Управление нагрузкой в сети LTE (Часть 2)

в 3:16, , рубрики: congestion, LTE, mme, NAS, overload, Телекомы, метки: , , , ,

Добрый день

В данной статье речь об еще одном из способов управления нагрузкой в EPC сети — NAS Level Congestion Control

Термины и определения

NAS = Non-Access Stratum — логический интерфейс между мобильной станцией и MME. NAS интерфейс прозрачен для eNodeB, т.е он просто ретранслирует эти сообщения в сторону MME без изменений.

NAS Congestion Control

Существует два типа NAS Congestion Control:

  • APN-based NAS Congestion Control — процедура NAS Congestion Control активируется для определенного APN
  • General NAS Congestion Control — процедура NAS Congestion Control активируется для всей системы (т.е в независимости от APN)

APN-Based NAS Level Congestion Control

Процедура APN-Level NAS Congestion Control активируется MME, в случае когда текущее количество подключений к конкретному APN превышает установленную предельную величину, или когда количество подключений за указанный промежуток времени превышает установленный предел (например, 200 подключений в секунду).

После того, как MME активирует процедуру APN-based Congestion Control, все следующие запросы мобильной станции, которые связаны с этим APN, будут отбиваться (Reject) c причиной "Congestion". В эти сообщения MME также добавляет таймер T3346 (Back-Off Timer), который указывает промежуток времени, в течение которого все запросы для данного APN будут отбиваться сетью.

При получении Reject c причиной "Congestion" и таймером T3346 мобильная станция должна следовать следующему алгоритму:

  • Если в сообщении указан APN, то мобильная станция не должна в течение промежутка времени, указанного в T3346, инициировать какие-либо запросы, связанные с этим APN
  • Если в сообщении APN не указан, то мобильная станция не должна в течение промежутка времени, указанного в T3346, инициировать запросы в сторону сети без указания конкретного APN
  • APN-Level NAS Congestion Control не распространяется на Emergency и Multimedia Priority Services сессии

General NAS Level Congestion Control

Эта процедура реализована по аналогии с APN-based NAS Level Congestion Control. Основным отличием является то, что анализ текущего уровня нагрузки на систему выполняется не для конкретного APN, а для всей системы. В остальном механизм работы точно такой же. При активации данной процедуры, все последующие запросы всех мобильных станций будут отбиваться с причиной "Congestion" и таймером T3346.

General NAS Level Congestion Control также не применяется к Emergency и MPS сессиям

Обратная совместимость

Для того чтобы обеспечить совместимость с мобильными станциями, которые не поддерживают таймер T3446, MME хранит значение таймера у себя в базе данных. Это можеть быть глобальный таймер для всех, отдельный таймер для каждого APN или отдельный таймер для каждого абонента.

В этом случае, происходит следующее: мобильная станция получает Reject c таймером T3346. Так как она этот таймер «не понимает», то пытается отправить запрос снова. Этот запрос попадает в MME, который в свою очередь проверяет значение таймера в своей БД, и, в зависимости от того, истек он или нет, отбивает или обрабатывает запрос.

Ссылки

Автор: Alexey06

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js