«Придумай себе задачу» или борьба с «параличом»

в 13:22, , рубрики: backbone, diy или сделай сам, express, javascript, jquery, mongo, Учебный процесс в IT

В этом посте речь пойдет о знаменитом совете для начинающих: «придумай себе задачу».
Совет простой, но у многих, в том числе и у меня, поначалу вызывает легкий ступор. Со временем по этому поводу накопились некоторые наблюдения, которые, возможно, окажутся кому-нибудь полезными.
Материал предназначен для таких же как я новичков-любителей без наставников, в нем раскрывается тема на примере моего проекта в стиле «придумай себе задачу».

Выбор проекта

Проект такого плана в таких условиях должен удовлетворять следующим критериям:
— действительно интересный лично вам, иначе, чем дальше — тем сложнее будет бороться с желанием забить;
— практически полезный для вас , иначе, зачем он вам вообще нужен;
— неопределенной сложности , то есть можно изначально реализовать до неприличия просто, чтобы потом постоянно совершенствовать, иначе получится топтание на месте вокруг чего-то очень простого или наступит «паралич» от попытки реализовать то, на что у вас недостаточно возможностей;
— с мыслью о будущем , то есть выбирать из стеков технологий, которые пользуются достаточным спросом, иначе потом придется переучиваться;
— безжалостно отбросить лишнее — это плавающее требование, меняется по мере изменения ситуации, к примеру, если вы новичок и не работаете в команде, то тестирование вам пока не надо.
— максимальный контроль над проектом , то есть детально разбираться, что, как и почему происходит, придумывать свою логику, иначе рискуете превратиться в обезьянку, но без фанатизма, то есть, если вы пользуетесь JSON, то это еще не значит, что надо придумывать свой парсер, иначе рискуете превратиться в обезьянку с параличом.

Пример подбора проекта для новичка

После выбора направления в программировании, начинается усиленный поиск информации. В результате изучается пара учебников, скачивается несколько фреймворков, накапливается несколько гигабайт справочников, множество закладок в браузере на очень полезные материалы и наступает паралич приходит желание как-то все это слегка сократить и систематизировать.
Конечно, все уже «украдено до вас», например, есть прекрасная справочная система MDN, но она, к сожалению, под ваш уровень и желания подстраиваться не будет.

Так возникла идея создать свой собственный справочник, в котором все будет систематизировано под меня и находится только тот материал, в котором я уже разобрался и преобразовал к удобному и понятному мне виду.

Сейчас к нему только два требования:

автоматически генерируемая навигация
Идея в том, чтобы не делать разделы вручную, как главы и параграфы в книжке или разделы на обычном сайте, а потом не менять их вручную, если вдруг я решу поменять структуру.
К примеру, брожу я по интернету, натыкаюсь на красивый пример кода, играюсь с ним, прихожу к выводу, что он мне нравится, добавляю его себе в справочник, при этом во время добавления в специальное поле ввожу «сервер, хранение данных» и все. Зато когда потом захожу в справочник, то у меня там в навигации уже есть раздел «сервер», а в нем подраздел «хранение данных». Захотел поменять структуру разделов — просто с помощью консоли сделал выборку всех документов, где есть «сервер» и заменил на «javascript,server» — все, больше у меня в навигации нет раздела «сервер», зато в раздел «javascript» добавился подраздел «server» со всеми подразделами и документами из «сервера».

- код должен быть сделан так, чтобы мне с ним было удобно работать, потому что этот проект я собираюсь совершенствовать до бесконечности.

Сейчас проект находится на стадии «идеи», то есть хочется какого-то «коня с крыльями в сферическом вакууме», пока есть «ослик на дельтаплане», который знает, как работать со «специальным полем» из первого пункта. С подходом ко второму требованию еще не определился, пока там такой себе «Франкенштейн», но так как он еще маленьких размеров, то второе требование тоже выполняется.

Глянуть «ослика» можно тут(по пунктам можно кликать, даже если из них выпадают еще списки), «франкенштейна» — тут.

Просьба не добавлять в ослика записей типа: «привет, здесь был я!», а вот что-нибудь полезное с удовольствием почитаю.

Автор: IDriuk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js