Читать или покупать?

в 15:43, , рубрики: библиотеки, книги, опрос, Социальные сети и сообщества, техническая литература, Читальный зал

Здравствуйте!

В этой статье речь пойдет о книгах, а точнее о профессиональной литературе.

Я много читаю с самого детства. Закончив институт и начав строить карьеру, я понял, что непрерывное развитие — залог успеха. И книги — самый доступный инструмент развития.

С этого момента моя домашняя библиотека стала пополняться профессиональной литературой. Однако, тут я столкнулся с некоторыми проблемами.

Во-первых, я не мог купить все книги, которые хотел. У меня просто не хватало денег.
Во-вторых, купленные книги часто оказывались абсолютно бесполезными, несмотря на отличные отзывы.
Наконец, некоторые книги теряли актуальность и мне хотелось бы куда-нибудь их деть, но не выкидывать…

image

Идея витала в воздухе, я поймал ее и попытался запустить сообщество по обмену профессиональной литературой. Идея была в том, что пользователи сами добавляли свои книги, которыми хотели поделиться и обменивались ими.
К сожалению, этот эксперимент провалился, так как пользователи не охотно добавляли свои книги, и в течение долгого времени на сайте можно было взять только мои личные книги.

Провал провалом, но проблема никуда не делась. С художественной литературой немного проще — в библиотеках крупных городов действительно хороший выбор книг. Чего не скажешь о профессиональной литературе, тем более узкоспециальной или на английском языке.
Такие книги стоят довольно дорого и быстро теряют актуальность.

Я нашел единомышленника и сейчас мы пытаемся решить эти проблемы заново, но с другим подходом.
Мы создаем сервис аренды профессиональной литературы. Я не буду давать никаких ссылок, так как цель этого поста — не привлечение пользователей. Я обязательно подробно расскажу о нашем проекте в хабе «Я пиарюсь», как только мы запустим прототип (это случится в конце февраля).

Сегодня я хотел бы обратиться за помощью к сообществу. Уверен что у ГикТаймс читающая аудитория, и я хочу задать несколько вопросов, которые помогут нам в работе над проектом.

Заранее благодарен за помощь.

Во всех вопросах речь идет именно о профессиональной литературе.

Автор: ptitca_zu

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js