Неизвестное о шигеллёзе в детских садах Москвы 2018 года

в 10:38, , рубрики: детский сад, дизентерия, здоровье, Москва

Мне не хотелось бы, чтобы реальная история была забыта только потому, что никто об этом подробно не написал. Возможно, тема известна благодаря публикациям Любови Соболь против поставщика питания для детских дошкольных и школьных заведений комбината питания ООО "Конкорд". Но данное повествование - это рассказ от участников событий.

Начало событий по отравлению детей в детском саду началось в ноябре 2018 в Новокосино, но об этом событии стало известно только в феврале 2019.

Основной причиной отсутствия жалоб на действия руководства государственных бюджетных образовательных учреждений (ГБОУ), куда входят детские сады и школы, является боязнь родителей за последствия от жалоб. Часто к детям, родители которых жаловались на ГБОУ, начинается предвзятое отношение со стороны работников ГБОУ. Получается парадокс - благополучие ГБОУ значит больше здоровья своих детей. Происходящее является результатом того, к чему многие относятся с пренебрежением и часто с неприязнью - к политике. Не все родители могут заявить о проблеме потому, что никто из правящей группы их не собирается защищать.

В Некрасовке и Марьино практически одновременно в конце декабря 2018 произошло отравление детей в детском саду (ГБОУ 2051 и ГБОУ 1357). На вопросы родителей - что произошло, руководство ГБОУ ничего не стало отвечать, но начали санитарную обработку под прикрытием ночи. Некоторые дети в результате оказываются в реанимации.

Родители организовались в инициативную группу. Действовали в нескольких направлениях: писали обращения в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Прокуратуру Москвы, вышли на журналистку из Readovka, которая снимали видео в Некрасовке и публиковала в интернете статьи https://readovka.ru/tag/дизентерия

Оказалось, что проблема касается ЮВАО, ВАО. ЦАО, ЮАО. Подключились родители районов Люблино, Текстильщики, Орехово-Борисово, Кузьминки. Но активных родителей из этих районов было очень мало. И они никак не могли сорганизовать других родителей.

В конце декабря под давлением мамочек администрация школы собирает родителей, но группами, сразу всех собрать отказываются, без объяснений. Затем собирает администрация поликлиники (где были и представители Роспотребнадзора). Встречи не конструктивные, пустые. Причём встречи организуются спонтанно, в день объявления.

Самое отвратительное в этой истории было то, что детские поликлиники сначала отказываются делать анализы, потом делая анализы не ставят диагноз шигеллез (дизентерия). Родители самостоятельно делают анализы за свой счет в частных клиниках и в результатах диагноз - наличие бактерии рода шигелл (Shigella). Но городские поликлиники не принимают анализы частных клиник, ставят диагноз ОРВИ, назначают лечение от ОРВИ.

Инициативная группа пишет еще обращения в Роспотребнадзор, Прокуратуру Москвы, УФСБ по городу Москве, привлекаются СМИ, медийные лица: Любовь Соболь, Алексей Венедиктов, которые также пишут обращения, привлекается ОНФ, пишутся обращения в Администрацию президента РФ.

В ответ начинается кампания: "Вы все врете". Локомотивом выступал журналист Russia Today, где он сомневался в правдивости информации. Конкорд выпускает ролик с экскурсией «родительского десанта» https://readovka.ru/news/40731 Желание замять дело существует не только у Конкорда, но и у мэрии Москвы. Депутаты Мосгордумы и Государственной думы не желают ничего слышать и никаким образом не участвуют в возникшей ситуации.

В января 2019 Роспотребнадор присылает ответ на запрос Алексея Венедиктова (ответ на запрос от СМИ составляет 7 дней вместо 30 дней от граждан, п.1 ст. 12 Федеральный закон от 02.06.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), где указывает, что инфекция находится в твороге поставщика Липецкой области. Но практически сразу УФСБ по Липецкой области заявляет, что следов шигелл не обнаружено.

Инициативная группа собирает подписи, прикладывает копии анализов, как частных клиник, так и ответы государственных поликлиник, и отправляет обращение в Прокуратуру Москвы, Следственный комитет РФ по Москве, УФСБ по Москве с требование заведения уголовных дел не только в отношении Конкорда, но и Роспотребнадзора, Департамента здравоохранения Москвы. Сама жалоба длинная, текст можно прочитать https://yadi.sk/i/7Cfha-a9MrqUMg

УФСБ по Москве все же как-то отреагировало на обращение граждан. Отправляюсь для беседы в УФСБ. Обсуждается тема липецкого творога и почему наличие шигеллы в твороге сомнительно (сырой творог не поставлялся в детские сады, в меню была творожная запеканка, но технология приготовления запеканки заключается в том, что при низкой температуре приготовить запеканку невозможно, а при термической обработки более 60 градусов творога шигелла гибнет). Конечно был задан вопрос: "а что вы сами об этом думаете?" Ответом было: "мы в обращении привели факты несоответствия от Роспотребнадзора, откуда возникла шигелла – нам не понятно". Тема неоказание медицинской помощи сотрудниками поликлиник была не очень интересна.

Проходит январь 2019, но никаких подвижек с признанием Департаментом здравоохранения Москвы массового заражения дизентерией нет. Тогда граждане проводят одиночные пикеты и участвуют в "Марше матерей" в феврале 2019 https://echo.msk.ru/news/2369099-echo.html

Круглый стол, организованный Общественной палатой был 21 февраля 2019 https://sovnek.ru/2019/02/22/ks-po-dizenterii/ .Присутствуют члены инициативной группы, представители Департамента здравоохранения Москвы. На круглом столе, спустя 2 (два) месяца Департамент здравоохранения Москвы признал наличие дизентерии. Администрация президента тоже была в курсе. После признания проблемы, дети желающих родителей были обследованы в больнице бесплатно. Все было на высшем уровне. На обследование можно было приехать в любой день, в любое время. Исполнялся любой каприз. Консультировали по любому вопросу и по телефону.

Следственный комитет Люблинского района по отправленному обращению возбудил уголовное дело в отношении Конкорда по признакам преступления предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 238 УК РФ. Прокуратура Москвы разделило обращение жителей Москвы на несколько и отправило в окружные прокуратуры.

Любовь Соболь предлагает родителям выставить иск против Конкорда, становится представителем родителей в Мосгорсуде. В процессе принимали участие родители, дети которых пострадали (изначально инициативная группа состояла из людей, которые помогали и поддерживали родителей, чьи дети заболели дизентерией). Почему был выбран вариант иска к Конкорду, а не к ГБОУ (все же взаимоотношения были между родителями и детскими садами), вопрос. Возможно одной из причин являлось то, что родители имели уже непростые отношения с ГБОУ.

В Государственной думе тоже в кулуарах обсуждали, что надо подумать о вспышке дизентерии в Москве https://t.me/deputatdumy/1210 . У заместителя председателя Государственной думы Толстого либо не нашлось времени, либо желания вынести на рассмотрение вопрос касающийся жителей именно его избирательного округа. Поэтому, когда приходит ахтунг, то становится понятным кто является декоративным представителем граждан в органах государственной власти.

Прокуратура все же начинают проверки и направляют письма о ходе проверок. Но Департамент образования Москвы, Департамент здравоохранения Москвы, Управление Роспотребнадзора по городу Москве счастливым образом выходят сухими.

На справедливый вопрос: "откуда же пришла дизентерия, ведь лабораторные исследования производил ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве", нашли отражения в ответе Администрации президента, суть такая - виновные найдены, мы ничего нового добавить не можем.

Мы добились много, просто поверив в себя, но не смогли получить полных ответов на поставленные вопросы из-за отсутствия своего представителя в органах государственной власти. Возможно, такого ужасного развития событий можно было бы избежать, дети получили бы необходимую помощь сразу. Надо просто поверить в себя и выпарить выученную беспомощность из крови.

Автор: Смирнов Сергей Николаевич

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js