Грампластинка из куска теста

в 17:41, , рубрики: винил, грампластинки, жирный звук, звук, лазерная гравировка, лазеры, мексика, на правах пятницы

Несколько месяцев назад по Сети разошёлся вирусный видеоролик. В нём демонстрируется, что если в проигрыватель вместо пластинки вставить лепёшку тортилью (популярное блюдо в Мексике, Центральной Америке и некоторых регионах США), то можно услышать мексиканскую мелодию Jarabe Tapatío. Эта внешне простая шутка также высмеивает возрождающуюся моду на винил и некоторые маркетинговые привычки Дня музыкального магазина по продаже ограниченной серии цветастых пластинок, которые часто расходятся по барыгам-перекупщикам и продаются уже по куда более высокой цене. Конечно, аудиозапись в видео выше подменена — реальная лепёшка даст лишь бессмысленный шум. Но некто UpgradeTech решил посмотреть, сможет ли он воплотить идею в реальности.

Для создания реальной тортильи-пластинки понадобился лазерный резак. Конечный результат отличается от изображённого в вирусном видео. Качество звука крайне низко, но сложно ожидать чего-то иного от сырого теста. Вполне возможно уловить общий мотив мелодии.

Работа не начиналась с нуля. UpgradeTech уже вырезал свои собственные грампластинки лазером из акрила и подробно описывал этот процесс. Новизна заключалась в основном в материале носителя. Выбор пал на сырые магазинные тортильи из пшеничной муки производства компании Canasta. Тортильи из кукурузной муки не подходили по текстуре, а в приготовленном виде лепёшки имеют ненужные элементы.

Грампластинка из куска теста - 1

Затем UpgradeTech подготовил трек в программе Audacity. Из него был вырезан фрагмент длиной 30—40 секунд, к которому было применено выравнивание характеристики (эквализация) RIAA. Это стандарт используется в грампластинках для того, чтобы дорожка не изнашивалась. Затем аудиофайл пропускается через Python-скрипт для получения текстовых данных, которые в свою очередь обрабатываются в Processing с целью создания PDF-файла

Грампластинка из куска теста - 2

Fab Lab San Diego милостиво разрешила использовать свой лазерный гравер в нетрадиционных целях. Так UpgradeTech получил доступ к 40-ваттной машине Epilog, которая принимает файлы PDF. Чтобы избежать попадания жира, под тортилью подложили лист бумаги.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js