Сколько микросхем производит Россия в год?

в 15:34, , рубрики: Компьютерное железо, микроконтроллеры, производство, Производство и разработка электроники, Процессоры, российское производство

"Тайна сия велика есть" (Послания апостола Павла к ефесянам (5, 32))

Сколько микросхем производит Россия в год? - 1

Китай за 2021 год призвел 359,4 Млрд. микросхем - на треть больше чем в 2020 - импортозамещение в связи с войной санкций с американцами реализуется в полном объеме.

Стало интересно, как мы готовимся к потенциальным санкциям?

Росстат приводит такую картину (данные есть только на август 2021 года):

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий в Российской Федерации 1)

Наименование

2017

2018

2019

2020

Приборы полупроводниковые и их части, млн.штук

64,5

 48,1

29,4

25,5

Компьютеры, их части и принадлежности, млрд.рублей

36,0

37,0 

35,1

50,7

Радиоприемники широковещательные, тыс.штук

70,2

59,5 

29,3

15,1

Часы всех видов, кроме часовых механизмов и частей, тыс.штук

2723

1444 

660

455

Классификация выглядит сильно устаревшая в целом, но цифры явно не бьются с реальностью, так как есть понимание, что одних только карт метрополитена в год страна использует значительно больше - а ведь в каждой есть неумный, но чип.

Идем на сайт производителя чипов для метро - вполне кажется что там будет маркетинговая, но все же информация...

Ого! Более 4 млрд микросхем в год! В статистику интересно как они не попали? Или куда попали? ОКПД 26.11.30 это они, но в статистике нет ничего кроме общей группы 26.11 в целом... Причем Микрон заявляет себя крупнейшим производителем в России. Он входит в группу компаний "Элемент" Ростеха и АФК Система.

На сайте ГК "Элемент" указаны уже совсем другие данные по производству микросхем - 170+ миллионов чипов. Бывает... "Гранаты у них не той системы". Или чипы отличаются от микроновских микросхем...

На сайте еще одого крупного производителя микросхем - НИИЭТ не хвалятся, сколько они производят - оно и понятно - предприятие ключевое для нашей оборонки - традиции не болтать серьезные. НИИЭТ также входит в ГК "Элемент".

Миландр - ведущий производитель интегральных микросхем - производит 550 тыс чипов в год.

Продукцию МЦСТ и Байкал сложно учитывать, как российское производство в свете санкционной войны, так как разработка Российская, но реальное производство - на фабриках TCMS в Тайване. Но и там сотни тысяч в год - ближайший максимум, если Россия будет вводить протекционистские меры для закупок публичными госкомпаниями решений (ПК, Серверов) на базе данных процессоров. История со СБЕРом, показывает, что такой режим у нас сложно реализуем...

Планируемый к запуску "Скиф" имеет более радужные перспективы с учетом его фокуса на планшеты и сложные IoT решения, но это только планы и опять упирающиеся в TCMS...

Проект стратегии развития микроэлектронной промышленности до 2030 года, разработанный Минпромторгом также не содержит конкретных цифр производства микрочипов - но в нем есть объем производства полупроводниковых пластин диаметром 300 мм(страница 22) и по планам Минпромторга данных объем производства до 2030 года должен вырасти в 10 раз с 33 тыс. в 2020 году до 300 тыс в 2030 году.

Итак, сколько же мы производим микрочипов? Сколько простых и сколько сложных? От чего отталкиваемся при разработке программы "Развитие радиоэлектронной и электронной промышленности"?

Автор:
toborobot_ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js