Роль самоизоляции и мытья рук

в 6:51, , рубрики: COVID-19, javascript, map, MapBox, React, ReactJS, Здоровье гика, коронавирус

Многие из нас уже несколько недель сидят дома и в голове все чаще звучит мысль — а нужно ли? Может быть власти и медиа сильно преувеличивают — если что и было, то уже закончилось, можно возвращаться в привычный ритм. В этой статье я дам вам возможность самим ответить на этот вопрос. Пользуясь случаем, я разработал приложение наподобие Plague Inc, только без игровой механики, но с возможностью точечной настройки параметров — Pandemic simulator. В статье я покажу, как отличается характер пандемии в зависимости от нас с вами — сидим ли мы дома и моем ли руки.

Роль самоизоляции и мытья рук - 1
Вот так изменится население США в случае если у COVID-19 будет 90% летальность.

Исходный код проекта — Github.

Раз уж за окном гуляет ветер вперемешку с вирусом, то я предлагаю провести эксперимент с нашим ближайшим будущим. Ниже я оценю несколько параметров характерных для COVID-19. Если вычисления вас не интересуют, то вы можете промотать статью до последнего абзаца с демонстрацией результатов.

Сухие цифры

Позвольте мне нанести на модель блеск научности и привести несколько вычислений. Обещаю не использовать ничего сложнее математики уровня начальной школы. Я дам оценку двум ключевым факторам в распространении вируса:

  • Среднее число ежедневных контактов
  • Вероятность подхватить вирус при контакте

Среднее число ежедневных контактов

Роль самоизоляции и мытья рук - 2

Нагуглить подобную статистику не составляет труда, я ссылаюсь на статью Mixing Patterns Between Age Groups Using Social Networks. Видим, что в возрасте от 20 до 60 лет, каждый из нас контактирует примерно с 20 людьми в день.

Вероятность подхватить вирус при контакте

Такой информации в открытом доступе я не нашел, поэтому позволю себе оценить вероятность самостоятельно. Я сделаю это исходя из следующих рассуждений:

  • Ежедневное число контактов. Как мы уже знаем, за день мы контактируем с 20 людьми.
  • Ежедневное число новых контактов. Предположим, что три четверти этих контактов повторяются изо дня в день — семья, коллеги, охранники в бизнес центре и так далее. Получается 5 новых контактов каждый день.
  • Инкубационный период вируса. Открытые источники сообщают, что с момента заражения до первых симптомов проходит до 14 дней. Предположим, что после этого периода больной будет тут же помещен под карантин, а значит новых контактов не будет.
  • Общее число контактов. Считаем: 15 регулярных контактов + 5 ежедневных контактов * 14 дней = 85 контактов за две недели. Именно столько людей контактирует с одним заболевшим.
  • R0. Эта метрика хорошо знакома как маркетологам, так и врачам. В случае вируса ее смысл — "сколько людей успеет заразить один больной, пока его не изолируют". Согласно открытым источникам, для коронавируса эта цифра — 3 зараженных.

Итого получаем, что из 85 контактов заражаются 3. Вероятность заразиться = 4%.

Проводим симуляцию

Посмотрим, к каким последствиям приведет инфантильное поведение. Люди не просто ходят на шашлыки и в торговые центры, но еще и не моют руки. Картинка говорит сама за себя.

Роль самоизоляции и мытья рук - 3
Белые точки обозначают людей, которые выздоровели и приобрели иммунитет. С расшифровкой каждого цвета можно ознакомиться здесь

И пусть вас не смущает низкая летальность. Динамика распостранения болезни превосходит все ожидания — в больницах просто не хватит коек, не говоря уже об аппаратах ИВЛ.

Теперь посмотрим как обстоят дела у самых ответственных. Все сидят дома и даже посылки из Яндекс.Еды берут только в перчатках. Результат на лицо:

Роль самоизоляции и мытья рук - 4
Распостранение вируса не остановилось полностью, но удалось значительно замедлить этот процесс

Выводы напрашиваются сами собой. Если статья вам понравилась — подписывайтесь на мой Телеграм канал или Твиттер. Спасибо за внимание и не болейте :)

Автор: Сергей

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js