Ubuntu 13.04 Raring Ringtail: Нетерпеливый Лемур стремится на мобильные платформы

в 8:21, , рубрики: linux, Raring Ringtail, Ubuntu 13.10, операционные системы, метки: ,

Ubuntu 13.04 Raring Ringtail: Нетерпеливый Лемур стремится на мобильные платформыСтало известно название следующего релиза Ubuntu. Raring — нетерпеливый, жаждущий, полный стремления. Ringtail — какомицли, кольцехвостый енот, кольцехвостый лемур или ещё полтора десятка животных с длинным закрученным хвостом. Марк Шаттлворт написал в своём блоге, что главный акцент в следующих двух полугодовых циклах, оставшихся до начала активной разработки LTS-релиза 14.04, будет сделан на планшеты, смартфоны и телевизоры.

«Пора взглянуть на ядро Убунту через призму мобильных устройств: ключевыми метриками должны стать время работы от батареи, число запущенных процессов, потребление памяти» — пишет он и предлагает всем разработчикам, едущим на саммит в Копенгаген 29 октября, захватить с собой Nexus 7, как образец платформы, под которую надо будет затачивать следующий релиз.

Очень кстати, что грядущая версия ядра Linux 3.7 идёт в том же направлении. Разработчики собираются всерьёз заняться поддержкой архитектуры ARM, чтобы ядро из коробки работало с большинством SoC на базе ARM.

Автор: ilya42


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js