История создания проекта успешного игрового хостинга с нуля

в 7:40, , рубрики: IT-Биографии, minecraft, игровой хостинг, история, хостинг, метки: , ,

Приветствую всех читателей!

В свете популяризации темы IT-биографий и положительного отношения сообщества к статьям об успешных начинаниях спешу поделиться историей создания своего Minecraft-хостинга.

Тема сия достаточно узкоспециализированная и может показаться несерьезной, однако пост этот основывается на действительно существующих фактах. Иными словами, я желаю рассказать свою историю о том, как реализовать себя, не опираясь на тренды.

Почему именно хостинг?

Ключом к начинанию деятельности в отрасли хостинга, безусловно, послужил мой долгий опыт работы в сфере администрирования *nix-систем. До этого мне уже приходилось держать несколько не крупных проектов в блогосфере и с подноготной системного администрирования я был отчасти знаком.

Стоит при этом упомянуть, что игровые хостинги сегодня хоть и не афишируются так рьяно, как это было несколько лет назад, но имеют постоянных клиентов и неплохо живут. Превалирующими тут, конечно же, являются широкого известные MMO-RPG (Lineage, Worlds of Warcraft) и всеми любимые шутеры от первого лица: CS 1.6, несколько утративший свои позиции в связи с выходом Source. Основным же способом монетизации, как правило, является покупка внутри игровых предметов.

А почему Minecraft?

По требовательности к ресурсам Minecraft значительно уступает той же Lineage, а потому позволяет мне развернуть несколько аккаунтов из-под небольшого выделенного сервера с полным спокойствием за благополучие клиентов.

По своей популярности игрушка уже давно перешагнула порог в 30 миллионов пользователей и по сей день продолжает набирать обороты. Ввиду доступности и большого количества несовершеннолетней аудитории, а также экономически-ориентированным игровым уклоном идея внутренней монетизации здесь идет «на ура». Однако хостингов, предоставляющих внутренние магазины, на сегодняшний день слишком много. Конкурировать здесь было бы бессмысленно.

Поэтому был избран иной путь.

И что же вы сделали?

Мы шагнули на следующий трофический уровень пищевой цепи и предоставили пользователю не конечную игру, а сервер с предустановленным клиентом. Таким образом, человек получает полноценную платформу и полный доступ к серверной папке с возможностью дальнейшего видоизменения своего сервера по собственному желанию. Предполагалось, что в будущем клиент будет заниматься ресселингом своего хостинга, т.е. сдачей игровых площадок. Тем не менее, многие используют его исключительно для собственного удовольствия.

Перспектива наличия собственного хостинга и возможности заработка на нем мимо молодежи не прошла и у нас появились заказы. Сначала немного, потом больше. Дополнительно популярность проекта раскручивалась за счет вбросов на форумах и группах социальных сетей.

На текущий момент было обработано более тысячи заказов, а собственные сервера на текущий момент располагают следующей начинкой, одни и з первых серверов когда еще не было особой веры в проект — Intel i7-3770 turbo + 32 гигабайта оперативной памяти. В данный момент производится плавная смена всего оборудования на более производительную и выгодную конфигурацию: 2хIntel Xeon E5-2687W + 128 гигабайт оперативной памяти.

Какие возникли проблемы?

Одной из основных проблем, конечно же, является малое осознание клиентами того, что они покупают и как все это работает. Несмотря на подробные инструкции на сайте и имеющуюся тех-поддержку, постоянно возникают одни и те же вопросы, связанные с банальной неспособностью читать мануалы.

Более того, клиенты склонны скептически относится к молодому хостингу. Многие верят в истинное расположение серверов лишь после предоставления информации по пингу. В целом же основная масса хостингом остается довольна.

Как и многие другие подобные кампании, мы неоднократно сталкивались с DDoS-атаками. Были то просто чьи-то попытки напакостить или нападение велось от лица конкурентов — неизвестно. Однако, наши админы успешно справляются с подобными казусами. Сервера стабильны, клиенты довольны. На базе дата центров используем хардварные системы фильтрации траффика, а собственный сайт проксируем через несколько крупных узлов связи где вручную режем «плохой» траффик.

А почему вы находитесь на поддомене?

Так сложилось исторически. Проект взял свое начало с закрытого сообщества (abcd.bz), на котором было предложено организовать подобный сервис. Среди участников нашелся тот, кто предложил первый сервер для запуска, помог организовать первоначальную работу. Благодаря этому старт обошелся всего в 150 долларов.

Что планируете в будущем?

В перспективе планируется увеличение клиентской конверсии и качества самого хостинга за счет оптимизации ресурсов и закупки нового, более мощного оборудования. В ближайшем будущем ожидается запуск новых, ранее нигде не реализованных услуг, таких как защита пользовательских ресурсов от атак ботами и подключение домена в качестве адреса сервера без указания его порта, которые будут включены в базовую стоимость услуг.

Чем мы отличаемся от других?

1. Мы не загружаем сервера на 100%, тем самым обеспечивая бесперебойную и стабильную работу клиентским аккаунтам.

2. Мы не лимитируем слоты, ограничиваем лишь ресурсы.

3. Наша ценовая политика куда более доброжелательна к клиенту в сравнении с другими сервисами.

Зачем я вообще все это прочитал?

Это был краткий очерк становления проекта в сфере IT, используя лишь собственные знания, небольшой стартовый капитал и желание повысить собственные навыки в сфере администрирования. Безусловно, проект отнюдь не является инновационным, однако наглядно демонстрирует возможность организации собственного дела при минимальных ресурсах, наличии энтузиазма и сообразительности.

Желаем успеха в ваших проектах!

Спасибо за уделенное внимание.

Автор: sosintheass

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js