Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google

в 14:34, , рубрики: интернет-маркетинг, контент-маркетинг, мессенджеры, мошенничество, Научно-популярное, синяя галочка, Социальные сети и сообщества
Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 1

Получить желанную синюю галочку Instagram довольно непросто, и предполагается, что любой, кто её носит, является тем, за кого себя выдаёт. Помимо предложения влияния, владельцы проверенных учётных записей могут получить доступ к новым функциям до того, как они станут доступны для широкой публики. Артисты, «светские львицы», модели, бизнесмены и всевозможные охотники за хайпом полагаются на Instagram, чтобы выставлять напоказ свой образ жизни, получать доход и создавать личный бренд. Они рассматривают синюю галочку как один из немногих доступных вариантов, которые могут помочь им пустить пыль в глаза своих подписчиков. Другие жаждут этого значка как символа статуса. Немудрено, что ради этого они готовы воспользоваться услугами мошенников, которые могут достать для них желаемый значок. Результатом является стабильный приток состоятельных клиентов, готовых платить достаточно большую сумму за подтверждение.

Схема, которая приносит своим операторам миллионы доходов, иллюстрирует, как легко можно использовать основные социальные, поисковые и музыкальные платформы для создания поддельных персонажей с реальными деньгами. Это также подчеркивает, как рост и популярность Instagram в сочетании с плохой поддержкой клиентов и слабым надзором создают процветающий чёрный рынок услуг создания и верификации аккаунтов по найму.

Критерии, определяющие, кто имеет право на проверку, не всегда чёткие, но Instagram утверждает, что учётные записи должны быть подлинными, уникальными, полными и заметными.

Прохождение проверки может означать, что платформа подтвердила ваш профиль как «подлинное присутствие общественного деятеля, знаменитости или мирового бренда, который он представляет». И если вы сталкиваетесь с учётной записью с синей галочкой, это означает, что вы смотрите на официальный аккаунт этого бренда или личности, а не на фальшивую, неофициальную или фанатскую страничку. Значки подтверждения Instagram помогают брендам и авторам выделяться, выглядеть заслуживающими доверия и избегать выдачи себя за другое лицо. В то же время они помогают пользователям Instagram найти нужный профиль при поиске интересного им бренда или личности.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 2

Любой может запросить подтверждение в Instagram, но нужно соответствовать определённым критериям. Для получения подтверждения, согласно справочному центру Инстраграм, достаточно в настройках запросить проверку аккаунта, пройти верификацию следуя инструкциям и ждать. Но на практике далеко не всех пользователей ждёт положительный результат. Здесь есть элемент непредсказуемости. У многих популярных аккаунтов нет статуса проверенных, однако у других, казалось бы, не столь известных, он есть.

Одно из ключевых требований для прохождения проверки в Instagram — быть известным и востребованным. Но иногда быть известным необязательно, главное — казаться им.

Знакомьтесь, Субханкар Багчи!

Недавно наткнулся на статью, где на IMDb в касте многих болливудских фильмов обнаружили никому неизвестного 19-летнего индийского парня. Согласно этому, у него есть актёрские заслуги в некоторых высокобюджетных индийских постановках. IMDb позволяет любому добавлять и редактировать страницы. Платформа не позволяет видеть историю изменений страницы, как в Википедии, и правки также не проверяются эффективно. Если погуглить, то обнаружится, что у этого чувака в Google есть панель знаний о нём. Также есть ссылки на его музыку на различных музыкальных платформах.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 3

Просматривая результаты поиска, можно найти статьи, написанные о его биографии на нескольких веб-сайтах сомнительной достоверности. Если посмотреть его профили на Youtube и в других социальных сетях, у него не так много подписчиков или какого-либо авторского контента. Его треки — это просто копии существующей случайной музыки, смешанные вместе с помощью какого-то инструмента для редактирования звука. Он создал профиль на множестве различных музыкальных потоковых платформ. Публиковал посты и профили о себе на сайтах, не проверяющих представленные материалы. Настроил страницу IMDb с поддельными кредитами. Всё это для того, чтобы заставить Google поверить в то, что он выдающийся человек.

Вы наверняка видели панели знаний Google справа или вверху страницы (на мобильных устройствах), когда гуглили известного человека. Он работает следующим образом: собирает информацию из различных онлайн-источников и использует эту информацию для отображения «панели знаний» рядом с результатами поиска.

Этот парень создал свой авторитет в Интернете, отправив дезинформацию в источники, которые Google использует для создания панели знаний. Он обманул поисковые алгоритмы Google, заставив их поверить в то, что он является известной личностью.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 4

В IMDb его страницу уже удалили, а синюю галочку он так и не получил. Я создал онлайн-петицию, чтобы Инстаграм выдал ему синюю галочку. Я впечатлён его упорством и находчивостью, но и немного удивлен тем, насколько просто он всё это провернул.

Он не единственный, кто создает фейк-популярность себе. В том же IMDb можно найти несколько десятков профилей с точно аналогичными описаниями.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 5

И это из одного фильма. Если открыть информацию об актерском составе/съёмочной группе любого недавнего крупного индийского фильма на IMDb, то можно обнаружить, что там полно самозванцев. Их очень легко найти. Все их биографии IMDb написаны в идентичном стиле.

Все они имеют эти общие черты:

  • Они являются частью актёрского состава или съёмочной группы множества высокобюджетных индийских фильмов, в которых их роли в этих фильмах не упоминаются.
  • Они молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет, в основном из небольших северных индийских городов.
  • Они музыканты или ютуберы с песнями, размещёнными на всех основных музыкальных платформах потокового вещания.
  • У них есть биографии и профили на одной и той же горстке веб-сайтов, которые скопированы друг с друга.
  • У всех у них есть собственная панель знаний Google.

На Youtube можно найти руководства, объясняющие, как выполнить всю эту операцию в мельчайших деталях. Они отлично показывают процесс взлома панелей знаний Google. В роликах говорится, что есть много желающих готовых платить за создание панели знаний.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 6

Трудно создать собственное присутствие в Интернете, а тем более конкурировать со знаменитостями. Люди пытаются использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы выделиться. Наличие собственной панели знаний Google даёт им легитимность в глазах их подписчиков. Вот почему многие из этих молодых ребят имеют ссылки на свою панель знаний Google в своих биографиях в Instagram, говоря, что они проверены Google. Это способ показать своим подписчикам, что они заслуживают доверия.

В мире, где онлайн-влияние — это всё, юноши и девушки, как Субханкар Багчи, придумали, как создать для себя популярность. Можно похвалить их за усилия, которые они вложили во всю эту схему, но, в конце концов, они мошенники, которые вводят в заблуждение своих подписчиков в социальных сетях информацией о себе, которая просто не соответствует действительности.

Эти панели знаний автоматизированы. Они не всегда точны и используют сомнительные источники. И, как показали эти ребята, ими можно легко манипулировать.

Фальшивые музыканты. Реальные деньги

Более глубокое расследование провела ProPublica установив, что сомнительные альтер-эго ювелира, пластического хирурга, моделей онлифанс и других были создано как часть крупнейшей из когда-либо обнаруженных схем проверки аккаунтов в Instagram. Благодаря щедрой подмазке наличными, эта операция превратила сотни клиентов в музыкальных исполнителей в попытке обманом заставить Meta подтвердить их учётные записи и проложить путь к прибыльным просмотрам, лайкам и желанному социальному статусу.

По крайней мере, с 2021 года по крайней мере сотни людей, в том числе ювелиры, крипто-предприниматели, модели OnlyFans и звёзды реалити-шоу, были клиентами схемы, позволяющей неправомерно подтвердить себя музыкантами в Instagram. Meta на данный момент удалила мошеннически примененные значки подтверждения из более чем 300 профилей Instagram и продолжает проверять учётные записи. Это включает в себя аккаунты Майка Васкеса и Лекси Саламе, двух звёзд реалити-шоу MTV «Siesta Key». Вместо того, чтобы получить подтверждение своей работы на телевидении, они были ложно идентифицированы в Интернете как музыканты, чтобы получить подтверждение. Они потеряли свои бейджи примерно три недели назад.

Схема проверки использовала музыкальные платформы, такие как Spotify и Apple Music, а также Google для создания поддельных профилей музыкантов. Песни, загруженные в профили, часто представляли собой не что иное, как простые зацикленные биты или, по крайней мере, в одном случае, длительные периоды мёртвого эфира. Они приписывали композиторам бессмысленные имена, такие как «rhusgls stadlhvs» или «kukyush fhehjer».

Люди, управляющие схемой, также покупали статьи, рекламирующие поддельных исполнителей и их музыку, на веб-сайтах, в том числе на хип-хоп изданиях, таких как The Source и ThisIs50.com (музыкальном сайте, связанном с рэпером 50 Cent), покупали поддельные комментарии и лайки для постов клиентов в Instagram, чтобы аккаунты выглядели популярными, и покупали поддельные стримы для песен на Spotify. Некоторым клиентам было предложено арендовать студию звукозаписи и публиковать фотографии в Instagram, которые создавали впечатление, что они работают над музыкой.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 7

Используя записи о регистрации домена, корпоративные и банковские документы, информацию с онлайн-платформ и интервью с клиентами и людьми, знакомыми со схемой, ProPublica смогла установить личность, занимавшеюся этими махинациями. Это ди-джей из Майами и крипто-предприниматель по имени Диллон Шамун. Он создал прибыльную машину, а также улучшил свой собственный имидж, используя те же методы цифровых манипуляций, которые он предлагал клиентам. Шамун продавал свои услуги по проверке в Instagram ряду селебрити ночной жизни Майами, рестораторам, ювелирам, моделям и другим.

Пример создания фальшивого музыканта

Онлайн-профиль пластического хирурга из Торонто — Мартина Югенбурга как DJ Dr. 6ix типичен для работы, проделанной операцией: множество проплаченных статей в прессе, восхваляющих музыкальный гений ди-джея, ложные заявления о его популярности и прошлом, профили на основных музыкальных платформах, таких как Spotify, Apple Music и Deezer., и песни, которые часто состоят из простого зацикленного бита.

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 8

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 9

Хотите получить синюю галочку в Инстаграм? Притворитесь музыкантом, обманув Google - 10

На Spotify и других музыкальных платформах у Югенбурга было пять песен с такими названиями, как «Umbrella», «Mysteries» и «Next Party». Одна из песен показала, что её транслировали около 60 000 раз, но она включала 90 секунд мёртвого эфира за авторством «gbfred gtfrde». На данный момент Spotify удалил профиль DJ Dr. 6ix.

Анатомия схемы ложной проверки

  1. Клиент создает контент, показывающий их в «дизайнерской» одежде, в роскошных местах или в студии звукозаписи, чтобы они выглядели как музыканты.
  2. Для клиента создаются профили Spotify и Apple Music, основные песни загружаются с обложками альбомов, а поддельные потоки покупаются, чтобы их песни выглядели популярными.
  3. Платные статьи о песнях клиента публикуются для большей легитимности.
  4. Клиент публикует свой образ жизни и музыкальный контент, разбивая его по времени. Вовлеченность в виде лайков, комментариев и подписоты покупаются, что свидетельствует о популярности.
  5. Google индексирует музыку и статьи клиента, а затем автоматически создает «панель знаний», которая помечает человека как музыкального исполнителя, когда кто-то гуглит его имя.
  6. При окончательной подготовке к проверке клиент редактирует свою биографию в Instagram, ленту и выделяет, чтобы подчеркнуть свою музыкальную карьеру.
  7. Аккаунт клиента в Instagram отправляется в Meta для проверки. Если всё идёт по плану, он получат синюю галочку, а также защиту учётной записи и статус, который она обеспечивает.

Фактические затраты Шамуна на каждую операцию составляли примерно 1 500 долларов. Обычно он брал с клиентов 25 000 долларов за каждую подтверждённую учётную запись. Мета продолжала одобрять фальшивых музыкантов, а клиенты продолжали приходить.

Синяя галочка как символ успеха

Политика Meta запрещает пользователям продавать проверку учётной записи как услугу и искажать свою личность для получения значка. Но люди годами продают верификации Instagram. В статье Mashable 2017 года сообщалось, что люди платят тысячи долларов за синюю галочку.

Поскольку спрос на проверку с годами рос, Meta разработала критерии проверки для различных категорий людей или брендов, включая музыку, моду и развлечения. Эта схема показывает, как такие люди, как Шамун, могут использовать эти критерии в качестве дорожной карты.

Получив информацию от ProPublica, Meta подтвердил ключевую причастность Шамуна к схеме проверки фальшивых музыкантов. Компания запретила ему доступ к своим платформам и удалил его аккаунты в Instagram и Facebook.

«Мошенники продолжают нацеливаться на онлайн-платформы в Интернете, включая нашу, и постоянно адаптируют свою тактику в ответ на отраслевые методы обнаружения. Мы призываем людей сохранять бдительность и никогда не платить за статус подтверждения, потому что это нарушает наши Условия. Всякий раз, когда мы выявляем подобную схему, мы принимаем меры, а это означает, что тот, кто заплатил за проверку, не только потеряет свои деньги, но и статус подтверждения», — сказал представитель Meta.

Автор:
TilekSamiev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js