Аудиозаписи «Вконтакте» станут платными

в 10:42, , рубрики: mail.ru, аудиозаписи, Вк, Вконтакте, копирайт, музыка, платные подписки, Социальные сети и сообщества, яндекс.музыка

Mail.ru планирует ввести ряд платных функций для прослушивания музыки в социальной сети

image

По сообщению издания «Известия», холдинг Mail.ru Group планирует ввести платную подписку для аудиозаписей в социальной сети «Вконтакте» до конца этого года.

Причиной подобного шага стали усилия компании по легализации музыкального контента в социальной сети и подписание с крупнейшими иностранными и отечественными лейблами ряда соглашений.

Сам музыкальный контент можно будет все также потреблять бесплатно, однако, исходя из слов гендиректора Warner Music Group в России Александра Блинова, «Вконтакте» введет ряд платных функций.

— Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций — например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во «ВКонтакте» это можно будет сделать по цене чашки кофе.

По всей видимости, монетизация коснется, в первую очередь, основного функционала «Вконтакте» как музыкального сервиса: множество людей формирует собственные плейлисты и собирает коллекцию любимых треков в разделе «Аудиозаписи» на своей странице. Если слова гендиректора Warner Music не разойдутся с реальностью, то теперь держание собственной «фонотеки» окажется платным.

Стоимость в «чашку кофе» тоже метрика весьма размытая. Велика вероятность того, что Mail.ru вместе с правообладателями пойдет по пути Apple Music, где подписка оформляется, например, на месяц и стоит 169 рублей. Также компанию к подобному шагу подталкивает успех сервисов главного конкурента в рунете — аудитория Яндекс.Музыки и Яндекс.Радио (стоимость подписки 149 рублей) насчитывает около 20 млн человек.

Сейчас нововведения тестируются на отдельных приложениях. Пока изменения не коснутся мобильных платформ, а после введения подписки аудиозаписи вернутся в приложения для iOS, из которых они были удалены еще в 2014 году из-за позиции Apple по борьбе с нарушением авторских прав.

Правообладатели и представители Mail.ru обещают, что музыку в ВК все так же можно будет послушать бесплатно, но, по всей видимости, только через поиск конкретных композиций. Для доступа к плейлистам конкретного исполнителя или за возможность формировать собственный список предпочтительных композиций уже в 2017 году придется заплатить.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js