Business Insider: Microsoft ведет переговоры о покупке GitHub

в 9:54, , рубрики: github, microsoft, слияния и поглощения, финансы в IT

Business Insider: Microsoft ведет переговоры о покупке GitHub - 1

На днях журналисты издания Business Insider получили из неофициальных источников информацию о том, что корпорация Microsoft ведет переговоры с сервисом GitHub о его возможной покупке. О какой сумме идет речь — неизвестно, но еще в 2015 году GitHub оценили примерно в $2 млрд. Тогда инвестфонд Sequoia Capital вложил в стартап около $250 млн. В настоящее время ценник GitHub может быть гораздо выше и составлять $5 млрд или больше. Готова ли Microsoft заплатить такую цену? Пока неясно.

В августе экс-CEO компании Крис Ванстрах заявил, что компания получает ежегодный доход в размере около $200 млн. Финансовые дела компании обстоят вполне неплохо, она продолжает развиваться.

Кроме покупки, есть еще один вариант — Microsoft вкладывает в развитие компании определенную сумму и добивается для одного из своих топ-менеджеров поста руководителя GitHub. Интересно, что в прошлом году Крис Ванстрах неоднократно подчеркивал, что компания будет оставаться независимой. С тех пор положение дел изменилось и это стало причиной того, что Ванстрах ушел с поста СЕО (сейчас он исполняет обязанности руководителя).

С октября 2017 года компания никак не может найти нового руководителя, хотя поиски ведутся довольно активно. В феврале стало известно, что GitHub почти преуспел в своих поисках. Тогда говорилось, что новым СЕО может стать кто-то из экс-сотрудников Google. Но слухи так и остались слухами. Сейчас некоторые СМИ пишут, что если Microsoft заключит сделку с GitHub, новым руководителем может стать Нэт Фридман, личность, широко известная всем, кто так либо иначе связан с программированием. Ранее он занимал пост руководителя по разработке Open Source стратегии и технологий в компании Novell, а затем совместно с Мигелем де Икаса (Miguel De Icaza) основал компанию Xamarin, которая в 2016 году была поглощена Microsoft.

Какой бы вариант ни был реальным, ясно одно: если Microsoft действительно станет во главе GutHub, это станет началом кардинального изменения курса, которым следует стартап.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js