Теорема Бошерницана

в 8:34, , рубрики: Блог компании Trinity Digital & Баласс Group, Занимательные задачки, изометрия, компакт, математика, метрическое пространство, расстояние, репетитор математика, теорема, теорема бошерницана

В статье дано простое доказательство того, что отображение компактного метрического пространства в себя, не уменьшающее расстояния, является изометрией.


Отображение $f:Erightarrow E$ метрического пространства с метрикой $rho (cdot ,cdot )$ называют изометрией, если для любых $x,yin E$ справедливо равенство $rho (x,y)=rho (f(x),f(y))$. Мы докажем здесь следующее утверждение:

Теорема. Если $f:Erightarrow E$ отображение компактного метрического пространства в себя, такое что

$rho (x,y)leq rho (f(x),f(y))(1)$

для любых $x,yin E$, то отображение $f$ — изометрия.

Напомним некоторые простые утверждения о метрических компактах и введём некоторые соглашения и определения, необходимые для дальнейшего изложения.

Через $|A|$ будем обозначать количество элементов конечного множества $A$.

Для $xin E$ и $varepsilon >0$ множество $Q_{x,varepsilon }={y:yin E,rho (x,y)<varepsilon }$ назовем $varepsilon$-окрестностью точки $x$ (или открытым шаром с центром в точке $x$ и радиусом $varepsilon$).

Конечное множество $Asubset E$ назовём $varepsilon$-сетью в $E$ (или просто $varepsilon$-сетью), если для любой точки $xin E$ найдётся точка $yin A$ такая, что $rho (x,y)<varepsilon$. Множество $Bsubset E$ назовём $varepsilon$-разреженным, если $rho (x,y)geq varepsilon$ для любых $x,yin B$, таких, что $xneq y$.

Для любого конечного множества $A=left{a_1,ldots ,a_mright}subset E$ обозначим через $l(A)$ сумму $sum _{ileq j} rho left(a_i,a_jright)$. Величину $l(A)$ назовём длиной множества $A$.

1. Пусть последовательности $left{a_nright}$, $left{b_nright}$ элементов множества $E$ сходятся соответственно
к точкам $a,bin E$. Тогда $rho left(a_n,b_nright)rightarrow rho (a,b)$ при $nrightarrow infty$.

Доказательство. Рассмотрим очевидные неравенства

$rho left(a_n,b_nright)leq rho (a,b)+rho left(a_n,aright)+rho left(b_n,bright)(2)$

$rho left(a_n,b_nright)+rho left(a_n,aright)+rho left(b_n,bright)geq rho (a,b)(3)$

Так как $a_nrightarrow a$, $b_nrightarrow b$ при $nrightarrow infty$, то для $varepsilon >0$ найдется такое натуральное $N$, что для всех $n>N$ будет

$rho left(a_n,aright)<frac{varepsilon }{2},rho left(b_n,bright)<frac{varepsilon }{2}(4)$

Из $(2),(3),(4)$ следует, что $left|rho (a,b)-rho left(a_n,b_nright)right|<varepsilon$ для всех $n>N$.

2. Для каждого $varepsilon >0$ в $E$ существует конечная $varepsilon$-сеть.

Доказательство. Семейство открытых шаров $left{Q_{x,varepsilon }right}$, где $x$ пробегает $E$, является покрытием $E$. Т. к. $E$ компактно, выберем конечное семейство шаров $left{Q_{x_1,varepsilon },ldots ,Q_{x_m,varepsilon }right}$, также покрывающих $E$. Ясно, что множество $A=left{x_1,ldots ,x_mright}$ — конечная $varepsilon$-сеть.

3. Пространство $E$ ограничено. А именно, существует такое число $d>0$, что $rho (x,y)<d$ для любых $x,yin E$.

Доказательство немедленно следует из 2. Действительно, положим $g=underset{ineq j}{max }left(x_i,x_jright)$, где $x_i$, $x_j$ — элементы $varepsilon$-сети $A$. Ясно, что $rho (x,y)leq g+2varepsilon$.

4. Если $B=left{a_1,ldots ,a_nright}$ — конечная $frac{varepsilon }{2}$-сеть в $E$, то для любого $varepsilon$-разреженного множества $K$ будет $|K|leq |B|$, т. е. $|K|leq n$.

Доказательство. Объединение шаров $inline$underset{i=1}{overset{n}{unicode{222a}}}Q_{a_i,frac{varepsilon }{2}}$inline$ покрывает $E$. Если $|K|>n$, то два различных элемента из $K$ окажутся в одном из шаров $Q_{a_i,frac{varepsilon }{2}}$, что противоречит тому, что $K$ — $varepsilon$-разреженное множество.

5. Каждому $varepsilon$-разреженному множеству $Asubset E$ поставим в соответствие число $l(A)$ — его длину. Мы уже доказали, что функция, которая ставит любому $varepsilon$-разреженному множеству $A$ в соответствие число $|A|$, ограничена. Отметим, что функция, которая каждому $varepsilon$-разреженному множеству $Asubset E$ ставит в соответствие его длину $l(A)$, также ограничена.

6. Пусть $c=sup l(A)$, где $sup$ берется по всем $varepsilon$-разреженным множествам $Asubset E$. Тогда справедлива

Лемма 1. Существует $varepsilon$-разреженное множество $C=left{a_1,ldots ,a_kright}$, такое что $l(C)=c$, $C$ является $varepsilon$-сетью в $E$, $f(C)$ также является $varepsilon$-сетью в $E$ и для любых $a_i,a_jin C$ будет $rho left(a_i,a_jright)=rho left(fleft(a_iright),fleft(a_jright)right)$.

7. Лемма 2. Отображение $f$ непрерывно на $E$. Более точно: если $rho (x,y)<varepsilon$ для любых $x,yin E$, то $rho (f(x),f(y))<5varepsilon$.

Доказательство. Рассмотрим $varepsilon$-сеть $C$ из Леммы 1. Если $x$ не принадлежит шару $Q_{a_i,varepsilon }$, то $x$ не принадлежит $Q_{fleft(a_iright),varepsilon }$. Это значит, что найдётся такое $i$, что $xin Q_{a_i,varepsilon }$ и $f(x)in Q_{fleft(a_iright),varepsilon }$. Аналогично существует такое $j$, что $yin Q_{a_j,varepsilon }$ и $f(y)in Q_{fleft(a_jright),varepsilon }$. Оценим $rho (f(x),f(y))$. Ясно, что $rho (f(x),f(y))<rho left(fleft(a_iright),fleft(a_jright)right)+varepsilon +varepsilon=rho left(a_i,a_jright)+2varepsilon$. А так как $rho (x,y)<varepsilon$, и $xin Q_{a_i,varepsilon }$, $yin Q_{a_j,varepsilon }$, то $rho left(a_i,a_jright)<3varepsilon$. Следовательно, $rho (f(x),f(y))<5varepsilon$.

Итак, мы доказали, что $f$ непрерывно отображает $E$ в $E$. Из Леммы 1 следует, что для каждого $varepsilon >0$ существует $varepsilon$-сеть в $E$ такая, что $f$ сохраняет расстояния между элементами этой сети. Значит, для любых точек $x,yin E$ можно найти последовательности $x_nrightarrow x$, $y_nrightarrow y$ такие, что $rho left(fleft(x_nright),fleft(y_nright)right)=rho left(x_n,y_nright)$. Но $rho left(x_n,y_nright)rightarrow rho (x,y)$ при $nrightarrow infty$. Из непрерывности отображения $f$ следует, что $fleft(x_nright)rightarrow f(x)$, $fleft(y_nright)rightarrow f(y)$ при $nrightarrow infty$. Следовательно, $rho left(fleft(x_nright),fleft(y_nright)right)rightarrow rho (f(x),f(y))$ при $nrightarrow infty$. А т. к. для любого $n$ выполняется равенство $rho left(x_n,y_nright)=rho left(fleft(x_nright),fleft(y_nright)right)$, то $rho (x,y)=rho (f(x),f(y))$.

Замечание

Это доказательство теоремы Бошерницана основано на беседах с моим студенческим товарищем, ныне американским математиком Леонидом Люксембургом, в один из его приездов в Москву и является моим изложением предложенной им идеи.


Теорема Бошерницана - 158Слободник Семён Григорьевич,
разработчик контента для приложения «Репетитор: математика» (см. статью на Хабре), кандидат физико-математических наук, учитель математики школы 179 г. Москвы

Автор: Осипов Роман Алексеевич

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js