Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления

в 11:55, , рубрики: linux, PinePhone, Блог компании Selectel, гаджеты, информационная безопасность, смартфоны, телефоны
Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 1

Об этом телефоне мы писали несколько раз. Сначала опубликовали информацию о спецификациях и возможностях девайса, а потом — перевод с описанием впечатлений одного из зарубежных журналистов. Но все же хотелось опробовать девайс и самостоятельно, так что решили — надо брать.

Приобрели у компании-производителя (а еще мы рассказывали об их паяльнике, детальный разбор которого тоже вскоре опубликуем), и вот на днях телефон пришел. В этой части — распаковка и личные впечатления от первых часов работы с устройством. Во второй части будет обзор впечатлений после использования девайса в качестве рабочей станции (это, на мой взгляд, самая полезная его функция). Что же, если вам интересен этот модульный, защищенный от прослушивания и сервисов Google девайс — прошу под кат.

Немного о его характеристиках


Изначально телефон поставлялся с postmarketOS, UBports/Ubuntu Touch и Manjaro. Потом он получил еще и KDE Plasma Mobile, именно такая версия оказалась у меня в руках. Над ней работали представители сообщества Pine64 и проекта KDE.

Он поставляется в двух версиях — первая с 2GB ОЗУ + 16GB eMMC и вторая 3GB ОЗУ + 32GB eMMC + переходник USB Type-C. Я получил вторую версию, с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ основной памяти.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 2

Переходник дает возможность подключить телефон к монитору, для того чтобы использовать его в качестве рабочей станции. Стоимость версий — $149 и $199 для младшей и старшей моделей соответственно.

Стоит отметить, что именно эту версию телефона можно считать наиболее доработанной. Она получила целый ряд значительных обновлений и улучшений. Например, в ПО включены патчи для ядра Linux, которые улучшают поддержку оборудования. Частота обновления экрана составляет 60 Гц, поэтому вывод изображения более плавный, а реакция при разных методах ввода, включая использование сенсорного крана — лучше.

Разработчики ускорили выход устройства из спящего режима при поступлении входящего вызова. Кроме того, улучшена работа с Bluetooth-устройствами. По оценке команды проекта и первых пользователей, девайс вполне пригоден для каждодневного использования — как в качестве телефона, так и в качестве десктопа.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 3

Что касается программного обеспечения, то платформа KDE Plasma Mobile оптимизирована. Она основана на мобильной редакции рабочего стола Plasma 5, библиотеках KDE Frameworks 5, телефонном стеке Ofono и коммуникационном фреймворке Telepathy. Используется Qt, набор компонентов Mauikit и фреймворк Kirigami из состава KDE Frameworks, позволяющий создавать универсальные интерфейсы, пригодные для смартфонов, планшетов и ПК. Что касается вывода графики, то здесь задействован композитный сервер kwin_wayland. Для обработки звука применяется PulseAudio.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 4

Характеристики

  • Процессор: четырехъядерный SoC ARM Allwinner A64 c GPU Mali 400 MP2.
  • ОЗУ: 2 или 3 ГБ.
  • Дисплей: 5.95-дюйма (1440×720 IPS)
  • Порты: USB-C с USB Host и совмещенный видеовыход для подключения монитора, 3.5 мм mini-jack
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 (A2DP), GPS, GPS-A, GLONASS
  • Камеры: тыловая и фронтальная, 2 и 5 МП соответственно.
  • Батарея: 3000 мА*ч
  • Другие функции: аппаратно отключаемые модули LTE/GNSS, WiFi, микрофон и динамики.

Распаковка устройства

В целом, впечатления положительные — разработчики положили в коробку все, что может пригодиться для работы (кроме адаптера) — USB-C кабель, пластиковый адаптер для SIM-карты, короткую но емкую инструкцию, плюс док-станцию для превращения устройства в полноценную рабочую станцию. На ней — два USB-порта, один Ethernet и USB-C порт.

Упакован телефон хорошо, претензий нет — добрался до меня девайс в целости и сохранности. Дисплей закрыт пленочкой, которая создает впечатление матовости, батарея была изолирована пластиковой заглушкой. Снял ее — и телефон включился, показывая заряд в 99%. В целом, все как обычно, никаких особых отличий от других телефонов нет.

Поставил SIM-карту, телефон поймал оператора и начал работу с сетью. Слышимость хорошая, микрофон тоже нормальный — нареканий на аппаратную часть нет. Правда, регулярно всплывает сообщение о том, что «modem is busy», но я пока не разбирался с этим — даже с сообщением телефон продолжает ловить сеть, если звонишь, идет вызов и т.п.

Linux-телефоны — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Разбор функций и возможностей девайса


Дизайн. Здесь все хорошо — телефон не очень толстый и не очень тонкий, в руке сидит хорошо. Все стандартно, не хуже и не лучше, чем у многих других устройств, которые попадали мне в руки.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 5

С настройками все хорошо — они работают, как и должны.

Связь. WiFi подключается и не отрубается, яркость экрана можно выкрутить на максимум при необходимости, работает фонарик и т.п. Сотовая сеть ловится нормально, интернет тоже работает. Единственное — часто появляется сообщение о работе модема, о чем говорилось выше.

Дисплей — достаточно яркий и качественный. Как и говорил выше, пленка на нем создает впечатление матовости, что неплохо. Ее снимать пока не буду. Интересно, что телефон не меняет яркость дисплея автоматически, что не очень удобно — при ярком солнце приходится выкручивать регулятор яркости вручную на максимум.

Звонки и контакты — все стандартно, особо никаких отличий от всех прочих устройств. Единственное — отсутствие поддержки DTMF. Речь идет об индивидуальных тонах кнопок цифровой клавиатуры. Так что если вам это важно, придется искать и ставить альтернативные дистрибутивы и оболочки, как автор этого обзора.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 6

Интерфейс. Немного не хватает плавности, при прокрутке иногда хорошо заметна некоторая «дерганость», если так можно выразиться, т.е. неравномерность прокрутки. Но это незначительный недостаток.

Батарея. В целом, все ок, телефона хватает примерно на сутки-двое использования, в зависимости от интенсивности. Но что странно — определение заряда батареи работает не без нареканий. То показывается 30% заряда, то 39%, то 28%. Такое есть и в Android-девайсах, правда, не во всех, но все равно несколько неудобно. Ниже — фотка с током заряда.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 7

Камера. Вот тут все плохо настолько, что даже неясно, как этой камерой пользоваться. Во-первых, она ОЧЕНЬ плохо передает цвета. Ниже — фотография, где показано, как выглядит оригинальный объект, и как — его изображение, пропущенное через камеру PinePhone.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 8

Специально выбрал коробку от шоколада с очень яркой и веселой расцветкой. На дисплее же PinePhone нечто невразумительное. Может быть, поможет регулирование ISO, но я в этом сильно сомневаюсь — оставляю на потом.

Кроме того, пару раз камера просто вылетала при переключении с фронтальной на тыловую и обратно. С чем это связано, не знаю. Цветопередача фронтальной точно такая же, как и тыловой. Все какое-то серое. Тут заключение однозначное — нормальных фотографий с такой камерой не наделаешь. С видео дело обстоит примерно так же.

Модуль ИБ. Да, именно что информационной безопасности. Под крышкой телефона есть шесть небольших переключателей, расположенных рядом. Они отвечают за физическое отключение модуля сотовой связи, беспроводной связи, камер и микрофона.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 9

Пальцем переключатели передвинуть не получится — нужно что-то вроде зубочистки (она подходит идеально, к слову). Вот отображение иконки сотовой сети после отключения модуля связи.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 10

К слову, после того, как передвинул переключатель в положение «вкл.», пришлось телефон перезагружать, чтобы он снова увидел сеть. Может, нужно было подождать несколько минут, не знаю, но в течение минуты телефон не предпринимал никаких попыток вернуть соединение с сотовой сетью.

Приложения. В целом, есть все, что нужно для работы. В состав ПО входят KDE Connect для сопряжения телефона с рабочим столом, просмотрщик документов Okular, музыкальный проигрыватель VVave, просмотрщики изображений Koko и Pix, система ведение заметок buho, календарь-планировщик calindori, файловый менеджер Index, менеджер приложений Discover, программа для отправки SMS Spacebar, адресная книга plasma-phonebook, интерфейс для осуществления телефонных вызовов plasma-dialer, браузер plasma-angelfish и мессенджер Spectral. Есть программа-диктофон и еще несколько полезных приложений. Текстовый редактор придется ставить, поскольку в том, что есть по умолчанию, статью не наберешь, а вторую часть статьи планирую набрать именно на телефоне, который подключен к монитору через док-станцию. В приложениях нет навигации и карт, что может быть не очень удобно для автомобилиста или туриста в большом городе. Так что нужно будет ставить альтернативы Google Maps.

Модульность. То, о чем заявляли разработчики в ходе создания устройства, действительно есть. Крышка снимается легко, батарея заменяется без проблем. Все винтики — одного размера и стандарта, так что заменить ту же камеру можно при помощи единственной отвертки. Здесь все правда. Думаю, дисплей поменять тоже несложно — чуть позже попробую разобрать телефон и расскажу обо всем во второй части обзора.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 11

Док-станция. При подключении к ТВ все сразу завелось — никаких телодвижений делать не пришлось дополнительно. Пока что ничего кроме подключения не пробовал.

Обзор Linux-телефона PinePhone. Часть 1 — распаковка и первые впечатления - 12

В сухом остатке

Этот телефон позиционируется разработчиками как безопасное устройство, которое надежно защищает пользовательские данные. Также к его достоинствам команда разработки относит модульность (частичную) и возможность использования устройства в качестве рабочей станции. Здесь все работает «из коробки», без проблем и сразу. Ситуация с камерой несколько странная, понятно, что это не камерофон, но все же хотелось бы качество фотографий получше. Но если именно они вам вообще не важны, то PinePhone — то, что рекомендуется к покупке IT-специалистам и просто гикам, которым нужна уверенность в безопасности собственных данных.

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js