Архив за 03 февраля 2015

Приложение Am I Going Down? для iOS подскажет вероятность разбиться на конкретном авиарейсе на основе данных о повлёкших смерть хотя бы одного пассажира катастрофах за последние десять лет.

Приложение, которое рассчитывает вероятность разбиться во время вашего рейса - 1

К примеру, рейс Гонг-Конг — Лос-Анджелес авиакомпании Cathay Pacific обещает возможность не долететь с вероятностью один на четыре миллиона (4 068 434, если быть точным) — проще говоря, нужно летать каждый день в течение 11 тысяч лет, чтобы наконец долетаться.
Читать полностью »

Еженедельная сборка Vivaldi 1.0.94.2 - 1Всем привет!

Как мы и обещали — сегодня мы предлагаем вам первую еженедельную сборку браузера Vivaldi 1.0.94.2. Напоминаю, что это — тестовая нестабильная сборка, в которой мы исправили часть ошибок, о которых вы нам сообщили после предыдущей версии, но также не исключено, что добавили новых багов и даже допустили определённое количество регрессий. Да, процесс отладки софта тернист и непредсказуем — надо быть готовым к любым неожиданностям :)

Между тем, мы уделили очень большое внимание исправлению ошибок в коде браузера и ниже вы можете ознакомиться с этим списком.

Итак, что улучшено и исправлено в данной еженедельной сборке.
Читать полностью »

Мотивации пост.

Давайте изобретать велосипеды - 1

Я занимаюсь алгоритмами обучения нейронных сетей. Пока что простых нерекурентных нейронных сетей. Пока сравнительно простыми алгоритмами, той или иной формой градиентных спусков. Сегодня разговаривал на интересном семинаре по нейроинформатике, и меня спросили, зачем переоткрывать то что придумано?

И правда, есть же матлаб. Любой может в два движения создать и обучить стандартную сетку одним из готовых стандартных и уже оптимизированных алгоритмов, обучить какой-нибудь страшно стандартной задаче классификации и всё у него будет хорошо. Тем более это актуально, учитывая что с 70-ых годов прошлого века в деле обратного распостранения ошибки не произошло ничего принципиально нового. А новые сетки уже тоже есть в матлабе.

В этом посте я постараюсь показать, почему нужно изобретать велосипед.
Читать полностью »

Завораживающие набюдения Хаббла показали что галактика NGC 7714 находится в состоянии кризиса.

Между 100-200 миллионами лет назад, когда по земле бродили динозавры, NGC 7714 прошла совсем рядом с другой галактикой NGC 7715. Экстремальные силы гравитации вытащили один из её (когда-то элегантный) спиральный рукав глубоко в межгалактическое пространство. Рассеянные звезды в данный момент представляют собой «мост» на вторую галактику, обмениваясь формирующим звезды материалом.

Хаббл постоянно обнаруживает галактики расположенные очень далеко от нас - 1

Обе галактики находятся на расстоянии примерно в 100 миллионов световых лет от Земли.
Читать полностью »

Телескоп Hubble в 300 млн световых лет от Земли запечатлел как происходит столкновение галактических «мышей».

Представленные на этом эффектном снимке спиральные галактики (NGC 4676) заняты разрыванием друг друга на части. Вероятнее всего, каждая из них уже один раз прошла сквозь другую. По мнению астрономов, они будут сталкиваться до тех пор, пока не сольются в одну галактику, передает Naked Science.

Хаббл заснял редкое столкновение галактических мышей

Читать полностью »

Microsoft инвестирует в компанию Cyanogen, разработчиков альтернативной версии Android, не поддерживающей магазин Google Play Store. Сделка не только укрепит положение Cyanogen на рынке, но и поможет в продвижении приложений и сервисов Microsoft, уменьшив влияние Google на Android, пишет Gazeta.ru.

Microsoft замахнулась на Android

О намерении IT-гиганта вложиться в стартап Cyanogen сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Cyanogen занимается разработкой собственной операционной системы на базе Android, CyanogenMod, не поддерживающей магазин приложений Google Play.

Читать полностью »

Учёные подразделения Google, отвечающего за инновационные разработки в области медицины, в рамках проекта по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях создали искусственную человеческую кожу.

В Google случайно создали искусственную человеческую кожу

Читать полностью »

Здравствуйте. В этой статье я расскажу про свой хобби-проект не-фон неймановского компьютера. Архитектура соответствует функциональной парадигме: программа есть дерево применений элементарных функций друг к другу. Железо — однородная статическая сеть примитивных узлов, на которую динамическое дерево программы спроецировано, и по которой программа «ползает» вычисляясь. Не-фон неймановский компьютер на базе комбинаторной логики - 1
Примерно так работает дерево, только здесь для наглядности вычисляются арифметическое выражение, а не комбинаторное; шаг на рисунке — один такт машины.

Сейчас готов ранний прототип, существующий как в виде потактового программного симулятора, так и в виде реализации на ПЛИС.
Читать полностью »

Часть 1.
Часть 2.

Как и обещал во второй части — этот пост про детские сады и школы. Про ВУЗы ничего написать пока не могу — не сталкивался. Подрастет детвора — столкнемся и потом уж напишу, если не забуду.

Опять-таки, все, что написано ниже — относится к региону моего проживания. Возможно, в другой земле ситуация лучше, но судя по отзывам друзей из земли Baden-Württemberg — у них то же самое.
Читать полностью »

Во время работы на Почтовой площади археологи нашли нательный крестик древние монеты. Артефакты нашил строители и археологи, занимающиеся реконструкцией площади. Археологи не сомневаются, что новые находки заставят по-другому посмотреть на Киев периода позднего средневековья.

При строительстве на Почтовой площади обнаружили древние артефакты

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js