Microsoft увольняет 18 000 сотрудников

в 16:53, , рубрики: microsoft, массовые увольнения, менеджмент, реформы, сокращения штата, управление проектами, эффективность

Новый исполнительный директор Сатья Наделла продолжает реформы в Microsoft. На этот раз пришло время кардинального сокращения штата.

Несколько часов назад (в главном офисе Microsoft было ранее утро) CEO компании разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал о грядущих реформах. Увольнение 18 000 человек — самое крупное сокращение штата в 39-летней истории Microsoft.

До конца года работы лишатся около 12 500 сотрудников подразделения Nokia Devices and Services, доставшихся «в нагрузку» к бренду Nokia, а заодно 5500 наименее эффективных работников других подразделений.

Такую «чистку» рядов не проведёшь в одночасье. Полностью она будет закончена в 2015 году. То есть на протяжении полутора лет менеджерам придётся увольнять примерно по 35 человек в день, что кажется вполне посильной задачей. Абсолютное большинство увольняемых, обещает Наделла, получат уведомления в течение шести месяцев.

В своём письме Сатья Наделла говорит, что Microsoft сфокусируется на «инвестициях в инновации» и обещает произвести реформы «максимально продуманно и прозрачно». Вместе с сокращением персонала будут появляться новые позиции в других отделах.

О грядущих массовых увольнениях стало известно ещё вчера, когда HR-подразделения Microsoft начали массово бронировать конференц-залы. «Сегодня в течение дня ваши руководители объяснят, что ожидать в вашем отделе», — пишет Сатья Наделла в письме сотрудникам.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js