Urbanears Zinken — DJ-ские наушники для всех

в 14:49, , рубрики: kuuuzya советует, Urbanears, Zinken, Гаджеты. Устройства для гиков, Дизайн в IT, музыка, наушники, Работа со звуком

Давненько в мои руки не попадались интересные наушники. А вот недавно выпал шанс попробовать «ушки» фирмы Urbanears. Она вообще специализируется на модных гаджетах и аксессуарах, но частенько в её ассортименте попадаются крайне годные экземпляры. Например, наушники Zinken. Они разработаны для тех, кто профессионально работает с музыкой, то есть, для DJ. Но стоят весьма демократично, что позволяет практически любому ими воспользоваться и слушать хороший качественный звук.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Дизайн и инновации

Что ж, начнём с самого начала рассматривать этот гаджет. А именно — с коробки. Она очень неприметная, я бы даже сказал неброская. Просто чёрный кубик с изображением наушников, названием компании и модели, а также с загадочными цифрами, которые очень напоминают координаты. Мне было любопытно, поэтому я проверил. Да, это координаты какой-то точки в Стокгольме (Швеция), вполне возможно, что именно там эти наушники и были произведены. По крайней мере, то, что они делаются в Швеции — это факт. Кому интересна точка — вот она на Google Maps.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Вообще, если бы я не знал, кто производитель, то я бы решил, что это устройство делали в Apple. Слишком уж всё просто, но красиво и удобно сделано. Быть может, создатели этих наушников изучили весь опыт компании из Купертино или прочитали Джо Маэда «Законы простоты», но к дизайну не придерёшься. Заглянем внутрь коробки. Наушники я уже вытащил, а вот в этих ступеньках прячется провод и инструкции. В общем-то, как и дизайн, комплектация «ушек» тоже очень примитивная. Никаких переходников, чехольчиков или чего-либо ещё. Просто наушники, просто провод, просто бумажки. Всё. Отсечь ненужное, добавить необходимое. Ничего более.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Пора перейти и к самим наушникам. Мне достался чёрный классический вариант, но вообще доступно аж 13 цетовых вариаций. Тут и экзотические цвета, например, нежно-красный, светло-оранжевый, но есть и стандартные: белый, серый, кремовый. В общем, каждый сможет выбрать себе по вкусу, проблем быть не должно.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Итак, наушники. Первое, что бросается в глаза — это то, что все пластиковые части здесь матовые. А это значит, что никаких отпечатков на них видно не будет и наушники всегда будут выглядеть так, как будто вы их только что достали из коробки. Это действительно так и спустя неделю использования достаточно просто смахнуть пыль, как Zinken снова смотрятся как новые.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Что ещё более интересно и неожиданно — на устройстве нет кричащих надписей, как это обычно бывает. Название компании можно встретить только на маленьком тканевом ярлычке, да и тот можно обрезать, если мешает. Если встретите на улице человека в этих наушниках, вряд ли сможете понять, не китайский ли это ширпотреб. Тем не менее, очень приятно, что в Urbanears заботятся больше не о бренде, а о качестве звука, но о нём чуть позже.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Несмотря на кажущуюся простоту, от наушников явно веет премиальным классом. Это выражается во многих элементах. Тут и матовый корпус, и кожаные амбушюры, и металлические крепления самих динамиков. Тем не менее, это не бросается в глаза, но когда держишь наушники в руках, эти мелочи очень здорово удивляют.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Отдельно хочу рассказать про провод, он тут не совсем обычный. Я держал в руках много наушников с самыми различными проводами, но вот такого ещё не встречал. Хотя сама по себе идея очень простая и реализация тоже не из сложных. Но сначала просто про кабель. Сделан он из кевлара, да-да, из того самого, из которого делают бронежилеты. То есть это очень прочный материал и никаких проблем с проводом возникнуть не должно. Что ж, это правильно, ведь наушники созданы для DJ, которые постоянно крутятся возле пульта и провода у них могут перетираться, изгибаться, да и попросту ломаться. Длина кабеля 1 метр, но в середине сделана специальная спиралевидная секция, которая добавит ему ещё несколько десятков сантиметров, да и при работе за вертушками пригодится, чтобы провод не болтался, но запас длины был.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Вы, наверное, уже обратили внимание на 6,3 мм джек на верхней фотографии. У многих возникнет вопрос: «Неужели эти наушники подходят только для профессиональной аппаратуры?». Не бойтесь, разработчики сделали хитрую штуку. Кабель съемный, а с двух сторон у него разные джеки. С одной стороны — 3,5 мм, а с другой — 6,3 мм.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Причём со стороны маленького штекера есть ещё и пульт управления с микрофоном и кнопкой для постановки музыки на паузу или ответа на звонок. У провода этого даже есть специальное название — Turncable. В общем-то, основная фишка — это то, что эти наушники можно подключить и к профессиональному DJ-пульту, и к вашему iPhone или любому другому смартфону, причём использовать Zinken ещё и как гарнитуру.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Но и это ещё не все возможности этого кабеля и этих наушников. Так как на проводе разные штекеры, то и в наушниках должны быть разные разъемы. Было бы глупо оставлять всё время второй разъем без дела. Видимо, разработчики Zinken подумали так же и придумали технологию Zoundplug. Благодаря ей вы можете вставить в свободный разъем своих наушников другое аудиоустройство и на нём тоже будет проигрываться музыка. Это очень удобно, если вы с другом куда-то едете в автобусе или метро. Или просто хотите вдвоём послушать музыку, чтобы не мешать окружающим. Вот, почему в наборе с наушниками нет никаких переходников или ещё чего-либо. Все возможности уже есть в самих «ушках» и проводе.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Отдельно хочу рассказать про амбушюры. Как и во многих наушниках, здесь они поворачиваются на 45 градусов в обе стороны. Это может пригодится диджеям, чтобы слушать, что происходит вообще вокруг или просто, чтобы подстроить положение динамиков под себя. Материал, из которого изготовлены накладки не впитывает пот и запахи. Это очень важно, особенно летом, т.к. некоторые наушники просто страшно взять в руки после небольшой поездки на велосипеде. Тем не менее, амбушюры отлично прилегают к ушам, а благодаря довольно толстому уплотнителю достигается неплохая двухсторонняя звукоизоляция. Так что будьте аккуратнее на улице, когда идёте в этих наушниках, можно просто не услышать, как на вас будет ехать машина или трамвай. Но несмотря на то, что наушники хорошо прилегают к голове, никакого дискомфорта это не доставляет. Быть может только чуть-чуть, но просидеть в них несколько часов вполне реально. Кстати, дужка у Zinken раздвигается и даже для моего немаленького размера головы (а он у меня примерно 60-й) вполне подходит, но прям пара миллиметров не помешала бы.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Звучание и впечатления

Но хватит о внешних факторах, пора переходить к звуку, ведь это самое важное в наушниках. Тут уж прошу меня простить, ощущения буду описывать субъективно, т.к. надеть каждому на голову это устройство не представляется возможным. Итак, в Zinken используются 40 мм головки с двойной диафрагмой. Инженеры компании настроили их так, чтобы звукопередача была максимально чёткой на всём диапазоне частот. И правда, на картинке отчётливо видно, что график идёт равномерно, а небольшой разброс в цифрах начинается на высоких частотах. Это, в принципе, не так важно, если вы постоянно не слушаете Витаса или Аланис Морисетт.

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

Звук у наушников и правда неплохой. Низы сочные и проработанные, средние частоты чёткие, а верхи довольно прозрачные. Мне даже сложно сказать, какую музыку в этих наушниках лучше будет слышно. Несмотря на то, что они больше рассчитаны на диджеев, рок и классика звучат тут не хуже транса или эмбиента. Лично мне звук понравился, редко услышишь такой в «ушках» за… ну что, готовы услышать цену? В общем, в штатах Zinken стоят без малого 130 долларов (официальный сайт). В России эта сумма магическим образом превратилась в примерно 4 тысячи рублей. Конечно, это наушники не для тех, кому всё равно что и где слушать. И я бы очень посоветовал перед покупкой попробовать их, всё же строение головы и ушей у всех разное, так что то, что подходит мне, может не подходить вам. Но если выбирать наушники для улицы или для дома, то сейчас я бы порекомендовал эту модель. Во-первых, для такого класса устройств 4 тысячи рублей — это совсем не дорого. Во-вторых, такие интересные опции как двусторонний шнур, если мне не изменяет память, пока нигде не встречаются. Так что как по мне, для летнего отдыха на улице или для использования в помещении эти наушники отлично подойдут. По крайней мере, вам точно не надо становиться известным DJ, чтобы прикоснуться к хорошему звуку и качественному исполнению наушников.

Выводы

Urbanears Zinken — DJ ские наушники для всех

У Urbanears получилось выпустить интересные и не особо дорогие наушники, которые подойдут и для профессиональных DJ, и обычным меломанам. Есть у Zinken несколько фишек, которые приятно удивляют. Это и провод с разными джеками, и возможность слушать музыку сразу в двух парах наушников. Да и сама конструкция и дизайн устройства радуют своим качеством. Минусов у этого аксессуара немного. Пожалуй, вынужден отнести к ним небольшую износостойкость пластика и амбушюр (в интернете много отзывов, что со временем начинает шелушиться краска и трескаются накладки на динамиках). А в остальном, в общем-то, наушники мне понравились. Ну а что, стоят недорого, выглядят стильно, звук играют отлично. А что ещё нужно от наушников? Разве что провод коротковат, чтобы использовать их с домашним компьютером, но это уже моя личная прихоть.

Автор: Kuuuzya

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js