми.

▍Набор инструментов Angular Testing Library

Angular Testing Library — это набор инструментов для тестирования компонентов пользовательского интерфейса с ориентацией на воспроизведение действий пользователя.

Это означает, что данная библиотека подталкивает программиста к тому, чтобы он не работал бы с компонентами программно. Она направлена на тестирование поведения компонентов. Библиотека выполняет те действия, которые обычно выполняют пользователи.

Например, при работе с инструментами из этой библиотеки подобные конструкции не используются:

myComponent.onClick();

Вместо этого имитируется естественное поведение пользователя:

const { getByText, click } = await render(CounterComponent, {
    componentProperties: { counter: 5 }
});
click(getByText('+'));

Управление состоянием

▍NgRx

NgRx — это библиотека для управления состоянием приложений, созданная под влиянием идей, заложенных в Redux. NgRx, вероятнее всего, является самой распространённой в Angular-разработке библиотекой для управления состоянием. Название библиотеки позволяет предположить то, что в ней серьёзно используются потоки RxJs.

▍NGXS

NGXS — это альтернативная библиотека для управления состоянием в Angular-приложениях, похожая на Redux. Если сравнить NGXS и RxJS, то окажется, что особенности NGXS заключаются в том, что здесь используется множество классов и декораторов. Делается это для уменьшения объёмов шаблонного кода. Вероятно, эта особенность NGXS может стать решающей при выборе библиотеки для управления состоянием в том случае, если тот, кто ищет подобную библиотеку, привык пользоваться классами.

▍Akita

Akita — это библиотека для управления состоянием, разработанная компанией Datorama. Данная библиотека тоже основана на RxJS. Если сравнить её с предыдущими двумя библиотеками, то окажется, что её особенность заключается в том, что применять её можно и в проектах, в которых Angular не используется. Это значит, что выбор библиотеки Akita, в долгосрочной перспективе, может привести к улучшению возможностей по повторному использованию кода проектов.

▍Может — просто взять RxJs?

Я могу дать положительный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этого раздела. Тут всё зависит от того, нравятся ли вам библиотеки, напоминающие Redux, и в том, нуждается ли проект в библиотеке для управления состоянием. При желании можно создавать сервисы, хранящие состояние с помощью стандартных средств RxJS.

Библиотеки компонентов пользовательского интерфейса

▍StoryBook

StoryBook — это, на самом деле, не библиотека UI-компонентов. Это — инструмент, который позволяет создавать изолированные компоненты и даёт возможность исследования компонентов и их вариантов.

Это — отличный инструмент. Раньше он был доступен лишь React-разработчикам. Я им тогда завидовал. Но теперь пользоваться им могут и Angular-разработчики, поэтому я просто не могу о нём не упомянуть.

▍Angular Material

Тут мы скажем пару слов о небезызвестной библиотеке Angular Material, которая даёт в руки современного разработчика приятный набор компонентов, предназначенных для самой свежей версии Angular.

Бэкенды для Angular-приложений

▍Firebase

Firebase — это платформа для разработки приложений, которой владеет Google. Следствием этого является то, что существует официальная библиотека для Firebase и Angular — AngularFire. Эта библиотека использует наблюдаемые объекты RxJS для организации потоковой передачи данных. Она глубоко и качественно интегрирована с Angular.

▍GraphQL

Возможно, вы думаете, что удовольствие от работы с GraphQL доступно лишь React-программистам. Если так — то вы ошибаетесь. Существует версия библиотеки Apollo и для Angular. То, что можно создать с помощью этой библиотеки, является отличной альтернативой Firebase. Apollo подойдёт тем, кто предпочитает работать с GraphQL.

▍NestJS

NestJS — это веб-фреймворк для Node.js, предназначенный для разработки серверных приложений. Из примеров к нему можно сделать вывод о том, что большое влияние на него оказали базовые концепции Angular. Это — модули, контроллеры, конвейеры, и так далее. Если вам нравится Angular, то вам, вероятно, понравится и NestJS.

Если вы пользуетесь Nx Workspaces, то создание каркаса фуллстек-приложения, основанного на Angular и NestJS, это вопрос выполнения одной команды в консоли.

Итоги

В итоге можно сказать, что обширная экосистема, сложившаяся вокруг Angular, предлагает всем желающим качественные и надёжные инструменты для решения широкого круга задач.

Конечно, я не могу рассказать здесь о десятках моих любимых библиотек и инструментов. Сделай я так — этот материал получился бы бесконечным. Но я надеюсь, что эта статья предоставила вам обзор того явления современной веб-разработки, которое называется «Angular». Надеюсь, что здесь вы нашли что-то такое, что, в перспективе, сможете использовать в своих проектах.

Уважаемые читатели! Что вам больше всего нравится (или не нравится) в Angular 8?

Автор: ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js