Жизнь как граф

в 20:42, , рубрики: алгоритм беллмана-форда, Алгоритмы, графы, детерминизм, жадный алгоритм, математика, философия, Читальный зал

Предлагаю обсудить философскую тему. Что если представить нашу жизнь как взвешенный ориентированный ациклический граф? Визуализация графа приведена на рисунке:

Жизнь как граф - 1

Р – рождение и взросление до возраста, когда возможен первый осознанный выбор. На этом этапе есть некий стартовый баланс счастья, который обусловлен генетикой и окружающими условиями.

t – период жизни или этап когда происходит выбор (секунда, минут, час, день и т.д.). Количество этапов равно M.

СВ – ситуация осознанного выбора. Из каждой СВ выходит, как минимум, два ребра (если ребер меньше, то выбора нет). Каждое ребро перехода имеет отрицательную или положительную оценку количества счастья, которое мы получаем при переходе. Количество СВ на каждом этапе может варьироваться (X1, X2,… XM).

С – смерть или состояние, когда более невозможен и не будет возможен осознанный выбор. Здесь баланс счастья обнуляется. Переход в С возможен из любой СВ или даже Р, хотя эти ребра не проведены.

Если заранее были бы известны все этапы жизни (но это не так), то посчитать путь, который обеспечивает максимальное счастье, можно было бы по алгоритму Беллмана — Форда. Конечно, при условии, что количество вершин и ребер графа не стремится к бесконечности, тогда, очевидно, что и время определения такого пути по данному алгоритму будет бесконечно большим. В реальности мы все-таки выбираем из какого-то конечного количества наиболее оптимальных для нас вариантов на каждом из жизненных этапов.

Т.к. мы заранее не знаем всех этапов жизни и их оценок, мы можем использовать жадную стратегию (выбираем, где больше получим счастья или меньше потеряем). При этом цену перехода мы заведомо не знаем, а прогнозируем из своего текущего состояния (ребра), т.к. точно определить цену перехода мы сможем, когда уже сделали выбор (оказались в следующей вершине). Т.е. на момент принятия решения у нас есть список всех вариантов текущего выбора (следующие ребра) и прогноз что это нам даст. Реальные снижение или прирост счастья могут не совпасть c прогнозом. При условии, что прогноз будет верный, жадная стратегия может дать гарантировано больше счастья на текущем этапе чем любая другая. Но на следующем этапе это может оказаться худшим выбором т.к. отрежет путь к состояниям, из которых возможно достижение еще большего количества счастья. Это недостаток жадной стратегии, но любая другая стратегия, которая пытается учитывать несколько следующих этапов, будет более рискованна (т.к. прогноз на несколько этапов вперед менее достоверен, чем на один этап).

Предполагаю, что такой графовой моделью можно описать жизнь любого человека. Конечно, если отвергать детерминизм. А что думаете вы?

Автор: Владимир Кириенко

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js