Кинизм. Альтернатива саморазвития

в 17:29, , рубрики: Кинизм, мозг, сознание, стоицизм, счастье

Совершенствуйся, развивайся, будь успешнее окружающих. Эта мантра звучит из каждого утюга, мотивируя и угрожая одновременно. Стань лучше, чтобы получить доступ к новым благам. А если не будешь совершенствовать себя, то другие обставят тебя в социальной гонке. Почему это не идеальный шаблон поведения и есть ли ему альтернатива — расскажет материал.

Кинизм. Альтернатива саморазвития - 1

Саморазвитие и подмена понятий

В какой-то момент каждого может посетить мысль: пора становиться лучше. Следующая за ней мысль звучит: а как именно? И здесь человек сталкивается с главной проблемой интернета. Вариантов для выбора много, но найти среди них рабочий и подходящий, крайне сложно. Особенно на фоне манипуляций чувством вины и навязывании ложный ценностей.

Успешный успех

Это нормально, что внутри нас горит желание быстрых результатов. Ненормально то, какие формы достижения целей мы иногда выбираем. Тренинги успеха, марафоны счастья, бизнес-коучи и бизнес-тренеры — это маркетинговый продукт на 99% состоящий из добавочной стоимости и на 1% программы первого курса для психологов/менеджеров. Вместе с этим, путь достижения успеха выглядит привлекательно потому, что:

  • Человеку не нужно добиваться реальных показателей, а достаточно лишь демонстрировать маркеры успешного развития. Купить абонемент в фитнесс, вместо того, чтобы реально тренироваться. Записаться на курсы, вместо того, чтобы пользоваться приобретенными знаниями. Купить брендированную вещь, вместо поиска источника заработка.

  • Есть простая пошаговая инструкция для широкой аудитории. Минимальный личный контакт и жесткая система правил. Развитие сводится к принципу: делай так, как говорит коуч. Но, если попробуешь делать то же самое, что делает коуч, столкнешься с критикой.

  • Простота пути находит недалеких, но энергичных последователей. Они легко пропитываются идеей и готовы ретранслировать её дальше, убеждая новых членов сообщества.

Успешный успех — яркое но бесполезное для человека мировоззрение, в котором весь потенциал сводится к преследованию определенных маркеров, имеющих ценность для конкретных гуру. А если отбросить пеструю обертку, то это лишь система выкачки денег за счет повышения ЧСВ не уверенных в себе людей.

Проблема поиска счастья и как её решает кинизм

Проблема поиска счастья в том, что очень легко убедить себя в причинах испытывать счастье. Для кого-то это деньги, для кого-то карьерный рост или семья. Человек ударяется в одну конкретную стезю, принимая её за истину в последней инстанции. И даже если принять тот факт, что счастье нужно найти, то его поиски и становятся смыслом жизни. Бесконечные и безальтернативные. 

Но ни карьеризм, ни гонка за семейными или финансовыми ценностями, ни скупка атрибутов успеха не делают человека счастливым. Отчасти эту проблему решает буддизм и путь созерцания. Дескать, наша жизнь, это свет солнца проходящий сквозь стеклянную призму. И всё, что мы есть, это набор цветных пятен на стене. Держаться за их форму или оттенок – бессмысленно. Вместо этого ты обретешь счастье приняв то, кем ты есть, максимально дистанциировавшись от попыток изменить свою природу.

Но, если духовные дебри кажутся бессмыслицей, есть альтернативное мировоззрение, описывающее обретения счастья через приобщение к простоте. Кинизм и проблема поиска счастья, основы которой сформировались в древней античности, предлагает путь простой жизни. Чем-то это схоже с минимализмом, но есть своеобразные отличия.

Кинизм. Или что делать, если не хочешь гнаться за ачивками?

Кинизм. Альтернатива саморазвития - 2

Этика кинизма предлагает отказ от атрибутов успешности. В этом её отличие от остальных мировоззрений, которые ставят в приоритет развитие определенных навыков или приобретение материальных атрибутов. Тебе не нужны деньги, гаджеты, знания. Уникальное торговое предложение не властно над тобой. Одним только существованием, ты сводишь миллиардные бюджеты маркетинговых компаний к нулю. И вот каким образом.

Суть кинизма

Кинизм в философии предлагает простой принцип: довольствуйся малым. Яркий пример представителей кинизма — Диоген. Жил в бочке, не стеснялся наготы, а высшим благом видел для себя солнечный свет. Разумеется, это крайне утрированный прием, но объясняющий основные принципы кинизма:

  • Обходись необходимым, вот в чем суть кинизма. Неважно, какая у тебя модель смартфона, если он может принимать вызовы и запускать соцсети. Твоим жильем может быть что угодно, если стены и крыша не причиняют смертельной опасности. Твоей одежде достаточно выполнять базовые функции защиты от холода и быть удобной для использования.

  • Современные супермаркеты заполнены продуктами, покрывающими необходимый минимум белков, жиров, углеводов и витамин. Фастфуды, и кафешки — переоцененный тип заведений.

  • Тонны контента доступны бесплатно, а скачивать его можно из общественных сетей. Вопрос только в том, нужен ли тебе этот контент? Что эдакое он может предложить тебе?

Создается впечатление, что киники — это крайне прижимистые люди, которые нашли способ экономить буквально на всем, и обосновывают такой образ жизни философскими концепциями. Вне всяких сомнений, это выглядит странно. Но античный кинизм, как и другие философские течения, эволюционировал до нашего времени.

Как следовать кинизму в 21 веке?

Если перечитать предыдущий раздел, можно почувствовать легкое веяние мыловарения и подпольных бойцовских клубов. Отчасти анархизм использует те же принципы, что и кинизм. Однако, параллельно с кинизмом зародился и развивался античный стоицизм. Он несколько усовершенствовал принцип «довольствуйся малым». В частности:

  • Создал понятие «предпочтительные атрибуты». Богатство, статусность, здоровье, красота — предпочтительны, но не обязательны. Если они сваливаются на тебя, не отказывайся. Ты не виноват, что родился красивым или в семье миллионера. Не отказывайся от того, что у тебя есть, если отказ пошатнет твое самоощущение. Но и не держись за всё это мертвой хваткой.

  • Дополнил его «не предпочтительными атрибутами». Болезни, бедность, грязь, социальное порицание — не предпочтительны. Это нормально, если возникает желание избежать их. Но избегать их любой ценой, в частности речь идет про нарушение моральных принципов достойного человека, не стоит.

  • Разделил зоны контроля. Есть внешние факторы: погода на улице, война в стране, экономическая ситуация в мире, наличие врожденной негативной черты… Ты не в силах повлиять на сам этот факт. Но ты можешь: взять зонт, переехать, откладывать часть ЗП, компенсировать недостаток акцентом на других своих свойствах.

Философское направление стоицизм можно трактовать как социально-ориентированный кинизм, в котором стремление к простоте также стало учитывать такую потребность человека как достойная жизнь. Используя принципы стоицизма, ты учишься воспринимать жизнь через призму своих возможностей, а не внешних ограничений.

Почему кинизм не решает все проблемы?

Кинизм. Альтернатива саморазвития - 3

Кинизм решает все проблемы отдельной личности, но не жизнеспособен как мировоззрение целого общества. Нивелирование условных правил сотрудничества, уважения друг к другу, компромиссов. Это идеальное мировоззрение для отшельника, который ушел в пещеру и живет в свое удовольствие. В принципе, вполне реально сделать свою пещеру в центре мегаполиса, и уединиться, проживая жизнь по собственным принципам.

Но если душа тяготит к саморазвитию, а все пути указывают на 16-ти часовой трудоголизм и погоню за брендами… есть смысл обратить внимание на иные ценности, которые уже есть внутри тебя. И позволить этим ценностям оказаться в поле твоего внимания. Как это сделать, рассказывает философия стоицизма.

Если тебе интересна тема сознания, мозга, способов улучшения когнитивных процессов: подписывайся на Телеграмм канал. На нем регулярно публикуются материалы про мозг, сознание и способы немного, но увеличить свой потенциал.

Автор: Филипп Дончев

Автор:
MisterClever

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js