Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон

в 8:10, , рубрики: Lenovo, Moto Razr, дизайн, копирайт, складной смартфон, смартфоны

Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон - 1
Motorola RAZR 2019: фанатский концепт, кадр из демонстрационного видео от Вакара Хана

Подразделение смартфонов Lenovo в очередной раз вводит в заблуждение прессу и пользователей о своих будущих планах. На этот раз компания провела пресс-конференцию для китайских СМИ, где показала демку новой версии Moto Razr со складным экраном. Уже несколько месяцев ходят слухи, что легендарный Moto Razr вернут на рынок в новом облике по цене около $1500.

Единственная проблема в том, что рендер с пресс-конференции — это переделанная версия фанатского видео, которое Lenovo скачала из интернета. Местами даже остались отметки автора (Waqar Khan). Только в конце Lenovo добавила свой логотип.

Сам автор говорит, что компания не просила у него разрешения на использование видео.

Сравните сами. Вот видео с пресс-конференции, которое Lenovo впоследствии разослала в СМИ под видом презентации будущего смартфона.

А вот оригинальный видеоролик от автора, опубликованный 19 января, вскоре после того, как стало известно о возможном выпуске Moto Razr со складным экраном. Автор воплотил в работе своё видение, как может выглядеть телефон.

Сходство довольно очевидно.

Дизайнеры Lenovo обрезали водяные знаки в левом нижнем и правом верхнем углах видео, но некоторые следы всё-таки остались. Самый заметный — на часах, где стоит чёткая пометка «Концепция @WaqarKahnHD», надпись сверху и снизу от времени. Она отображается на рендерах смартфона в сложенном и открытом виде.

Ричард Лай, главный редактор Engadget Chinese, подтверждает факт проведения пресс-конференции и демонстрации украденного видео. Он опубликовал в твиттере видеозапись с пресс-мероприятия. Там тоже видно, что представители Lenovo демонстрируют видеоролик Хана с его водяным знаком на часах и логотипом Lenovo в конце видео.

Это не первый случай, когда подразделение смартфонов Lenovo специально вводит в заблуждение прессу, пишет Ars Technica. Например, в преддверии запуска Lenovo Z5 компания опубликовала обманные и сильно преувеличенные визуализации смартфона с экраном на всю поверхность лицевой панели, без засечки («ушка») сверху, чего ещё не смог сделать ни один производитель смартфонов.

Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон - 2
Тизер Lenovo Z5 с экраном на всю поверхность лицевой панели

Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон - 3

Ещё один рендер Lenovo Z5, опубликованный за три недели до выпуска аппарата

Но уже через три недели вышел настоящий Lenovo Z5, с вполне стандартным экраном, который отступает от края корпуса сверху и снизу.

Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон - 4

Настоящий Lenovo Z5

Если Lenovo в презентации складного телефона использует фанатский рендер, то возникает вопрос: складной телефон Moto Razr вообще существует? Если он действительно в разработке, и Lenovo хотела объявить об этом прессе, то почему не использовать собственный рендеринг?

Раньше Lenovo никогда не заявляла, что разрабатывает складной телефон. Единственное более-менее достоверное свидетельство этого опубликовано в вышеупомянутой январской статье Wall Street Journal. Но там говорилось, что складной смартфон за $1500 будет выпущен для оператора Verizon в США «уже в феврале». Но сейчас май, поэтому не похоже, что сроки в статье указаны верно. То ли телефон задерживается более на пять месяцев, то ли информация была изначально ложной?

Да, у Lenovo есть патент на складной смартфон, но такие патенты оформили практически все производители

Lenovo украла фанатский рендер Moto Razr и показала на пресс-конференции как будущий смартфон - 5
Иллюстрация из патента Lenovo на складной смартфон Razr

Таким образом, нет никаких твёрдых доказательств, что Moto Razr действительно существует, кроме слухов в Wall Street Journal, которые могли поступить откуда угодно.

«Попробуйте представить позицию Lenovo: вы чрезвычайно жаждете внимания прессы, вы хотите рассказать о разработке нового Razr, но вместо того, чтобы показать, над чем вы реально работаете, вы скачиваете и редактируете чужое видео с YouTube. Такое поведение не имеет смысла, особенно если телефон Razr действительно находится в разработке», — пишет Ars Technica.

Издание пишет, что из реальных продуктов наиболее близок к концепту Razr складной экран от Sharp, показанный в апреле 2019 года. Но это не телефон, а просто экран.

Как мы узнали на примере Galaxy Fold, складные дисплеи очень хрупкие. Один из способов упрочить конструкцию — не ставить жесткую складку на дисплее, а плавно заворачивать экран, как показано на видео от Sharp. Однако с таким радиусом изгиба не получится сделать тонкий корпус: в нём придётся оставить место для сгибания экрана. Соответственно, прототип Sharp тоже демонстрируется в толстом металлическом корпусе.

Складной дизайн Moto Razr, изображенный в патентах Lenovo и рендеринге Хана, не похож на реальный дизайн. Он слишком тонкий и не похоже, что есть место для нормального аккумулятора. Автора можно понять: он фанат «раскладушек» Motorola и сделал красивый рендер на основе патента без учёта физических ограничений.

Вряд ли такой телефон можно выпустить сейчас. Но история показывает, что со временем технологии совершенствуются — и смелые фантазии дизайнеров прошлого в конце концов становятся осуществимы. Но Lenovo не относится к лидерам в производстве смартфонов. Она и близко не вкладывает в исследования и разработку столько денег, как Samsung и Apple. Так что если Moto Razr и появится, то наверняка будет толще и страшнее, чем на фанатском рендере, который использовала компания.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js