Архив за 15 января 2023

Родители детей с диабетом знают, как сложно убедить ребенка постоянно следить за уровнем глюкозы. Поэтому любой дополнительный интерфейс "лишним" не будет: виджет на телефоне, смарт-часы, уведомления в мобильном приложении.

Сервис Nightscout, представляющий собой веб-приложение с базой данных об уровне глюкозы и событиях терапии, позволяет обращаться к себе по API с запросом информации. А всем известная голосовая помощница и колонка с ней - позволяет разрабатывать для себя индивидуальные варианты диалогов "запрос" - "ответ".

Читать полностью »

В России неплохо жить, даже если ты не разраб. Я вообще не думаю о релокейте - 1

Disclaimer мод..: обратите внимание, что статья написана автором в 2020 году и грустила в публичной песочнице, откуда её и принесли. Поэтому читаем письмо из прошлого и не нарушаем правила Хабра в комментариях :-)

Споры об эмиграции давно не вызывают у меня никаких чувств, кроме недоумения. Вот и fillpackart в своей статье поставил вопрос всё тем же ребром: валить или бороться с несправедливостью у себя дома?

Мне стало немного грустно от того, что моя точка зрения не отражена ни в посте, ни в комментариях. Вся история в том, что вопрос о переезде вообще не кажется мне существенным вопросом в моей жизни.Читать полностью »

На портале CNET публикуется немало статей и новостей. Однако, похоже, не все они написаны людьми. Как сообщается, примерно с ноября 2022 года часть материалов финансовой тематики генерировалась с помощью нейросети.

Нейросеть ChatGPT запустили в конце прошлого года, но она почти моментально стала популярной. При этом не только за границей, но и в России. Как сообщают СМИ, российские школьники тоже приобщились к новым технологиям.

Совершенствуйся, развивайся, будь успешнее окружающих. Эта мантра звучит из каждого утюга, мотивируя и угрожая одновременно. Стань лучше, чтобы получить доступ к новым благам. А если не будешь совершенствовать себя, то другие обставят тебя в социальной гонке. Почему это не идеальный шаблон поведения и есть ли ему альтернатива — расскажет материал.

Кинизм. Альтернатива саморазвития - 1

Саморазвитие и подмена понятий

Читать полностью »

На инязе (!) меня называли «ходячий словарь»: в досмартфоновую эпоху я уверенно справлялся с этой функцией при вполне средней памяти. Сейчас перечислю несколько приёмов, которые лично мне очень помогли.

Люди запоминают информацию по-разному, зависит от индивидуальных особенностей, и преподаватели тут особо не помогут. Не верьте рекламе, никаких универсальных методик запоминания не существует, каждый должен изучить работу своей памяти самостоятельно. В целом наша способность запоминать опирается на 2 столпа:

Сегодня мы поговорим о самых необычных вкусовых предпочтениях Homo sapiens  о каннибализме. К счастью, употребление людей в пищу встречается только в диких племенах аборигенов, оторванных от цивилизации, и в художественных произведениях. Самым ярким примером последнего является фильм «Молчание ягнят» благодаря актерскому мастерству Энтони Хопкинса, сыгравшего Ганнибала Лектера.

Читать полностью »

Недавно я получил свой флиппер и, решив написать первое приложение, столкнулся с проблемой отсутствия информации по отладке программного кода. Есть несколько статей по разработке приложений для флиппера (первое приложение и приложение HewViewer). Однако, когда я приступил к разработке и отладке приложения, опираясь на информацию из указанных статей, то столкнулся с трудностями, которые я опишу далее и укажу способы их решения.

Читать полностью »

Думаю, что уже почти все в курсе насчет GPT, но все же начну с небольшой справки.

GPT расшифровывается как Generative pretrained transformers. Это языковая нейросеть, обученная по технологии transformer. Описание технологии появилось в общем доступе в 2020 году. Кому интересно, ссылка здесь https://arxiv.org/abs/2005.14165Читать полностью »

Как сделать ссылку для создания Google документа в определенной папке - 1

Пишу тексты для новых постов и статей, и очень уж мне захотелось создавать документы в Google Docs в конкретной папке «Посты» или «Статьи» 1 нажатием.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js