НАСА предупреждает SpaceX и Boeing о недоработках в космических кораблях

в 17:16, , рубрики: Boeing, spacex, корабли, космическая программа, космонавтика, освоение космоса, транспорт будущего

НАСА предупреждает SpaceX и Boeing о недоработках в космических кораблях - 1
Космический корабль Crew Dragon (Источник: ТАСС)

На днях агентство НАСА вынесло предупреждение как SpaceX так и Boeing о недоработках в космических кораблях этих компаний. Проблемы найдены как в общей конструкции, так и в системах обеспечения безопасности астронавтов.

Агентство имеет полное право выносит предупреждения своим партнерам, поскольку обе компании работают с НАСА по контракту. SpaceX ранее получила $2,6 млрд, а Boeing — $4,2 млрд. Обе компании обязались разработать ракету и капсулу для того, чтобы США вновь получили возможность запускать астронавтов на МКС своими силами. Последний раз это было сделано в 2011 году.

Каждый год агентство инспектирует ход выполнения программ партнерами, этот и прошлый год не является исключением. В ходе инспекции агентство выявило проблемы у капсулы Boeing — она подвержена влиянию внешних факторов выше нормы после того, как приводится в действие тепловая защита.

Для SpaceX проблема состоит в уязвимости баков ракеты (в НАСА не забыли о взрыве, произошедшем в 2016 году), а также в процессе заправки ракеты «на ходу», в момент нахождения астронавтов на своем «рабочем» месте. Обычно ракеты заправляются без людей, поскольку существует ненулевая угроза взрыва во время процесса заправки топливом. Но в SpaceX решили по-другому, частично для ускорения процесса, чтобы охлажденное топливо не слишком нагревалось в процессе подготовки ракеты к запуску.

Кроме того, у НАСА есть замечания к парашютной системе капсул обеих компаний, как SpaceX, так и Boeing. «Выявлены серьезные проблемы, которые могут повлиять на выполнение рабочего плана как у SpaceX, так и у Boeing», — говорится в отчете.

По словам источников Reuters у НАСА гораздо больше замечаний, чем отмечено в отчете. К каждой из компаний-партнеров агентство сформулировало около трех десятков замечаний. К сожалению, о том, что это за проблемы, неизвестно — ни НАСА, ни партнеры агентства пока что не комментировали ситуацию. Тем не менее специалисты заявляют, что обе компании должны решить все проблемы до момента запуска астронавтов (и космотуристов) в околоземное космическое пространство.

Корабли, о которых говорится в отчете — CST-100 StarLiner (корабль Boeing) и Crew Dragon (корабль SpaceX). На второе марта был запланирован первый беспилотный запуск Crew Dragon, причем он должен был состояться еще раньше, но его постоянно переносили из-за разных проблем. Полетные испытания CST-100 StarLiner тоже изменили, график сдвинули с марта на апрель. Пилотируемые запуски SpaceX должна была начать осуществлять с июля этого года, Boeing — с августа. Кроме самих кораблей, партнеры НАСА разрабатывают и скафандры для команды. Не так давно компания Boeing представила свою разработку, которая получила название «Boeing Blue».

По условиям контракта с НАСА, космические корабли должны вмещать экипаж в составе не менее четырех человек. Также в отсеках, по требованиям НАСА, должна быть возможность разместить и 100 кг полезного груза. Аппарат должен иметь возможность оставаться пристыкованным к станции в течение 210 дней для того, чтобы обеспечить доставку астронавтов и космонавтов на Землю, а в случае необходимости выполнить экстренную эвакуацию команды. НАСА считает, что работа с новыми кораблями Boeing и SpaceX позволит увеличить экипаж станции вплоть до семи человек. Благодаря этому увеличится и количество времени, которые можно уделить научным исследованиям.

Представитель Boeing выступил с заявлением о том, что компания «закрыла» риск уязвимости капсулы корабля, таким образом, программа испытаний, проведенная в январе, выполнена успешно. По мнению экспертов этой компании, корабль Boeing и все его элементы не только соответствуют требованиям безопасности НАСА, но даже превосходят их.

Примерно с таким же комментарием публично выступил представитель SpaceX Джеймс Глисон. Он заявил, что его компания разработала «одну из самых безопасных и передовых систем пилотируемых полетов в космос из когда-либо существующих».

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js