Жизнь и работа после диагноза шизофрения

в 3:15, , рубрики: здоровье, мозг, шизофрения

Практически всегда при шизофрении бывают некоторые личностные особенности до постановки диагноза, которые, впрочем, не имеют критического значения для планирования дальнейшей жизни. После постановки диагноза все планы рушатся, и в этот раз я постараюсь описать чего ожидать от будущего, когда диагноз уже стал известен. Немного пройдусь по фармакотерапии. Выделю некоторые моменты, способные сделать жизнь лучше. Тут будет описываться мягкая форма течения, когда трудоспособность и профессиональные навыки большей частью сохранены.

Небольшое предисловие.

Начало.

Постановка диагноза начинается как правило с помещения в психиатрический стационар. В данном случае резкое начало заболевания более положительно в плане прогноза, чем если бы шизофреник просто ходил и постепенно копил в себе симптомы. Если психиатр не вредный, первым диагнозом может быть острое психотическое расстройство - со 2-3 й госпитализации скорее всего поменяется на шизофрению.

Реакция на работе.

В крупных организациях, если нет медицинских противопоказаний к профессии, может работать сразу по несколько шизофреников, и стабильно раз в год-полтора кто-нибудь из них отъезжает с психотическим эпизодом в стационар. Руководители, сталкивающиеся с этим заболеванием, в основном считают, что основные проблемы создают не леченые шизофреники, ну и после лечения можно не ждать от сотрудника чего-то гениального.

> Профессор с кафедры неврологии: после введения в широкую практику психотропных препаратов число гениальных произведений в мире стало стремиться к 0.

На реакцию сильно влияет: насколько сильно шизофреник был неприятен до психотического эпизода, его психологическая устойчивость, поддержка родственников, насколько встала работа предприятияотдела в момент его отсутствия. Сами психотические симптомы большей частью могут пройти мимо работы или не создать сильного негатива у сотрудников.

Обсуждения за спиной

В первую очередь обсуждают сам факт нахождения сотрудника в психиатрическом стационаре, потом проявления побочек нейролептиков, странности поведения и идей на 3м месте. Более чем у половины работающих шизофреников в ремиссию особых странностей поведения на работе не замечается.

К чему стремиться после госпитализации

При помещении шизофреника в здоровый коллектив часть симптомов постепенно стирается, при долгом нахождении в психбольнице или психинтернате или в одиночестве странности только аккумулируются. Зарплата позволит оградиться от некоторых неблагоприятных факторов, оплатить лучшее лечении, лучших врачей ( не стоить думать что все ограничиться только шизофренией, она, в чем то благодаря нейролептикам, за собой тянет диабет, сердечные и лёгочные заболевания, инфекционные заболевания, остеопороз и гипогонадизм). В общем, чем больше удастся сохранить трудоспособность - тем лучше.

Жадность: нужно понимать, что придется тратить деньги, чтобы зарабатывать деньги. Как то зашел со знакомой в аптеку, купить лекарство от диабета - у нее в голове не укладывалось: как это можно тратить на лекарства 3к рублей в месяц??? Я, естественно, промолчал, что многие месяцы у меня только на нейролептики уходило в 5 раз больше.

Тут нужно понимать, что не стоит сужать круг терапевтических возможностей, иногда у бесплатно выдаваемых лекарств такие побочки, что приходится ставить крест на работе или каждый день хочется суициднуться - и так из года в год, день за днем.

Впрочем, некоторые прекрасно себя чувствуют на бесплатных.

Возвращение на работу.

Скажу сразу у меня нет никакой статистики по восстановлению на работе после психоза в сфере ИТ.

Если приключился психоз, то особо каяться заранее не стоит. Шизофреник во время психоза видит одно, на самом деле происходит другое, и может себя вести, как-будто происходит, что то третье. Если сделали что-то критичное в момент обострения, то узнаете об этом еще в психиатрии или в заключении ВК будет нетрудоспособен в своей профессии.

Осторожно проясняется позиция руководства, сотрудников. Если уже успели проявить свой талант, могут предложить отдельный кабинет или еще как улучшить условия труда. Могут сделать вид, что ничего не заметили. Если последует неприятный разговор с руководством или вопросы о психическом здоровье, следует наплести что-нибудь из области малой психиатрии - не пройдет: ну во всяком случае следовало попытаться.

Возможно, для сохранения карьеры придется переехать в другой город:

> Вечный студент: как-то сказал одному программисту, что так хреново, что хочется купить лсд, так через день, другой программист с ним никак не связанный спросил: ты что наркоман?

Возможно, придется перейти на что-то намного менее оплачиваемое, возможно вскоре грозит инвалидность.

Yes, man

После постановки диагноза нужно осознать, что вы были и будете неприятны большинству окружающих, особенно когда странные умозаключения полезут наружу. Нужно будет пересмотреть схему общения с коллегами (см далее). Не влезать в конфликты на эмоциях ( вначале четко оценить какие потери может принести конфликт, какие бонусы принесёт его удачное завершение, прояснить позицию руководства по этому поводу).

Лучше не отказываться от переработок (на нейролептиках за некоторыми здоровыми коллегами не угнаться и они криво смотрят, когда за вами приходит подчищать хвосты). Ночные смены кто-как переносит - смотрите сами. Командировки на большинство шизофреников сказываются негативно.

Прогнозы

В общем, 14% на полное восстановление, хотя бы на 2 года, 62% на значительное улучшение. 

Благоприятные факторы: женский пол, острый дебют, хороший уровень функционирования до болезни, благоприятные экономические условия, низкая связанность лечебными предписаниями.

Неблагоприятные факторы: враждебность со стороны родных и близких, тотальный контроль

Фармакотерапия

Основным в лечении конечно являются нейролептики, с одной стороны позитивная симптоматика на нейролептиках ощущается совершенно по другому:

> Внезапно он ощутил за собой слежку, тут же побежал менять сотовый и анонимно купил новую симку, поняв что спалился на звонке близким, заперся в квартире, заклеил окна, стал готовиться к казни, никуда не выходя.

> Вы знаете последние месяцы у меня постоянно чувство что за мной следят.

> Добавим нейролептиков?

> Пожалуй нет, эта слежка меня уже совершенно не беспокоит

И следует помнить, что быстрая отмена препаратов может способствовать быстрому угасанию шизофреника через серию психозов. Нейролептический дефицитарный синдром и негативная симптоматика шизофрении во многом схожи, вот только первый обратим и после отмены препарата исчезнет, а вторая, развившаяся в результате серии психозов или длительного течения заболевания - скорее всего никуда не денется.

С другой стороны, последнее время появляются исследования показывающие, что длительный прием нейролептиков негативно сказывается на течении шизофрении. Замечено, что в бедных странах, где нейролептики менее доступны, заболевание протекает легче.

Негативные симптомы

По мере развития заболевания возникает потеря интереса к повседневной деятельности ( исчезают хобби, ходишь как зомби на работу):

  • Если работа не мотивирует становиться трудно мыться, чистить зубы. Большие затруднения с приборками в квартире.

  • Происходит неосознанное подавление эмоций, хотя оно в какой-то мере позволяет интегрироваться в общество.

  • Возникают трудности с планированием своих действий. С одной стороны ничего не хочется и план не возникает, с другой стороны если план возник, то нет воли чтобы его реализовать. Например, могут возникнуть трудности с покупками - деньги вроде и есть, а в магазин идти или что-то выбирать желания нет, а если есть желание, то заставить себя выполнить желание не можешь.

  • Социальная изоляция.

Периодически проскальзывают сомнительные статьи об эффективности какого нить нейролептика в лечении негативных симптомов. Но если бы они были так эффективны, то 40% шизофреников не становились бы от безнадеги алкоголиками и наркоманами.

Нарушение памяти и внимания.

  • Нарушение памяти: Вначале падает скорость воспроизведения информации, когда перед отчетом надо все написать на бумаге, потом затрудняется усвоение специализированной литературы, потом практически не фиксируются имена новых сотрудников, родственников, игроков.

  • Нарушение внимания: Чтобы выполнить задание приходиться полностью на нем концентрироваться, например, при заполнении отчета полностью выпадают из поля зрения уведомления от сотрудников. Со временем нарушается работа в мультизадачном режиме.

Последнее время публикуются исследования об улучшение течения шизофрении при употреблении мемантина или антихолинэстеразных препаратов. Но в  аннотацию  к этим препаратам шизофрения еще не внесена. Положительный момент тут в том, что у них нет таких ужасных побочек как у нейролептиков и никто не заставляет их пить.

Одиночество и бытовые трудности

Тут опишу, как сделать свою жизнь чуточку лучше, к сожалению, далеко не все симптомы лечатся таблетками. Также некоторые факторы негативно действуют на течение шизофрении и сопутствующие заболевания.

Когда съезжать от родственниковродителей

Если вам навязывают лечение, контролируют каждый шаг, в семье постоянные конфликты иили гиперопека над вами, вы стали не удовлетворены личной жизнью - это все негативно сказывается на течении заболевания и при первой же возможности лучше съехать.

Forever alone?

Тут все сложно. Практически всех девушек пугает возможность забеременеть от шизофреника. Если заранее сообщать о своих диагнозах, то не то что круг возможных невест, а даже половых партнеров начинает стремиться к 0. Соответственно возникает много вопросов:

  • Что случиться, если жена узнает о диагнозе после рождения ребенка?

  • Не будет ли жена навязывать лечение?

  • Что случиться, когда ваши доходы упадут в несколько раз?

  • Как прореагирует заболевание на детские крикиистерики?

  • Что будет, когда не станет хватать денег детям на образование?

Многие шизофреники сильно скучают по ушедшей жене, многим очень тоскливо когда не навещают в психиатрии.

Каких-то готовых рецептов тут нет. Наверное, нужно объективно оценивать свою привлекательность и не грести против течения.

Одиночество.

Казалось бы одиночество такой же компенсаторный механизм, как и эмоциональная тупость, помогающий жить со своим заболеванием, но по статистике шизофрения быстрее прогрессирует у одиночек. Отсюда вывод: как-то нужно иногда быть в обществе ( работа, друзья - даже если с семьей все сложно). Не нужно думать, что шизофреник сразу автоматически становиться неприятен всем окружающим. Кому-то пофигу на бред, кого-то он может в меру забавлять, кто-то ему начинает верить.

Общение с коллегами.

Наверное стоит раз в неделю на работе общаться с каждым приятным вам коллегой на около или не производственные темы. Если больше - то можно им надоесть или стать очень неприятным, если меньше, то к вам все ближе будет подбираться одиночество. Ну и все время следить за беседой: куда смотрит, чем занят на момент беседы, какие эмоции выражает, как поддерживает беседу, присутствует ли зрительный контакт и тп. Если кто-то стабильно проявляет заинтересованность и положительные эмоции в беседах - то можно с ними общаться и почаще.

Телефонов я по возможности стараюсь избегать, так как очень сложно отследить реакцию собеседников.

Мессенджеры с уведомлением о прочтении очень хорошо помогают: хорошо анализируется время отклика на вопрос, число входящих и исходящих сообщений. Всегда можно вернуться к прочитанному и подумать, что пошло не так.

Большие компании: в них лучше только слушать, тк невозможно отслеживать реакцию одновременно всех собеседников на ваши слова.

Близкие коллеги.

Если все делать правильно, то рано или поздно в кругу коллег появятся настроенные постоянно доброжелательно к вам. Иногда накормят домашним обедом, помогут с покупками, будет с кем после работы выпить или сходить в ресторан, в конце концов даже могут познакомить с девушкой.

Тут следует отвечать взаимностью: ваши интересы могут им помочь. У кого-то некому выполнить мелкий ремонт по дому, кто-то не понимает как сдать отчет в налоговую, кто-то не понимает как решить ребенку школьное задание повышенной сложности или программу первых курсов института. С гуманитарными предметами, конечно, из-за шизофазии будет беда, а вот ответы к задачам большей частью сходятся, даже когда уже нету сил прочитать институтский учебник, то типовые решения прекрасно гуглятся или реверсятся по приложенному образцу.

Друзья.

Они пропадают - это факт. Как бы их не ценили, по мере прогрессирования болезни теряются интересы, становиться трудно поддерживать беседу, куда-нибудь выбраться из дома. Просто не остается ни сил, ни желания для периодических встреч.

Бытовые трудности.

  • Если работа не мотивирует - например вы в отпуске, то трудно принимать душ, чистить зубы.

  • Абсолютно нет сил готовить: постепенно все питание скатывается к булочкам, пирожным, шоколадкам, мороженому, газировке и сокам. Что является одним из факторов прогрессирования ожирения и сахарного диабета ... плюсом к провоцирующим их нейролептикам и негативным симптомам. Тут лучше будет перейти на бизнес ланчи и заказы пищи из ресторанов.

  • Трудно становиться выбраться куда-нибудь в непродуктовый магазин одному.

  • Если к вам хоть иногда не заходит кто-то эмоционально-значимый, то квартира превращается в мусорку и хламильник.

"Раньше было лучше".

Начало болезни как-то незаметнее протекало, много общался с программистами, много читал специальной литературы, мечтал сменить профессию. Были друзья, хобби, увлечения. Сейчас это все ушло, врачи пытаются сменить лекарства по второму кругу, но к ним уже особого доверия нет. Но я все равно ищу выход. В прошлых комментариях была ссылка на интересную статью, наверное, будем пробовать ...

В общем, выбирайте к чему стремиться, цените друзей, избегайте одиночества, а еще лучше не болейте!

Автор:
marimero

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js