Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном

в 14:30, , рубрики: intel, Lenovo, thinkpad, x1 fold, Блог компании Lenovo, гибкий дисплей, Компьютерное железо, ноутбук, Ноутбуки

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном со встроенным новейшим гибридным процессором Intel; он обладает всеми достоинствами ПК и подобно хамелеону способен подстроиться под условия окружающей среды и ваши потребности. Благодаря своему ультрапортативному форм-фактору он идеально подходит для тех, кто вынужден работать в разных условиях.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 1

Первый в своем классе гибкий OLED-дисплей с разрешением 2K позволяет раскрыть X1 Fold и работать на 13,3-дюймовом экране, используя всю его площадь.

Для удобства, опционально, можно докупить стилус и съемную клавиатуру, что позволит вам работать в разных режимах.

Давайте рассмотрим ноутбук и его характеристики более детально?

Начнем с краткого описания характеристик

  • Складной 13,3-дюймовый OLED-экран с разрешением 2K
  • Специальная конструкция корпуса и шарниров
  • Процессор Intel Core с технологией Intel Hybrid Technology
  • Специальное программное обеспечение для смены режимов работы Mode Switcher
  • Wi-Fi 6
  • Система динамиков Dolby Access Speaker System
  • Инфракрасная камера с сервисом Windows Hello
  • Клавиатура Lenovo Fold Mini Keyboard (опционально)
  • Стилус Lenovo Pen Pro (опционально)

Разнообразие режимов и ультрапортативная конструкция

Одним из основных преимуществ X1 Fold является разнообразие режимов использования. Его можно использовать без клавиатуры, поставив на подставку, держать, как книгу, и читать на нем, использовать вместе с клавиатурой как мини-ноутбук, делать заметки на сенсорном экране при просмотре видео в полураскрытом положении. Можно полностью раскрыть X1 Fold, как планшет, для редактирования документов или для того, чтобы подписать контракт, не без помощи Lenovo Pen Pro, конечно же.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 2

В сложенном виде X1 Fold по размеру, примерно, равен стандартной бумажной книге: 158,2 × 236,0 × 27,8 мм, он меньше ноутбука и, соответственно, помещается в сумку меньшего размера.

При весе всего 999 грамм он удобен и за пределами офиса, его легко использовать, например, в самолете, разместив на откидном столике.

На рабочем месте в офисе Х1 Fold можно подключить к периферийным устройствам с помощью разъема Type-C.

Процессор Intel с технологией Intel Hybrid Technology

X1 Fold оснащен процессором Intel i5-L16G7 Core с технологией Intel Hybrid Technology. Эти процессоры с инновационной гибридной архитектурой достигают поразительной мощности и производительности при ультрапортативном форм-факторе – примерно, как 10 копеек РФ образца 2009 года или американский дайм, 10 центов.

Это одни из самых компактных процессоров, обеспечивающих производительность Intel Core, а технология Hybrid Technology помогает пользователям быть еще более продуктивными, создавать контент и играть в игры на сверхлегких и инновационных устройствах, таких как системы с гибкими экранами. Эта технология также позволяет оптимизировать время автономной работы устройства.

Lenovo Mode Switcher

Для поддержки режимов ориентации экрана X1 Fold в него была встроена программа Lenovo Mode Switcher. Mode Switcher работает в дополнение к Windows 10 и обеспечивает правильное отображение приложений на экране в зависимости от выбранного режима — единое или раздельное отображение.

Чтобы перейти в Mode Switcher, необходимо нажать на иконку в правом нижнем углу экрана, и вы увидите все варианты настройки экрана X1 Fold.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 3

Используйте устройство в режиме двух окон, держа его, как книгу, или поместив на стол (приложения при этом будут располагаться друг над другом, что позволяет делать заметки во время просмотра видео, например).

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 4

Примечание: если используется клавиатура (Bluetooth или экранная клавиатура), то оставшуюся половину экрана нельзя разделить на части.

Немного о прочности

Всем известно, что устройства ThinkPad всегда были и всегда будут прочными и долговечными, X1 Fold здесь не исключение, даже учитывая уникальность его форм-фактора, — устройство было протестировано с использованием 12 методов сертификации военного уровня и более 20 процедур (MIL-STD 810H).

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 5

На X1 Fold было проведено дополнительное тестирование, чтобы убедиться, что экран может выдержать нагрузки при открытии и закрытии тысячи раз, воздействие объектов, зажатых под клавиатурой, и т. д.

Теперь про стилус

Стилус Lenovo Pen Pro обеспечивает 4096 уровней чувствительности. Одного заряда стилуса хватает на 156 часов непрерывного использования, зарядка производится через порт USB-C. На корпусе имеются три настраиваемые кнопки быстрого доступа.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 6

Lenovo Pen Pro также распознает степени наклона для реалистичной заливки рисунков и картин.

Стилус можно приобрести отдельно за 99 долларов.

Клавиатура Lenovo X1 Fold Mini Keyboard

Клавиатура X1 Fold Mini Keyboard поддерживает технологию BlueTooth и размещается внутри закрытой системы, заряжаясь за счет намагничивания экрана (если общий уровень заряда системы превышает 50 %). Больше не придется беспокоиться о том, что клавиатура может разрядиться при выполнении важной задачи, поскольку время ее автономной работы составляет 8 часов.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 7

Не трудно догадаться, что если положить клавиатуру на нижнюю половину экрана, то можно использовать X1 Fold как классический ноутбук. А сняв клавиатуру и поместив перед собой, можно использовать X1 Fold как планшет.

Клавиатуру можно приобрести отдельно за 229 долларов.

WI-FI 6

В X1 Fold встроено 6 антенн. Несмотря на свой небольшой размер, он оптимизирован для подключения к Wi-Fi 6. С Wi-Fi 6 вы можете пользоваться преимуществами повышенной скорости, уменьшения задержки и более высокой производительности в зонах с высоким уровнем сигнала.

Шарнирные технологии и гибкий экран

Наша команда ThinkPad потратила несколько лет на разработку специального шарнира X1 Fold, чтобы получить идеально складывающийся OLED-экран и предотвратить появление складок или пузырей на экране при использовании в течение длительного времени. Для этого потребовалось несколько специальных опорных слоев под экраном. Слои обеспечивают дополнительную поддержку и прочность, поэтому устройство можно использовать постоянно и в качестве основного ПК.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 8

Рамки на экране обеспечивают плавное сложение, а также защиту экрана. Что касается задней рамы, то в качестве защитной внешней оболочки в X1 Fold применяется карбоновое волокно, оболочка имеет две детали, которые удерживаются шарнирным механизмом, поддерживающим необходимое натяжение при открытии и закрытии.

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 9

13,3-дюймовый OLED-дисплей обеспечивает высокую точность цветопередачи и яркость для различных задач, не оставляя заметных складок на развернутом экране. А для оптимизации охлаждения кожаный «чехол-книжка» имеет графитовый слой, который помогает отводить тепло.

Dolby Access

X1 Fold оснащен программным обеспечением Dolby Access для более реалистичного звука в разных условиях. Dolby Access позволяет использовать технологию Dolby Atmos для имитации трехмерного звука, то есть вы будете слышать звук впереди и позади себя, а также над собой.

Различные звуковые режимы позволяют настроить звук в соответствии с нужным контентом (музыка, фильмы, игры и т. д.). Вы можете включить динамический режим, и тогда Dolby Access сможет идентифицировать контент и производить автоматическую настройку.

Инфракрасная камера и Windows Hello

Устройства становятся всё более мобильными, и возрастает риск их кражи, потери или повреждения. Распознавание лиц способствует большей безопасности и удобству. В целях повышения безопасности X1 Fold снабжен встроенной инфракрасной камерой для использования функции распознавания лиц Windows Hello.

Порты и подключение

  1. Порты USB-C
  2. Слот для SIM-карты
  3. Кнопки регулировки громкости
  4. Кнопка питания  

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 10

Характеристики ThinkPad X1 Fold

  • Процессор: Процессор Intel i5-L16G7 Core с технологией Intel Hybrid Technology 3.0 GHz
  • ОС: Windows 10 Home или Pro
  • Графика: Встроенная графическая карта Intel UHD 11th Gen
  • Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4
  • Дисплей: 13,3-дюймовый гибкий QXGA OLED дисплей с соотношением сторон 4:3 (2048 × 1536, 300 нит) DCI-P3 95% Touch
  • Внешняя память: 256 ГБ/ 512 ГБ/ 1ТБ PCIe-NVMe M.2 2242 SSD
  • WLAN & Bluetooth: Wi-Fi 6 WLAN 802.11 AX, Bluetooth 5.1
  • Порты: 2 порта USB 3.2 Type C Gen 2, 1 слот для micro SIM-card
  • Камера: 5МП HD RGB + инфракрасная камера
  • Аудио: Система динамиков Dolby Atmos
  • Аккумулятор: 50 Вт-ч (время автономной работы 8,5 часа и 10,4 часа воспроизведения видео)
  • Габариты/Вес: В развернутом виде: 299,4 × 236,0 × 11,5 мм (11,8 × 9,3 × 4,5 дюйма), в сложенном виде: 158,2 × 236,0 × 27,8 мм (6,23 × 9,3 × 1,09 дюйма) / 999 г / 2.2 lbs.
  • Материал корпуса: Алюминий, магний, несъемный кожаный чехол
  • Цвет: Черный
  • Клавиатура и стилус: Клавиатура Lenovo Fold Mini Keyboard — Bluetooth-клавиатура с беспроводной зарядкой (опция), стилус Lenovo Pen Pro (опция)
  • Безопасность: dtPM 2.0, инфракрасная камера
  • Тест Mil-Spec: Тестирование по военным стандартам MIL-STD-810H

Как X1 Fold подстраивается под ваш день

Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 11
Lenovo ThinkPad X1 Fold — первый в мире ноутбук с гибким экраном - 12

Автор: Александр

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js