КРОК — первый сертифицированный поставщик облачных услуг Red Hat в РФ

в 12:24, , рубрики: linux, red hat, Блог компании КРОК, виртуализация, КРОК, сертификация, метки: , ,

Красная шапочкаУ нас тут небольшой праздник. Red Hat, Inc. (NYSE:RHT), компания, которая делает довольно известный софт с открытым исходным кодом, присвоила нам статус сертифицированного поставщика облачных услуг. Мы получили этот статус по трем причинам — во-первых, поскольку мы российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур и системной интеграции, во-вторых, мы соответствуем требованиям Red Hat к построению публичных «облаков» (в том числе и нашего публичного «облака»), и в-третьих, потому что уже давно и тесно дружим с *nix-экосистемой.

Что это значит?

Участие в программе предоставляет КРОК возможность оказывать облачные услуги корпоративного класса с использованием ПО Red Hat. Официально, круто и хоть в госучреждениях. Это очень важно. Мы можем официально поставлять заказчикам продукт Red Hat Enterprise Linux.

Как давно мы стали красноглазиками?

С Red Hat мы сотрудничаем уже около 10 лет. Делали несколько совместных проектов для крупных российских компаний. Из самого большого — наш Виртуальный дата-центр, состоящий из двух физических ЦОДов. В нём сейчас чуть более 50 весьма крупных организаций.

Что означает этот статус?

Что мы делаем публичные «облака» в соответствии с требованиям Red Hat к построению публичных «облаков». В первую очередь это касается нашего собственного крупного публичного B2B-облака, с которым работает банковская, энергетическая, страховая, медицинская, телеком-сфера, розница и так далее. Главный приоритет — надёжность и безопасность. Поэтому — Red Hat и опенсорс.

Почему именно шапка?

Red Hat — это открытый код и решения корпоративного класса. На эту экосистему очень просто переносить новые приложения, очень легко конфигурировать без костылей и так далее.

Что в планах?

Продолжим оказывать заказчикам услуги из нашего «облака» на базе решений Red Hat, будем наращивать компетенции в строительстве гибридных «облаков».

Насколько сложно получить такой статус?

Делается тщательная проверка. Каждый партнер должен выполнить тестовые и сертификационные требования, чтобы продемонстрировать возможности по предоставлению безопасной масштабируемой, поддерживаемой и совместимой среды для развертывания корпоративных «облаков». Программа Red Hat для сертифицированных поставщиков — это достаточно серьёзное доказательство надёжности.

Правда, что в КРОК любят *nix?

Да. И при этом мы отчётливо осознаём, что специалистов в стране не хватает, поэтому проводим всероссийские олимпиады по администрированию *nix-систем с хорошими призами и другие мероприятия, направленные на обучение и повышение интереса к системам с открытым исходным кодом.

Автор: MBerezin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js