Интервью с Сергеем Вакулой: «Я не верю в то, что блокчейн и криптовалюты станут массовыми»

в 9:29, , рубрики: aspanta, Блог компании Emercoin, блокчейн, блокчейн технологии, интервью с разработчиками, мобильные приложения, финансы в IT, Читальный зал, эмеркоин

Сегодня я хочу рассказать про Сергея Вакулу. Он с нами уже три года, принимает участие практически во всех проектах Эмеркоина. С его помощью были созданы такие проекты, как мобильный кошелек-биржа E1, Веб-кошелек Эмеркоина и постоянно поддерживаются сборки кошелька под Ubuntu, RedHat, Debian, Emercoin Microsoft Azure wallet.

А так же Blockchainizer (сервис позволяющий хранить и обрабатывать данные в блокчейне Emer без использования криптовалюты) и Authorizer (есть о нём статья на Geektimes).
И ещё EmerDPO и EmerVPN (расширение для веб-кошелька, позволяющее использовать его как VPN-сервер).

Интервью с Сергеем Вакулой: «Я не верю в то, что блокчейн и криптовалюты станут массовыми» - 1
Сергей Вакула, руководитель Aspanta Limited

Чтобы рассказать о нем поподробнее, я решил прибегнуть к формату вопрос-ответ и попросил журналистов лучшего новостного сайта в мире криптовалют — CoinFox, взять у Сергея интервью.

CoinFox: Как Вы познакомились с технологией блокчейн? Чем она привлекла Вас?

Сергей: В конце 2015 года технический директор Эмеркоин Олег Ховайко прочитал мою статью на Хабре о решениях на основе Microsoft Azure, Эмеркоин как-раз требовалось такое решение. Олег нашел меня, мы пообщались и нашли точки соприкосновения. До этого момента я знал о существовании криптовалют, но это все казалось мне малозначимым. Олег убедил меня в обратном. Мы начали сотрудничать, я погрузился в тему и понял насколько важно использовать блокчейн, что технология является прорывом в области IT, что она может изменить сферу государственных услуг и многих других.

Параллельно с Эмеркоин, я стал изучать Биткоин и Эфир, и Эмер оказался наиболее простым в использовании. Если рассматривать использование Эмер с технологической точки зрения, сразу становится понятно, что он выигрывает по сравнению с Биткоином и Эфиром, несмотря на то, что не занимает лидирующие строчки по результатам рейтинга CoinMarketCap. Система Эмер построена настолько просто, что появление уязвимостей, практически, исключено, по сравнению с тем же Эфиром. Смарт-контракт в Эфириуме, по большому счету, это классная штука, но использовать ее при каждом случае не настолько целесообразно, насколько можно было бы использовать Эмер. Если вам требуется просто что-то сохранить в блокчейн, прочитать из блокчейна, то как таковой смарт-контракт не нужен, достаточно просто сохранить информацию. Именно так работает Эмеркоин. Да, в чем-то Эмеркоин уступает Эфиру, но большинство задач, не связанных с ICO, Эмеркоин вполне может взять на себя, причем, без исполнения кода Тьюринга.

CoinFox: Как вы относитесь к ICO?

Сергей: Я еще не понял, как относиться. Очень много проектов привлекли большое количество денег на ICO, как они будут вести себя дальше – покажет время. Но мне кажется, в любом случае, такие вещи, в которых потенциально речь может идти о мошенничестве, должны регулироваться государством, как ни крути.

CoinFox: Насколько нам известно, большое количество Ваших разработок сделаны совместно с Emercoin. Какие разработки Вы считаете наиболее успешными?

Сергей: Наиболее успешной я считаю технологию DPO (EmerDPO) – технология доказательства права владения чем-либо через блокчейн. Как это работает: например, когда вы приходите в магазин и хотите приобрести дорогой товар, вы не можете быть на 100% уверены, что это не подделка, особенно в странах бывшего СССР. Если вы уже приобрели товар и разочаровались в его качестве, вы не всегда сможете вернуть его обратно. Когда мы используем технологию DPO, мы приходим в магазин, сканируем QR-код на товаре, после чего открывается специальная веб-страница, в которой указано, был ли ранее куплен этот товар. Далее, вы приходите домой, распаковываете товар, внутри есть еще один QR-код (недоступный, пока товар не будет распакован после покупки), просканировав который вы активируете этот товар. Безусловно, мы говорим о дорогих товарах, вешать QR- коды на дешевые товары смысла нет. Или другой пример: производители вина, к примеру, могут заносить в блокчейн информацию о том, сколько бутылок вина было произведено с каждого конкретного урожая на конкретной территории, и когда вы будете покупать вино в магазине, так же сможете, отсканировав QR-код, понять поддельное вино у вас в руках или нет, не мошенничал ли производитель вина, утверждая, что все его количество произведено с заявленных урожая и территории. Именно так наша разработка защищает покупателей от подделок.

Помимо EmerDPO, у нас есть еще успешные совместные проекты. К примеру, скрипт для веб-серверов защиты блокчейна — EmcProxy (GitHub). Это программа, которая устанавливается на собственный сервер, ей для работы требуется кошелек Emercoin. Представим, что мы хотим создать какое-то приложение, и этому приложению требуется информация из блокчейна, которая является общедоступной. Например, история операций не только по моему платежному адресу кошелька, но и по любому другому, которая хранится в блокчейне. Как нам сделать так, чтобы приложение получило общедоступные записи из кошелька, не имея доступа к самому кошельку в части отправки монет, приватным ключам и прочим персонифицированным функциям. EmcProxy — это сервис, который позволяет пропускать через себя запросы извне к блокчейну, при этом, пропуская только те запросы, которые указаны в списке разрешенных команд. Чтобы получить доступ к блокчейну, нужно установить кошелек Emercoin, в котором есть как приватная, так и публичная информация. При помощи EmcProxy, мы разграничиваем эту информацию. В EmcProxy мы можем прописать команды для блокчейна только те, которые относятся к публичной информации и не относятся к приватной. Когда любое программное обеспечение подключается к кошельку через EmcProxy, получится, что публичная информация будет передана, а приватная не будет. Когда приложение захочет получить доступ к блокчейну, оно сможет пойти по пути открытия API блокчейна через EmcProxy, который, в свою очередь, имеет доступ к кошельку, — тогда и будет разграничиваться публичная и приватная информация.

Еще одна наша разработка — EmerVPN (GitHub). Физически, это не приложение, а надстройка в виде конфигурационных файлов и сертификатов над OpenVPN. Когда мы устанавливаем EmerVPN, происходит установка стандартного сервера OpenVPN и последующее его конфигурирование так, чтобы можно было авторизировать пользователей через блокчейн. Сервер EmerVPN почти сразу готов к работе после установки, требуется время только на загрузку блокчейна Emercoin. Когда мы на сервере даем команду установить EmerVPN, он подтягивает OpenVPN и кучу зависимостей, среди которых есть кошелек Emercoin. Как-только кошелек Emercoin установился в систему — начинается скачивание блокчейна Эмер. После завершения этого процесса все готово к работе. Ничего дополнительно настраивать не нужно. Как управлять пользователями, которым предоставлен доступ к VPN через блокчейн? Необходимо создать в NVS запись, в которой будут содержаться идентификаторы пользователей (ID EmcSSL сертификатов), которым разрешен доступ к VPN. Однажды прописав имя этой NVS записи в конфигурационный файл EmerVPN, мы сможем контролировать список разрешенных к подключению к VPN пользователей, редактируя эту запись в NVS. Никакая правка конфигов на сервере больше не потребуется.

Что касается еще одной нашей разработки — веб-кошельков. Изначально, был веб-кошелек, устанавливаемый на сервере, с целью обеспечения наиболее эффективной работы через веб-интерфейс. Существовала первая версия такого кошелька, написанная нашими эстонскими коллегами, включавшая в себя только базовый функционал. Взяв за основу эту версию, мы на 95% переработали всё внутреннее устройство приложения с учетом новейших технологий, фрэймворков. За последние 1,5 — 2 года мы сделали уже порядка 5 версий кошелька. В данный момент, веб-кошелек умеет все то же самое, что умеет обычный кошелек, который мы ставим под Windows или Mac и гораздо больше. Например, в последнюю версию кошелька уже включена поддержка EmerSSL, EmerVPN, EmcLNX, EmerDNS. Иными словами, функционально, он гораздо более продвинутей, чем стандартное приложение кошелька под Windows или Mac.

CoinFox: Вы начинали с Microsoft Azure, используете ли его сейчас? Или пришли к другим технологиям?

Сергей: Да, конечно используем. Наша компания Аспанта является партнером Майкрософт, все наши онлайн-технологии построены исключительно на Azure, наши сотрудники являются сертифицированными специалистами, по этой причине мы можем предоставить очень серьезную экспертизу в этой области.

CoinFox: Какие Ваши дальнейшие планы? Над какими проектами работаете в данный момент?

Сергей: На данный момент, мы полностью переориентируемся на разработку блокчейн-проектов, считаем их наиболее интересными и перспективными.

СoinFox: Каким вы видите будущее блокчейна?

Сергей: Я не верю в то, что сама технология и криптовалюты в частности станут массовыми. Скорее, на блокчейне будут реализовываться какие-то проекты, которые будут доноситься в более привычном виде широкой публике. К примеру, расплачиваться криптовалютой непросто в силу ее волатильности, это ни для кого не секрет. Кроме того, уходит длительное время на подтверждение транзакции, что тоже неудобно. Совсем другое дело – сделать решение на блокчейне, к примеру, внести какую-то информацию посредствам какого-то User-friendly приложения, которую можно будет всегда проверить любому человеку, используя сырые записи в блокчейне. Это сравнимо с технологиями open-source: если вы хотите знать как работает, скажем, Chrome, — вы идете на GitHub и смотрите. Или пользуетесь готовыми бинарными сборками, если доверяете тому, кто его собрал. Точно так же должно быть и с блокчейном: каждый может воспользоваться простыми и доступными средствами (приложениями, веб-сайтами и пр.), а при желании — проверить достоверность данных самостоятельно, запросив данные напрямую из блокчейна. Именно это должно быть главным – доступность технологии каждому, с возможностью проверки используемых данных.

Ссылки:

Сайт компании Aspanta Limited
Сайт Эмеркоин

Автор: EShumilov

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js