Архив за 22 ноября 2013

Никак не доходили руки переписать go-meter. Увеличить производительность, получить более полный контроль над процессом и довести до приближения к wrk. В идеале хочется увидеть легко и удобно расширяемую альтернативу. Да, в wrk недавно появилась поддержка Lua скриптов, которые решают многие неудобства, но и там тоже есть неприятные нюансы, например, расширенную статистику собирать не получится, так как методы вывода статистики работают только на первом потоке, и к собранным данным на других потоках доступа нет, поэтому сводится опять к тому, что-бы разбираться в исходниках и делать под себя, но это не тривиальная задача. И так, готовим нагрузочный тест на Go, c плюшками. Кому интересно, прошу под кат.
Читать полностью »

image

Вот так завершается целая глава в истории видеоигр. Согласно официальному заявлению Bethesda Softworks, сделанному пятнадцать минут назад, Джон Кармак, сооснователь и технический директор id Software, покинул компанию для того, чтобы полностью сосредоточиться на работе над Oculus Rift.

Сообщается, что его работа над id Tech 5 и технологиями для находящихся в разработке проектов завершена, и уход Джона никак не скажется на Doom 4.

Сомневаться на этот раз не приходится, Джон подтвердил уход в Twitter:

Как и ожидалось, был анонсирован смартфон Nexus 4 и 10-дюймовый Nexus 10 с потрясающим дисплеем. Кроме этого, была представлена новая операционная система Android 4.4 (KitKat).

Напоминаю, что Google Nexus — это линейка мобильных Android-устройств (смартфонов и планшетов), выпускаемая Google в сотрудничестве с несколькими OEM-производителями аппаратного обеспечения. Устройства, входящие в серию Nexus не содержат модификаций операторов сотовой связи и используют немодифицированные приложения и оболочки Android. Также в них возможна разблокировка загрузчика. Устройства Nexus первыми получают обновления ОС.
Читать полностью »

Здравствуйте!

Я работаю в компании, оказывающей услуги для бизнеса.
Часто бывает, что нужно принять от заказчика или передать ему файл большого размера.
Наши менеджеры не сильно искушены технически, поэтому обычно они пытаются вложить в сообщения электронной почты абсолютно всё. С файлами размером более 10-15 МБ это, разумеется, не проходит.

В этом посте я кратко описал простое бюджетное решение этой проблемы. Оно может быть интересно тем, кто находится в ситуации, аналогичной моей, и при этом не знает, с какой стороны подойти к Linux.

Читать полностью »

All of time and space, everything that ever happened
or ever will — where do you want to start?

Сериалу Doctor Who исполнилось 50 лет

Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире – Доктор Кто.
Читать полностью »

Если в планах на новый год всё ещё прочерк, то есть время поучаствовать в Durov's MTProto Challenge – новом конкурсе разработки от Павла Дурова, основателя социальной сети ВКонтакте.

На этот раз предлагается написать мессенджер на базе протокола MTProto, участвовать может любой желающий. Призовой фонд первого тура составляет 3 миллиона рублей, срок проведения — с 25 ноября 2013 до 9 января 2014 года.

Конкурс на создание мессенджера под Windows Phone

Успехов!

Читать полностью »

Доброе утро! Почему утро?
Сегодня я бы хотел вам рассказать о том, как проводят хакатоны в Финляндии. Для начала я хочу рассказать немного о себе. Я приехал в эту северную страну почти три месяца назад, чтобы учиться на бакалавра по специальности ИТ (информационные технологии). Зачем, почему и как, это материал не сегодняшней статьи.

Перейдем побыстрее к самому мероприятию. Всем известно, что самая известная компания из Финляндии — Nokia, также Microsoft сотрудничает с ВУЗами соответственно и со студентами. Исходя из этих знаний становится понятно, что практически все мероприятия финансируются именно ими. Если пойти еще глубже, то также ясно, что на мероприятиях просят использовать технологии во благо этих же компаний. Если кратко, пиши приложения и игры под windows 8.1 и windows phone 8.
Читать полностью »

Meeting C++, Dusseldorf

Так вышло, что у меня получилось принять участие в работе конференции, посвящённой C++. Уровень, конечно, не GoingNative: доклады были разного уровня. Как очень сильные и интересные, так и совсем пустые. Самым главным для меня была атмосфера — давно я ни с кем лично не обсуждал столько интересных тем. Это мне так понравилась, что я загорелся идеей создать в Санкт-Петербурге C++ User Group, чтобы больше общаться лично с коллегами по цеху. Но об этом как-нибудь потом, а пока о конференции. Не буду описывать и пересказывать все доклады, отмечу только наиболее интересные мне темы и темы, которые затрагивались почти в каждом докладе.
Читать полностью »

Введение

Уже долгое время не пишу статьи о разработке, хотя сам процесс написания мне очень нравится и позволяет привести мысли в порядок.

И вот, есть возможность сейчас рассказать о наработках, которые появились за последнее время. Надеюсь, кому-то этот текст сильно упростит жизнь и даст толчок к покорению новых вершин.

В этот раз речь пойдет о создании кроссплатформенных приложений с плагинами на C++ с использованием библиотеки wxWidgets. Рассматриваться будут операционные системы Windows, Linux и OS X, как наиболее популярные.

Как обычно, первая часть будет обзорной, для того, чтобы снизить порог входа для читателей. Кому-то информация из первой части покажется очевидной (особенно то, что касается инструментария), но, все же, я считаю ее необходимой, ибо для новичков информация из первой части позволит с минимальными усилиями организовать процесс разработки.
Дальше — поэтапный разбор кода тестового приложения с пояснениями.
Читать полностью »

FFmpeg — мощное ПО со большим набором возможностей. В статье я постараюсь рассказать о немного необычном применении фильтров ffmpeg и о том что можно сделать используя исключительно их. Видео ниже сделано с помощью 1 команды ffmpeg (ни один графический редактор не пострадал).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js