GPS и карты: смещённые координаты в Китае

в 12:40, , рубрики: алгоритм, карты, китай, координаты, метки: , , ,

Так как я работаю в картографическом сервисе, то недавно я сделал для себя открытие, что все координаты в Китае смещенны по секретному алгоритму. Я собрал немного интересных историй и информации об этом факте.

GPS и карты: смещённые координаты в Китае
Есть только граница Китая в этом мире © heremaps.cn

Как это работает

Китайское правительство во главе с военными решило обезопасить себя сдвинув все координаты в стране. И все компании, работающие с гео-данными, обязаны следовать этим правилам и сдвигать координаты, полученные, например, от GPS.

В результате, все объекты Китая находятся не на своём реальном месте с погрешностью около 200м. За исключением территории Гонконга, которая не следует этому закону.

Навигаторы

На форуме XDA также задаются вопросом какую прошивку использовать в Китае, чтобы реальное местоположение совпадало с искажённой картой. Китайские устройства и прошивки подписали соглашение и получили секретный алгоритм, поэтому с ними всё будет в порядке.

Так как карта искажена нелинейно на несколько сот метров, то реальное время пешеходного маршрута будет отклоняться на 2-4 минуты. Но вблизи государственных границ и границы с Гонконгом, географические точки плавно возвращаются в норму.

Спутниковые снимки

Немногие картографические сервисы могут похвалиться лейблами на спутниковых снимках Китая, так как их снимки не искажены. Но карты Baidu могут — они ловко исказили снимки, заодно добавив зелени и жизнерадостности!

image
Сравнение спутниковых карт Google и Baidu (опорная точка — Южный вокзал в левом-нижнем углу).
Жители Китая сравнить не могут, так доступа к Google у них нет.

Бегун и его часы Nike+

Марк ван дер Хейс купил в Калифорнии спортивные часы Nike+, которые записывают маршрут пробежки, а потом отображают на карте. Часы отлично работали в США и Европе, но в Китае что-то пошло не так. Мало того, что он бежал по домам и рекам, 4 одинаковых круга превратились в некую петлю!

GPS и карты: смещённые координаты в Китае
Результат искажения GPS-данных для некитайских устройств.

Заключение

Китайский рынок очень интересен для многих крупных компаний, но чтобы выйти на него нужно справиться вот с такими локальными особенностями. И при этом помнить о пользователях из других стран, которые приедут в Китай погостить и не хотят заблудиться.

Автор: javascript

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js