Банки Дании стали выплачивать проценты ипотечным заёмщикам

в 18:50, , рубрики: ипотека, кредит, процентная ставка, Финансы в IT-индустрии, Центробанк

Процентная ставка по кредиту составляет отрицательную величину

Банки Дании стали выплачивать проценты ипотечным заёмщикам - 1Недавно в Дании заёмщики ипотеки получили первые выплаты от банков — вознаграждение за… пользование кредитом.

Звучит странно, но премия за пользование кредитом — прямое следствие того, что центробанки некоторых стран несколько лет назад установили отрицательные процентные ставки. Банки и заёмщики до сих пор пытаются привыкнуть к тому, что процентная ставка по кредиту может составлять -0,0562%, например, как у датчанина Ханса-Петера Кристенсена, пишет Wall Street Journal (перевод «Ведомости»).

В последнем квартале датчанин получил от банка 249 крон ($38). «Мои родители сказали, что я должен повесить эту квитанцию в рамку, чтобы доказать будущим поколениям, что такое происходило на самом деле», — говорит Кристенсен.

С помощью отрицательных процентных ставок центробанки пытаются стимулировать экономику, сделав доступнее кредитные ресурсы. На такие меры уже пошли Европейский центробанк, банк Японии, Швейцария, Швеция и Дания. Для трёх последних отрицательные ставки — не просто стимулирование экономики, а средство скорректировать курс национальных валют по отношению к евро.

Банки Дании стали выплачивать проценты ипотечным заёмщикам - 2

Дания была первой страной, которая пошла на такие меры, поэтому ипотечные заёмщики почувствовали эффект здесь раньше других. Сейчас ключевая процентная ставка составляет там -0,65%. Скоро аналогичные меры планирует предпринять Норвегия, экономика которой пострадала от падения цен на нефть.

Экономисты рассматривают действия центробанков как эксперимент с непредсказуемыми последствиями. У отрицательных ставок есть и негативная сторона, ведь они распространяются не только на кредиты, но и на депозиты. Так, положив $1000 на депозит, через год вы получите свои деньги с начисленными процентами, то есть $990, а в лучшем случае те же $1000.

Из-за нулевых ставок по депозитам граждане начинают активно инвестировать в недвижимость, так что надувается пузырь на ипотечном рынке. Например, в Стокгольме недвижимость подорожала на 17% в 2015 году, в Копенгагене — на 14,5% в IV кв. 2015 года. «Наше население много занимает, очень много. Это нужно рано или поздно изменить», — говорит председатель шведского Центробанка Стефан Ингвес.

Некоторые граждане в таких условиях предпочтут хранить деньги наличными. В том числе по этой причине европейские экономисты всё чаще предлагают меры по полному переходу на безналичные платежи, то есть отказу от наличных денег, которые в подобных условиях, фактически, вредят экономике.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js