Архив за 23 февраля 2019

Встроенная графика Intel Gen11 почти вдвое быстрее предшественницы в GFXBench

Графическое подразделение компании Intel сейчас активно трудится не только над дискретным графическим ускорителем, но и над архитектурой новой встроенной графики 11-го поколения (Intel Gen11), которая станет частью процессоров с архитектурой Ice Lake. Конечно же, дело не обходится без утечек. Ресурс HardwareLuxx обнаружил в базе теста производительности GFXBench результаты тестирования встроенного GPU серии Intel Gen11.Читать полностью »

Нейросеть научили дорисовывать на фото людей недостающие детали - 1

Проекты, основа которых — нейросети, не редкость. Они появляются каждый день. Кто-то сортирует огурцы, кто-то рисует картины или сочиняет тексты фейковых новостей, ну а кто-то восстанавливает недостающие детали на фотографиях людей.

Новый проект, который, кстати, уже выложен на GutHub, позволяет восстанавливать детали, которые по той либо иной причине отсутствуют на фото. Кстати, некоторые детали могут быть «фантазией» самой программы. Например, это прическа у лысого человека или же улыбка на фото, где ее не было.
Читать полностью »

Открыт новый вид тираннозаврид

Открыт новый вид тираннозавридJORGE GONZALEZ, L. ZANNO

Новый, ранее неизвестный тираннозаврид получил название Moros intrepidus. Представители данного вида жили около 96 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки. Это был относительно небольшой динозавр (особенно в сравнении с более поздним представителем семейства тираннозаврид — огромным тираннозавром Tyrannosaurus rexЧитать полностью »

OPPO представила технологию 10-кратного зума без потери качества

Компания OPPO провела в Барселоне в преддверии старта выставки MWC 2019 свою первую презентацию из серии European Innovation Event, на которой представила новые технологии.

Читать полностью »

«Сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка; за ними шествует научный расчет и, в конце концов, исполнение венчает мысль.»
— К.Э. Циолковский

Китайцы сняли научно-фантастический фильм по роману автора, который написал "Задачу трёх тел". И собираются рвать мировой прокат.

image

В Интрестелларе «план А» по спасению человечества (перемещение планеты) был уткой, а для китайцев — руководством к действию. Построили 10 000 движков высотой 11 км каждый, общей тягой 150 триллионов чего-то там, и начали разбег. Но во время гравитационного маневра вокруг Юпитера что-то пошло не так…

Фильм есть на пиратской бухте, а под катом предлагаю обсудить то, как китайцы видят технологии будущего: скафандры, экзоскелеты и ракетные движки и пр.

Кто смотрел/читал — дополняйте и подключайтесь к обсуждению.

image
Читать полностью »

Следы от древних рек на Марсе: новые спутниковые снимки

Следы от древних рек на Марсе: новые спутниковые снимки

Источник изображения: ESA/DLR/FU Berlin, CC BY-SA 3.0 IGO

Читать полностью »

Анонс Intel Ice Lake возможно состоится уже в июне

Читать полностью »

В конце 2018 года сразу несколько производителей оборудования для ЦОД представили коммутаторы 400G Ethernet (400GbE). Расскажем об анонсе нового железа подробнее.

Кто разрабатывает 400GbE-коммутаторы для ЦОД - 1Читать полностью »

Новый взгляд на извечный вопрос: следует ли переписывать приложение с нуля или это «самая худшая стратегическая ошибка, которую может сделать разработчик программного обеспечения»? Оказывается, при работе со зрелой кодовой базой есть более двух вариантов ответа.

Шесть историй, как код переписали с нуля - 1

«Исходный код словно заржавел!» — Джоэл Спольски

Почти два десятилетия назад Джоэл Спольски устроил разнос Netscape за то, что она переписала кодовую базу браузера, в своём эпохальном эссе «Чего никогда нельзя делать». Он пришёл к выводу, что функционирующий софт абсолютно никогда не следует переписывать с нуля. У него было два основных аргумента:

  • Кажущиеся мусором части кодовой базы часто включают в себя трудом заработанные знания о пограничных ситуациях и странных ошибках.
  • Полная переделка — длительное предприятие, которое отвлекает от улучшения существующего продукта, что даёт козыри конкурентам.

Читать полностью »

Установлен мировой рекорд холода среди газов

Это 50 миллиардных долей Кельвина, или просто немного выше абсолютного нуля, самой низкой теоретически возможной температуры. Молекулы находятся в минимально возможных энергетических состояниях, образуя то, что известно как вырожденный ферми-газ. В качестве «подопытного» использовалось соединение калия с рубидием — KRb.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js