Кастомизация Skype для Linux. Оповещение о появлении «избранных» контактов в сети

в 17:05, , рубрики: customization, linux, python, skype, кастомизация, метки: , , , ,

Основное средство общения в нашей компании — это шашлыки чат Skype. Статус «в сети» означает присутствие на рабочем месте. Иногда ждёшь кого-то, начальству не напишешь «зайди плиз срочно» — в общем, уведомление о появлении в сети определённого человека было бы полезно.

В Skype для Linux нет такой «галочки» для отдельных контактов (думаю, что и пользователи других ОС с этим знакомы). Зато есть неоспоримое преимущество — почти безграничные возможности командной строки:

Выполнение скрипта по событию в Skype

Один из примеров замены стандартных уведомлений от компании Microsoft на что-то более гномовское (при помощи библиотеки libnotify) есть на хабре.

Наша задача — усовершенствовать эти уведомления. Мы хотим фильтровать контакты до обращения к libnotify. Настройки должны быть достаточно удобными, чтобы не запоминать глупые skype-идентификаторы и не беспокоиться о потере настроек при переименовании контакта в клиенте.

Первый скрипт reload_contacts.py — получаем список контактов

Чтобы получить те имена, которые мы видим в Skype-клиенте, на помощь приходит Valery Yundin (Vayun) и его скрипт, который достаёт всё необходимое из нескольких файлов, расположенных, скорее всего, по адресу: ~/.Skype/ваш-skype-id/user*.dbb

Данные о контактах, полученные из этого скрипта, отсортируем по имени и сохраним в файл filter_notify.conf. Пусть по умолчанию все контакты будут закомментированы символом решётки. Тогда для добавления контакта в «избранное» достаточно будет его раскомментировать.

Кстати, наш скрипт должен обновлять контакт-лист, но сохранять имеющиеся настройки контактов: какие из контактов были закомментированы на момент запуска скрипта. Поэтому сначала прочитаем файл filter_notify.conf, если он уже есть, и сохраним настройки.

Всё абсолютно тривиально, поэтому вот ссылка на готовый код reload_contacts.py и файл конфигурации settings.py.

Второй скрипт filter_notify.py — управляем показом уведомления

А этот скрипт мы будем вызывать из скайпа (см. скриншот выше), передавая Skype-идентификатор контакта (%sskype) и имя, отображаемое в клиенте (%sname). Скрипт проверяет, нужно ли уведомлять об этом человеке. Если да, то выполняет notify-send.

Если контакт не найден в нашем списке, то имеет смысл обновить контакт-лист, запустив вышеупомянутый reload_contacts.py.

В итоге, тоже ничего сложного: filter_notify.py.

Инструкция по применению

  1. Сложить в одну папку все 4 скрипта:
    skypelog.py, reload_contacts.py, filter_notify.py и settings.py (скачать одним архивом).
  2. Дать права на выполнение:
    chmod +x reload_contacts.py filter_notify.py
  3. Найти путь к папке Вашего профиля Skype. Для тех, кто не дружит с командной строкой: открыть «Домашнюю папку» и нажать Ctrl+H для отображения скрытых папок (.Skype — скрытая папка). Внутри папки .Skype будет папка с профилем. Прописать путь к этой папке в settings.py, параметр SKYPE_FOLDER.
    Скрипты и настройки для разных учётных записей должны лежать в разных папках.
  4. При желании: прописать путь к нашему файлу настроек контактов filter_notify.conf (по умолчанию я его положил в папку ~) — параметр CONTACTS_NOTIFY_LIST.
  5. Запустить reload_contacts.py и убедиться, что файл filter_notify.conf создан (по адресу, указанном в CONTACTS_NOTIFY_LIST) и содержит список Ваших контактов.
  6. В настройках Skype:
    • перейти на вкладку «Notifications» («Уведомления»);
    • выбрать нужное нам событие («Contact Came Online»);
    • включить «Advanced View» («Больше настроек»);
    • появится галочка «Execute the following script:» («Запускать следующий скрипт:») — включить её;
    • ввести имя нашего скрипта с двумя параметрами "%sskype" "%sname";
    • снять галочки «Play sound file» («Проиграть звуковой файл») и «Display pop-up notification» («Отображать всплывающее уведомление»)… КО утверждает, что наш фильтр на них не распространяется;
    • нажать «Apply» («Применить») и закрыть окно настроек.

Готово! Теперь можно раскомментировать нужные контакты, чтобы уведомления о них (и только о них) отправлялись в notify-send.

Заключение

Благодаря «продвинутой» системе оповещений, Skype открыт для многочисленных улучшений: от ещё одного апгрейда notify-send — до озвучки входящих сообщений чата. Если у Вас есть другие интересные рецепты, предлагаю поделиться.

P.S. Спасибо НЛО за инвайт.

Автор: x256


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js