С Windows 7, похоже, рано прощаться — ее будут поддерживать еще три года, хоть и не для всех. Но зачем?

в 23:58, , рубрики: microsoft, windows 7, Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, операционные системы
С Windows 7, похоже, рано прощаться — ее будут поддерживать еще три года, хоть и не для всех. Но зачем? - 1

На днях на Хабре писали о том, что Microsoft планирует продлевать срок платной поддержки ОС Windows 7 еще на три года. Правда, это пока не точно — о том, что эта версия операционной системы «останется жить», известно после анализа новых обновлений безопасности, где содержатся необходимые лицензии и ключи ESU для получения выпусков обновлений безопасности до января 2026 года.

Тем не менее, вероятность этого очень высокая, и если так, то возникает вопрос — зачем все это? Давайте посмотрим.

Снижение популярности Windows 7 не такое уж и активное


В 2019 году стало известно, что «семерка» относительно быстро теряет долю рынка десктопных ОС. Причем в качестве основной причины такой ситуации называлось скорое прекращение поддержки операционной системы корпорацией. В 2018 году «десятка» смогла обогнать Windows 7 по популярности, став наиболее используемой в мире десктопной ОС. Windows 10 получила около 40% рынка операционных систем, а «семерка» удерживала около 37%.

С Windows 7, похоже, рано прощаться — ее будут поддерживать еще три года, хоть и не для всех. Но зачем? - 2

Тогда же корпорация Microsoft объявила о том, что поддержка «семерки» прекращается с 14 января 2020 года. Во всяком случае, речь шла о бесплатной поддержке, которая доступна для всех пользователей. А вот компании могли получить расширенный саппорт, но только за дополнительную плату. И это не для всех версий, а лишь для покупателей Windows 7 Enterprise и Microsoft 365.

Доля ОС постепенно снижалась, но в 2020 году она внезапно выросла на 0,4%.

С Windows 7, похоже, рано прощаться — ее будут поддерживать еще три года, хоть и не для всех. Но зачем? - 3

Объяснялось это тем, что некоторые устройства под управлением Windows 10 стали переводить на «семерку», поскольку последняя несколько менее требовательна к объему оперативной памяти и производительности процессора. Плюс ко всему, Windows 7 занимает меньше места на жестком диске. Предполагалось, что если снижение популярности прежней версии ОС будет держаться на примерно таком же уровне, как в 2020 году, то система будет использоваться еще около 10 лет.

Еще через год оказалось, что Windows 7 установлена на 100 млн ПК, при том, что возможность бесплатного обновления до десятой версии не закрывалась корпорацией. При этом Microsoft не раскрывала количество корпоративных клиентов, которые продолжают работать с «семеркой».

Зачем корпорациям Windows 7

С Windows 7, похоже, рано прощаться — ее будут поддерживать еще три года, хоть и не для всех. Но зачем? - 4

Дело в том, что если Microsoft уберет даже возможность платных обновлений, то компаниям придется либо переводить всю инфраструктуру на новую ОС — Windows 10 или 11, либо же остаться без обновлений безопасности и подвергнуть себя риску взлома. Второй вариант, в целом, похож на лотерею — могут и не взломать, но если такое случится, то компания потеряет сотни тысяч или даже миллионы долларов. На Хабре неоднократно описывали случаи заражения сетей разных компаний вирусами-шифровальщиками, что приводит в некоторых случаях не только к выплате огромных сумм операторам таких зловредов, но и к потере информации. Далеко не все злоумышленники высылают ключи расшифровки данных или помогают получить свои данные обратно каким-либо иным образом. Есть и те, кто получив деньги, просто ничего не делает.

Что касается обновления парка устройств, то здесь тоже огромное количество проблем. Во-первых, придется потратиться на приобретение новых систем, которые будут поддерживать работу с Windows 10 или 11. Во-вторых, пользователям придется переучиваться, на что тоже требуются ресурсы, как время, так и деньги. В-третьих, не все оборудование можно перевести на новое программное обеспечение, поскольку есть специфически устройства, которые работают только с той ОС, которая была установлена изначально. Пример — какие-либо станки под управлением морально устаревших ПК, банкоматы и т.п. Проблема не только в оборудовании, но и в специализированном ПО, а также драйверах упомянутых устройств или периферии, которые существуют, порой, только под определенную ОС.

В любом случае компаниям выгоднее платить за обновления, отложив необходимость обновления парка электронных систем еще на три года, чем тратить огромные средства на апгрейд всего и вся. Понятно, что обычным пользователям все это не нужно — большинство новых устройств поставляются с новыми же ОС, с которыми нет проблем.

Какие версии «семерки» могут получить платные апдейты еще на три года

С Windows 7, похоже, рано прощаться — ее будут поддерживать еще три года, хоть и не для всех. Но зачем? - 5

Если корпорация Microsoft действительно продлит срок платной поддержки Windows 7, то ее получат не все версии системы, а только пять:

• SP1 Enterprise.
• SP1 Pro.
• Windows Server 2008 R2.
• Windows Embedded Standard 7.
• Windows Embedded POS Ready 7.

К слову, сама «семерка» еще далеко не забыта, поскольку, по данным StatCounter за июнь 2022 года, она установлена почти на 12% ПК под управлением ОС Windows по всему миру. И это с учетом того, что этой операционной системе уже около 13 лет — вышла она в октябре 2009 года. К сожалению, по-прежнему неизвестно, сколько компаний, государственных и научных организаций использует Windows 7 и на каком количестве ПК.

На данный момент это вторая по популярности версия Windows, после «десятки», конечно. На третьем месте — Windows 11 с 11% рынка, и ее доля постепенно увеличивается. Но как бы там ни было, 100 млн ПК под управлением Windows 7 — это все-таки очень значительный показатель.

Что касается России, то с официальными апдейтами, хоть платными, хоть нет, возникают сложности, поскольку корпорация Microsoft постепенно уходит с отечественного рынка. Так что во всей этой бочке меда (корпоративной, конечно же), есть и ложка дегтя для пользователей из РФ.

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js