10 отличных Github репозиториев, которые должен знать каждый веб-разработчик

в 10:43, , рубрики: github, javascript, web-разработка, обучение, Разработка веб-сайтов, репозитории, Учебный процесс в IT

Кроме огромных репозиториев с источниками для подготовки к интервью, здесь много чего интересного

Я собрал список из десяти отличных репозиториев на Github, которые помогут вам существенно расширить свои знания.

image

А я его перевел, т.к. показалось, что пост многим будет интересен. Перевод очень вольный: я опустил нерелевантные промо-ссылки и гипер эмоциональные похвалы автора оригинала, чтобы оставить только суть. Еще, обновил цифры, чтобы информация была более актуальной к моменту публикации этого перевода. Итак, перейдем к списку.

Awesome

Awesome — самый популярный репозиторий, в котором представлены все темы — от разработки ПО до аппаратного обеспечения и бизнеса. На данный момент на Github у него более 128 тысяч звезд, на нем можно залипать днями и ночами. Это первое место, куда я захожу, если хочу узнать что-то новое.

Список (продвинутых) вопросов по JavaScript

Этот репозиторий (более 16700 звезд), созданный Лидией Халли, отлично подойдет, если вы хотите проверить свои знания JavaScript и/или подготовиться к собеседованию. Создатель постоянно добавляет новые вопросы, поэтому этот репозиторий стремительно растет.

JavaScript алгоритмы и структуры данных

У данного репозитория более 63 тысяч звезд — он содержит огромное количество примеров популярных алгоритмов и структур данных на JavaScript. Структура самого репозитория хороша тем, что здесь есть примеры как для начинающих, так и для продвинутых. Так что, если вы интересуетесь криптографией, сортировкой, графиками или даже машинным обучением, вам будет интересно.

Чистый код JavaScript

Для каждого разработчика крайне важно знать как писать чистый код. Для некоторых проектов и компаний этот навык даже критичен. У этого репозитория на Github около 34 тысяч звезд. За основу здесь берутся концепции “Чистого кода” Роберта Мартина и адаптируются для JavaScript, чтобы вы могли использовать их в будущей работе.

free-for.dev

Этот репозиторий (более 33 тысяч звезд) был создан, чтобы помочь разработчикам находить программное обеспечение (SaaS, PaaS, IaaS) и бесплатные аналоги необходимого ПО. Звучит круто. Там можно найти службы электронной почты, CI/CD, мониторинга, DNS, хостинга и многое другое.

Пособие для технических интервью

Если вы хотите подготовиться к технической части собеседования (а готовиться нужно), этот репозиторий как раз для вас. Сейчас у него более 40 000 звезд на Github.
Что там можно найти:

  • информацию о том как подготовиться к кодингу на собеседовании;
  • шпаргалки для интервью;
  • советы по алгоритмизации/лучшие вопросы;
  • инфу о форматах интервью
  • и т.д.

Обязательно изучите этот репозиторий, прежде чем отправиться на следующее интервью.

Заметки эффективного инженера

“Эффективный инженер” — тот, кто всегда добивается целей. Но как им стать? В данном репозитории вы сможете найти множество советов. У него уже более 4500 звезд.
Главные темы:

  • как оптимизировать обучение;
  • как расставлять приоритеты;
  • как измерять прогресс.

Список бесплатных источников для обучения

У этого репозитория более 138 000 звезд и это одно из моих самых любимых мест на Github. Там есть множество бесплатных книг, скринкастов, подкастов и всевозможных онлайн-курсов по программированию. Если вы искали учебные материалы, считайте, что вы их уже нашли.

Большой список проблемных строк

Можно сколько угодно вкладываться в тестирование кода и программ, но когда в игру вступают реальные пользователи — поверьте, они будут делать то, о чем вы никогда и не подумали бы, особенно когда дело касается ввода данных пользователем. В данном репозитории (более 35 тысяч звезд) можно найти огромный список самых проблемных строк вводимых пользователями. Эта информация будет весьма полезна, если вы хотите произвести впечатление на своих друзей-тестировщиков или использовать это для тестирования своего ПО.

Awesome для начинающих

Последний репозиторий, который я хочу порекомендовать, крут, если вы только собираетесь начать работу с Open Source. Вклад в Open Source — отличный способ участвовать в сообществе, добавлять что-то в свое портфолио, пробовать новое, становиться лучшим разработчиком и даже находить новую работу. Но из личного опыта могу сказать, что начать довольно сложно. Репозиторий включает в себя список проектов с открытым исходным кодом, которые сложны для начинающих, а вы можете им помочь. Это помогло мне начать работу с опенсорсом, должно помочь и вам.

Надеюсь, вам тоже понравятся эти репозитории, и очень надеюсь, что некоторые из них помогут вам в вашем пути веб-разработчика.

Некоторые репозитории из списка показались мне довольно интересными. По-моему мнению, эта подборка будет особенно полезна менторам. Если у вас есть чем дополнить — закидывайте в комменты, буду рад почитать.

Автор: Виталий Сергей

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js