Архив за 22 января 2022

Калькулятор из 1971 года, аудиотехника и игровые системы: субботняя барахолка в Испании - 1

Всем привет! В субботу снова посетил барахолку, где нашел много чего интересного. Собственно, интересное есть практически всегда, просто иногда продавцы приносят больше крутых товаров, иногда — меньше. Сегодня мне повезло — встретился артефакт из 1971 года, о чем расскажу в продолжении.

Еще важный момент — я переезжаю, в провинцию Валенсия, там тоже есть барахолки, но нужно будет время на разведку хороших блошиных рынков. Пока провожу изучение «рынка», буду рассказывать об интересных девайсах, найденных на онлайн-барахолках, а также о ремонте этих устройств. Ну а под катом — рассказ о том, что удалось найти сейчас.
Читать полностью »

В данной статье для реализации алгоритма будут рассмотрены:

  1. Система хранения графа на основе List<>

  2. Сортировка рёбер графа по весу

  3. Система непересекающихся множеств


Алгоритм Краскала необходим для нахождения минимального остовного дерева графа.

О чём речь?

Если прочитав предложение выше вы невольно задались этим вопросом, то вам следует изучить пару книг по теории графов информацию, представленную в этом блоке.

Читать полностью »

В начале января разработчик библиотек faker.js и colors.js намеренно «испортил» собственные программные продукты. Он добавил в код бесконечный цикл, который выводил в консоль бессмыслицу. В результате нарушилась работа тысяч приложений по всему миру, в том числе у крупных облачных провайдеров. Таким необычным (но крайне эффективным) образом инженер хотел привлечь внимание к проблеме финансирования и уважения к труду open source разработчиков. 

Пользуясь случаем, мы решили обсудить разные точки зрения, касающиеся финансирования разработки открытых проектов.

Читать полностью »

Render Loop крутится — кадры мутятся.

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Здесь я начинаю свой цикл статей о работе с графикой в iOS.

В моих планах разобраться с работой базовых механик отрисовки и углубиться к таким вещам как AVFoundation, Metal.

Но а пока хочется понять как работает из коробки отрисовка наших любимых кнопок, которые мы не устаем красить. Как достичь 60 кадров в секунду. Магические слова, что заставят возжелать наш интерфейс любого.

  • FPS

  • Render Loop

  • Проблемы с производительностью

  • Оптимизации

Что такое FPS?

Как говорит вики — это “Ка́дровая частота́Читать полностью »

Вчера компания Twitter сообщила, что глава её службы безопасности больше не работает в компании, а в ближайшие недели за ним последует директор по информационной безопасности.

Упомянутый глава службы безопасности — знаменитый хакер Пейтер Затко (Peiter Zatko), больше известный под псевдонимом Mudge. Он был назначен на эту должность в 2020 году, после того, как компания Twitter пострадала от уязвимости, которая позволила злоумышленникам публиковать сообщения от имени известных людей, включая Билла Гейтса (Bill Gates) и Илона Маска (Elon Musk).

"Тайна сия велика есть" (Послания апостола Павла к ефесянам (5, 32))

Сколько микросхем производит Россия в год? - 1

Китай за 2021 год призвел 359,4 Млрд. микросхем - на треть больше чем в 2020 - импортозамещение в связи с войной санкций с американцами реализуется в полном объеме.

Читать полностью »

Графическое ядро Xclipse 920 в SoC Exynos 2200 может быть не таким уж слабым, как показали первые тесты.  

Несколько лет назад компания Microsoft занялась разработкой Andromeda OS — версией Windows 10 Mobile, ориентированной на устройства с двумя экранами. Проект отменили, но сегодня у нас есть возможность взглянуть на данную оболочку. 

Когда пришла пора поменять свой старый ноутбук на что-то посовременнее, я, сделав несколько подходов, остановился на этом китайском мини ПК. Одним из основных критериев, помимо цены, было наличие видеокарты, которая могла бы чуть больше, чем просто выводить картинку на монитор, поэтому варианты на базе процессоров Intel я отмёл после изучения нескольких сравнительных обзоров с процессорами AMD Ryzen.

Читать полностью »

8 января 2022 года на Хабре вышла статья Александра Клименкова о том, почему мозговой штурм не работает. Это не первая статья такого рода, которая мне попадается, за пределами Хабра особенно интересной показалась эта статья из блога издательства «МИФ». Я решил также высказаться на эту тему, но, прежде всего, с точки зрения игрока в спортивное «Что? Где? Когда?»Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js