В России неплохо жить, даже если ты не разраб. Я вообще не думаю о релокейте

в 20:55, , рубрики: it-эмиграция, ценности
В России неплохо жить, даже если ты не разраб. Я вообще не думаю о релокейте - 1

Disclaimer мод..: обратите внимание, что статья написана автором в 2020 году и грустила в публичной песочнице, откуда её и принесли. Поэтому читаем письмо из прошлого и не нарушаем правила Хабра в комментариях :-)

Споры об эмиграции давно не вызывают у меня никаких чувств, кроме недоумения. Вот и fillpackart в своей статье поставил вопрос всё тем же ребром: валить или бороться с несправедливостью у себя дома?

Мне стало немного грустно от того, что моя точка зрения не отражена ни в посте, ни в комментариях. Вся история в том, что вопрос о переезде вообще не кажется мне существенным вопросом в моей жизни.

Кто я такой и почему я здесь

Я не разработчик. Я занимаюсь тем, что принято называть диджитал-маркетингом. Нативная реклама, соцсеточки, горячие лиды, подогретые лиды, слегка ошпаренные кипятком лиды — всё это моя прерогатива. Я раскручиваю людей на бабки, чтобы вы могли продавать им свои программные продукты, например. Это если без иллюзий.

В школе я мечтал стать программистом — отсюда моя привычка почитывать хабр. С третьего класса я развлекал себя изучением HTML и JS, строил роботов из Lego Mindstorms, жадно поглощал книжки по плюсам и умилялся своему аналогу тетриса в командной строке. Казалось, что карьера разработчика неизбежна.

Но потом я понял, что как только хобби обрастает обязанностями, коллегами, начальством и прочим балластом, оно начинает действовать мне на нервы. Ещё я не очень люблю общаться с людьми, но поразительным образом мне это помогает на них воздействовать. Так я постепенно пришёл к фрилансу в околомаркетинге, где и остаюсь по сей день.

Это я к тому, что все люди очень разные

На хабре я часто встречаю фразу «сделать хобби своей профессией». Амигос, я не знаю, как у вас это получается. Для меня это пытка.

Ещё я ненавижу работать по найму. Просто терпеть не могу всё, что с этим связано: руководство, коллеги, митинги, ограничения, графики — в гробу я видел это всё.

Зато у меня есть чувство, которое некоторые называют шилом в одном месте. Так говорят о людях, которым нравится создавать чего-то этакое. Которые не могут просто сидеть на месте или просто ходить на работу. Поначалу это шило регулярно оставляло меня без средств к существованию, но с каждой попыткой у меня получалось всё лучше — и каждый новый шаг приносил неимоверный кайф.

Для меня такой процесс непрерывного движения с самим собой — это и есть содержание моей жизни.

И мне не очень важно, в какой стране я этим занимаюсь

В комментариях к статье Фила я увидел множество аргументов за эмиграцию, как то:

  • Я переезжаю ради будущего своих детей
  • Я хочу ровные дороги и ухоженные улицы
  • Мне не хочется жить в постоянном напряге
  • В России слишком высокие риски: могут посадить на бутылку или подбросить наркотики
  • В Европе по дороге к метро можно встретить живого зайца
  • В России катастрофически плохая медицина
  • И вообще — нельзя солидаризироваться со страной победившего мракобесия

Это очень хорошие, честные и разумные аргументы. Проблема в том, что почти все они очень слабо формируют мою жизнь. Я не хочу и не люблю детей, я не живу в постоянном напряге (несмотря на оппозиционные взгляды и действия), а заяц для меня — это просто заяц. Мракобесие отвратительно, но я с ним и не солидаризируюсь.

В России и правда довольно паршивая медицина. С дорогами кстати чуть получше. Но я совершенно не готов разменивать свою текущую жизнь на ровные дороги или крохотную вероятность прожить подольше. У кого-то на этих словах выступил холодный пот на лбу и затряслись конечности — ну, потому я и говорю, что все люди разные.

Рвать рубаху на груди я тоже не буду

Я остаюсь в России не потому, что хочу за что-то бороться. Я здесь остаюсь, потому что для меня это органично. Вариант «побороться» в смысле «проявить гражданскую позицию» я вовсе не исключаю, но и не делаю его содержанием своей жизни.

Я хочу оставаться честным перед собой, а честный ответ в том, что переезд никак не изменит содержательную сторону моей жизни. Ни в плюс, ни в минус. Последнее, впрочем, неочевидно.

В России мне комфортно, а в других странах — не всегда

Помню свою первую и единственную поездку в Германию. Я всегда считал эту страну одной из лучших в мире — чисто по объективным причинам. Высокий уровень жизни, красивые города, развитая экономика — да это же просто рай на земле.

И вот я наконец оказался в Германии, ёу! Уровень жизни всё ещё был высоким, города восхищали и удивляли, а экономика по-прежнему внушала уверенность в завтрашнем дне. Колбаски и пиво оказались в десять раз вкуснее, чем в России, местные музеи покорили разнообразием экспонатов, а апрель внезапно оказался таким же тёплым, как лето в моём родном городе.

И тем не менее, я возненавидел Германию. Немецкий язык рвал мой мозг в клочья — следующей страной в поездке была Чехия, и я еле сдержался, чтобы не расцеловать в дёсна носителей славянской речи. У людей на улицах был странный и непривычный взгляд. Они по-другому вели себя за столиком в кафе, по-другому общались, по-другому жестикулировали и по-другому чувствовали мир вокруг себя.

Надо сказать, в той же Чехии у меня такого ощущения не было. Как не было его, например, в Англии. Или в России.

Я вовсе не собираюсь рассказывать сказки о том, что Россия и Великобритания находятся на одном уровне развития — просто из обеих стран мне не хочется бежать сломя голову. Одинаково не хочется — что из Великобритании, что из России.

Возвращаясь к переезду

Мне не очень важно, в какой стране я живу свою жизнь. Гораздо важнее, чтобы жизнь всё-таки была своя.

В России я без проблем делаю то, что мне хочется делать. Пару раз я сталкивался с трудностями, которые гвоздями прибиты именно к этой стране — но это не были трудности из серии «Борьба&Безысходность». Так, мелочи жизни. Более того — в этих ситуациях ужасная (без шуток) российская власть и ужасные (без сарказма) российские суды занимали мою сторону.

Для меня вопрос «валить или не валить» просто не встаёт. Зато есть множество других вопросов — и именно они по-настоящему определяют мою жизнь. И так уж получилось, что ответы на эти вопросы никак не зависят от страны проживания.

Автор:
SomethingUnusual

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js