Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter

в 9:00, , рубрики: Kickstarter, Блог компании Маклауд, краудфаундинг, странные проекты, Читальный зал

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 1

С появлением краудфандинговых сервисов у креативных и предприимчивых людей появилась возможность реализовать свои идеи на массовом рынке. Много ли надо для успешной реализации такого проекта? Очевидно, что идея должна быть, как минимум, интересной, нужной, а еще желательно и оригинальной.  За примерами успешных проектов далеко ходить не надо: очки виртуальной реальности «Oculus Rift», наручные часы «Pebble», макрообъектив «Laowa», сумка-рюкзак для фотографов «The Everyday» и тысячи других интересных проектов.
Однако, по разным причинам, не все идеи находят поддержку среди спонсоров. Здесь я приведу свой, слегка приправленный сарказмом, топ странных кампаний Кикстатретра. Итак, поехали!

Apollo 11 Command Module Illuminate Control Panel

Начнем с маленького шага для одного человека, но большого для всего человечества — точная копия панели управления командного модуля ракеты Сатурн-5.

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 2

Предлагаются три полноразмерные панели управления командными модулями общей шириной 82 дюйма, высотой 33 дюйма и глубиной 7 дюймов. При чем руководитель группы этого продукта Марк Ласофф, получил премию Оскар за свою работу над фильмом «Титаник». Также он работал над картинами «Аполлон-13», «Аватар» и «Легенды космического центра НАСА». Ума не приложу кому и зачем это надо, но кампания по сбору средств еще не закончена, и вы можете приобрести себе полномасштабную модель за $795 или ограниченную серию из бронзы за $9500. Для успешного завершения кампании, требуется собрать 280 000 долларов США. Пока собрано чуть более одной тысячи долларов. Ну что же, пожелаем успеха марку Лассофу.

PawSpa

Следующий проект от Дона Франсиско из Мичигана. О себе пишет следующее: «Моя жена Карен и я, бывшие собаководы, имеем большой опыт чистки собачьих лап. В течение многих лет мы использовали распылитель и полотенца для работы, но это было сложно и грязно…
…Как прозрение, PawSpa возникла из ниоткуда и ударила нас, как тонна кирпичей…».
Итак. Представляем вам тонну кирпичей собачий очиститель лап PawSpa!

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 3

Работает устройство довольно просто – суем лапку бобика в результат скрещивания пуфика с моющим пылесосом и радуемся эффекту. Это в идеальном случае, но, скорее всего, нас ожидают покусанные руки и описаный коврик.
А пока, взглянем подробнее на устройство шайтан-машины:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 4

По всей видимости, это действительно нечто вроде моющего пылесоса, где распыление и всасывание жидкости происходит внутри камеры на конце шланга.

Здесь мы можем наблюдать воочию устройство, воплощенное в ДСП и кожзаме:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 5

Между тем, история закончилась ничем, поскольку при минимальной стоимости в $99 и требуемой сумме в $200 000, удалось собрать лишь 531 доллар США.

Money Taco

Что это? Money Taco это разделочная доска со светодиодами устройство для отображения баланса вашего счета в банке. Все просто – чем больше денег у вас на счету, тем больше светодиодов светиться.

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 6

Зачем это нужно? Создатель проекта утверждает? Что основная задача Money Taco — срубить по-легкому кучу бабла помочь улучшить финансовое положение владельца. Вот что он сам пишет:

Если вы когда-либо задавали себе какой-либо из следующих вопросов:

1) Сколько у меня сейчас денег?

2) Почему так сложно сэкономить деньги на чрезвычайные ситуации / цели?

3) Как я могу не платить чек в реальном времени, чтобы оплатить чек.

Тогда я сделал этот продукт для вас.

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 7

Окей. Идея вам понравилась. Рассмотрим условия, которые предлагает создатель проекта. Их всего три.

  • Взнос $1. Спасибо! Да пожалуйста!
  • Взнос $10. Вы получаете инсайдерскую информацию о статусе проекта, а также получите ранний доступ к предварительному заказу вашего Money Taco, прежде чем он станет публичным. Иными словами, и за $10 вы получаете спасибо.
  • Взнос $100. Полностью функциональный прототип. За 100 долларов. Доску со светодиодами и малинкой.

    Увы. Проект не выстрелил. Из требуемой суммы в СТО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, удалось собрать только $392. Хочу виидеть этих людей!

MoneyDisinfector

«А это устройство по отмыванию денег. Не подумаете, чего такого, это буквально устройство для отмывания денег. От бактерий в первую очередь. Деньги проходят из рук в руки, попутно собирая грязь, пот, бактерии, еду, химикаты и т.д.», – пишет автор проекта. Тут не поспоришь. Решение которое он предлагает:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 8

Самое интересно, это принцип работы этого высокотехнологичного устройства.
Открываем лопатник:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 9

Смачиваем дезинфектантом для рук две поролоновые прокладки:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 10

Кладем между ними денежку:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 11

Далее закрываем и через две минуты радуемся — коррупционная схема удалась деньги чистые.
Список вариантов наборов, которые можно приобрести:

  • Взнос $5. Скидка $5 на любое устройство из коллекции
  • Взнос $15. Устройство для дезинфекции денег MCD-01, бутылка для переноски дезинфектанта, инструкция, особое спасибо, Ваше имя на нашем веб-сайте в разделе «Сторонники» и периодическое обновление прогресса.
  • Взнос $29. Все тоже самое что и выше, но в двойном размере. Видимо «особое спасибо» тоже дважды, как имя на сайте.
  • А за$58 вы получаете модель MCD-10, которая уже может одновременно обрабатывать до 10 купюр.

Сайт компании к сожалению, больше не работает, а если верить вебархиву то его вообще не существовало. Кампания тоже успехом не увенчалась, из требуемых $139 870 был собран только 1 доллар США.

JQ Headrest

«JQ Headrest — это самый удобный спальный гаджет, где вы можете спать или отдыхать, когда вы сидите в кресле эконом-класса в самолете или туристическом автобусе», — утверждают создатели вот этого чуда:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 12

Как человек, который много часов провел в самолетах, я даже убежден, что это действительно удобно. Подпирает и грудь, и лицо:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 13

Но вопрос, стал бы я брать с собой эту штуку в полет? Однозначно нет. Слишком громоздкий. И как показал практически нулевой спрос – из требуемых $ 386 000 собрали лишь $155 – такого мнения придерживается большинство потенциальных спонсоров. При чем стоимость девайса вполне демократична и варьируется от $36 до $99, в зависимости от комплектации.

60 mph Bicycle! — Two Foot Bike

Если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас есть Бентли, 

то все равно у вас в детстве не было велосипеда.

«Мы собираем средства с помощью Kickstarter, чтобы профинансировать нашу компанию Two Foot Bike, чтобы начать создание первого прототипа для гонок на CNN и получить миллионы заказов на производство и продажу необычной велосипедной технологии, которая в три раза быстрее и легче вращается, чем любая другая.»

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 14

Автора и конструктора зовут Джозеф Фокс, проживает в Майами штат Флорида. О себе пишет следующее:
«Изобретатель, инженер двухколесного велосипеда, придумал более быстрый велосипед, использующий жим обеими ногами, и нашел способ безопасно и быстро профинансировать этот захватывающий новый проект с помощью Kickstarter, который сделает езду на велосипеде намного проще и увлекательнее для миллионов или миллиардов людей во всем мире, использующих обе ноги! Без использования топлива! Никакого загрязнения. И быстрее!»
Понять принцип работ этого двухколесного транспорта можно из следующей потрясающей анимации:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 15

Стоимость такого чуда $100, для запуска производства требуется $1 828 500 и прописью — один миллион восемьсот двадцать восемь тысяч пятьсот долларов США. Собрали $35. Не хватило $1 828 465.

The Cephas Meter 68 AD

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 16

Скажу, как есть, я не до конца понял, что это за штука, но по уверению создателя это устройство настолько мощное, что позволит выигрывать войны. А используется оно для измерения разницы между Вторым Пришествием Христа и еще каким-то MANS DAY. Из того, что я понял, это должно было быть приложение для телефона, которое синхронизирует время в разных измерениях, для единой молитвы всех верующих мира в согласованное время. Для синхронизации автор использует некую математическую формулу, которую сам и вывел T = d / p, и соответствующие таблицы, которые предназначены для запуска ручного метода обработки. И все это необходимо для получения временной разницы между Вторым Пришествием и MANS DAY (так и не понял, о чем речь). Более того, всю эту ахинею все это дело автор проекта запатентовал, и если что вдруг, то атата! Но больше всего меня заинтересовала не желание мольбы о мире во всем мире (хоть автор и пишет, что с помощью его изобретения будут выигрываться войны), а требуемая сумма сбора денег- $10 000 000.
Ну и отдельного внимания заслуживают варианты финансирования:

  • Взнос $1. Хорошее чувство, что вы внесли свой вклад в самый стоящий проект, известный человечеству.
  • Взнос $2. То же самое.
  • Взнос $25. За двадцать пять долларов вы получите возможность БЕСПЛАТНО скачать приложение. Мавроди оценил бы.
  • Взнос $50. То же самое что и за 25, но зеленого цвета.

Было собрано три доллара. Осталось еще собрать $9999997.

Clean Stic

Угадайте что это:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 17

А если вот так:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 18

Больше фото нет. Но есть описание: 

«Clean Stic — подъемник сиденья унитаза. Поднимайте и опускайте сиденье унитаза, не касаясь внутренней части сиденья. Сделано в США из высококачественного материала с использованием клея с высокой адгезией.
Я протестировал несколько прототипов STIC и уже готов к запуску в производство. Штаб-квартира производителя находится в США, и продукт будет производиться в США. В моей команде есть консультант по брендингу, который помогает создавать бренды, упаковку и логотипы.»

Видимо, предполагается, что эта штука всегда будет оставаться чистой. Ну да ладно. Стоимость одной такой «лопаточки» 8 долларов США. Требовалось собрать $100 000, собрали $38.

Private Eye is a low tech solution for a high tech problem

Вот это прям классная штука — наклейка на вебку вашего ноута. Этакая нанотехнологическая система секьюрити. И ведь работает! А каков маркетинг, первое фото устройства выглядит вот так:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 19

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ХАКЕРЫ УВИДЯТ, ЭТО КРАСНОТУ, КОГДА ОНИ ЗАХОТЯТ ПОДСМОТРЕТЬ ЗА ВАМИ ЧЕРЕЗ ВАШИ ВЕБКАМЕРЫ, БЕЗ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ!

Но если отодвинуть девайс от объектива подальше, то можно разглядеть нечто более понятное:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 20

Работает это следующим образом:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 21

Но вернемся к зачетному маркетингу:
«На этой планете проживает более 7 миллиардов человек, и у 3/4 населения есть продукты с фотоаппаратами. Устройства, которые мы используем в течение дня, такие как радионяни, сотовые телефоны, ноутбуки, настольные компьютеры или планшеты, могут быть взломаны. Технологии прекрасны, но в то же время очень-очень страшны. Мы единственная компания, у которой есть продукт, совместимый со всеми системами камер
Ну красавцы же! То же самое качается ценовой политики:

  • Взнос $5. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye, и вы получите написанное от руки благодарственное письмо (то есть за 5 баксов, вам даже наклейку не вложат в конверт с благодарственным письмом).
  • Взнос $10. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye, вы получите написанное от руки благодарственное письмо и одну наклейку (и на том спасибо).
  • Взнос $25. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye, вы получите написанное от руки благодарственное письмо, одну наклейку и виртуальное объятие (Пошел гений маркетинга).
  • Взнос $100. Ваше имя будет выделено бронзой на стене славы Private Eye и будет подписано автографом самого парня Private Eye. И наклеечка.
  • Взнос $500. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye. Ваше имя будет выделено бронзой на стене славы Private Eye и на футболке с нашим брендом Private Eye, а также будет написано благодарственное письмо от руки нашей команды Private Eye и подробное описание того, как мы собираемся сделать Private Eye. Наклейка все еще в комплекте.
  • Взнос $1000. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye и отправит вам стикер Private Eye. Ваше имя будет серебристым на стене славы Private Eye и на футболке с нашим брендом. Вы также получите 1 упаковку нашего продукта и рукописное письмо от команды Private Eye с благодарностью. (Уже целая упаковка наклеек, но как-то опт работает наоборот).
  • Взнос $5000. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye и отправит вам стикер Private Eye. Ваше имя будет золотым на стене славы Private Eye и на футболке с нашим брендом, и мы отправим вам 2 упаковки нашего продукта и видео, в котором мы благодарим вас за помощь в развитии Private Eye. (ЦЕЛЫХ ДВЕ УПАКОВКИ НАКЛЕЕК ЗА $5000)
  • Взнос $10000. Ваше имя будет добавлено на Стену славы Private Eye и отправит вам стикер Private Eye. Ваше имя будет платиновым на стене славы Private Eye и на футболке с нашим брендом, и мы отправим вам 4 упаковки нашего продукта, чтобы наша компания быстро росла. Живое видео массового производства нашего продукта, созданного с вашей помощью. Вы будете вовлечены в весь процесс того, как Private Eye будет успешным, и получите большую открытку, в которой от всей души скажем Спасибо (Да, да с большой буквы) за помощь в развитии нашего бизнеса. (Нечего добавить!)

Ребята намеревались собрать $100 000. Собрали $80. Мне кажется маркетолога им все же надо поменять.

My Jetpack

И мой любимый продукт – персональный джетпак! Автора изобретения зовут Мэтью Майерс, о себе пишет следующее:

«У меня скромное начало. Я мечтаю о большом и верю с небольшой надеждой, что мир может измениться к лучшему. У меня есть степень магистра делового администрирования, у меня есть сила воли, чтобы реализовать свои идеи. Мне просто нужно преодолеть страх, что мои идеи украдут.»
Описание продукта:
«В 1950-х годах Bell Aerosystems создала ракетный пояс. Было много вещей, которые привели к завершению проекта. Я считаю, что я достаточно переработал реактивный ранец, чтобы преодолеть подводные камни ракетного пояса. Все, что мне нужно, — это помочь перенести его из фазы дизайна в фазу реальности. Я приветствую людей, обладающих опытом, которых у меня нет, чтобы протянуть руку помощи. Детали будут обсуждаться с избранными. Этот реактивный ранец не похож ни на один другой реактивный ранец в мире. Топливо не ограничено, запас хода не ограничен.»
Вот так вот. Оказывается, продукта нет, есть только неутолимое желание инфантильного дядечки реализовать свои детские мечты. Зато имеется фото автора в костюме супермена:

Обзор самых неоднозначных проектов на Kickstarter - 22

Сбор средств традиционно начинается с 1 доллара за спасибо, а за $10000, можно будет покататься на лошадке получить тестовый полет. Разумеется, из обозначенных $100000 он собрал только 12 долларов. Возможно от таких же мечтателей, как и он сам.

Этот топ максимально субъективен, а процесс отбора занял довольно много времени. Абсолютно подавляющее большинство проектов имеет хоть какое-то прикладное значение, или, как имнимум, играют на сиюминутных трендах. Проекты, подходящие под критерий моего топа, отличаются от остальных одной характерной чертой — как правило, эти авторы больны (по-хорошему) своей идеей настолько, что перестают чувствовать грань между своими желаниями и реальной необходимостью. Ну а пока все. И если будет интересно, могу составить обзор по любым другим критериям.


Аренда виртуального VDS-сервера с быстрыми NVMе-дисками и посуточной оплатой у хостинга Маклауд.

Автор: S_ILya

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js