Windows Hello – способ входа в Windows 10 без пароля

в 15:04, , рубрики: microsoft, информационная безопасность, Ноутбуки, пароли, смартфоны

Windows Hello – способ входа в Windows 10 без пароля - 1

Microsoft подключается ко всеобщей ненависти к паролям, охватившей разработчиков софта и железа. Сегодня компания в своём блоге пообещала ввести в Windows 10 аутентификацию по биометрическим параметрам – изображению лица, по сетчатке и отпечатку пальца.

Ничего нового в системе биометрической аутентификации нет. Android предлагал возможность разблокировки устройства по портрету, начиная с 2011 года. Разные производители ноутбуков уже давно встраивают сканеры отпечатков пальцев. Но такие системы до сих пор не пользуются большой популярностью. Возможно, такому гиганту, как Microsoft, удастся переломить ситуацию – как из-за своего доминирования на рынке компьютеров, так и из-за огромного программного ресурса.

Кроме того, вспомним, что Intel пообещал поставлять для ноутбуков камеры нового типа Intel RealSense 3D, которые должны суметь хотя бы отличить живого человека от его фотографии.

Параллельно с отменой паролей Microsoft продвигает свою версию универсального сервиса для аутентификации, «Passport». Войдя в неё лишь раз, затем пользователь сможет входить без дополнительных усилий в те приложения и на те веб-сайты, которые её поддержат. Конечно, те устройства, в которые не поместятся все эти замечательные биометрические датчики, по-прежнему будут предлагать окно для ввода пароля.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js