«Космическая» музыка из аудиоматериалов NASA

в 13:26, , рубрики: 80UA, Creative Commons, аниме, Демосцена, звук, космонавтика, музыка, сэмплы

«Космическая» музыка из аудиоматериалов NASA - 1

Космическое агентство NASA в октябре 2014 года завело аккаунт на сайте SoundCloud, куда выкладывает звуковые файлы, записанные во время исторических миссий прошлых лет, а также нынешних операций. Например, вот звуки ракетных двигателей, а здесь звуки радиоволн в земной атмосфере и сигналы первого советского спутника.

Коллекция NASA привлекла внимание профессиональных музыкантов из коллектива Fabrica Music Area. Они использовали архив как источник сэмплов для сочинения собственной музыки.

Всего получилось четыре композиции, объединённых в альбом 80UA. Название альбома придумано в соответствии с размерами Солнечной системы в астрономических единицах (Astronomical Units).

Первая композиция «Экспресс 999» создана под впечатлением от аниме «Галактический экспресс 999», в котором паровоз с вагонами путешествует по космосу.

«Космическая» музыка из аудиоматериалов NASA - 2

Второй трек «Залив Йеллоунайф» получил название по местности, которую исследовал марсоход Curiosity. Для баса в концовке использован звук с телескопа Kepler. По словам автора музыки, это самый мощный бас, который он слышал в последнее время.

Третья композиция называется «V1 | 130» в честь космического аппарата Voyager 1, запущенного в 1977 году. Он сейчас в 130 астрономических единицах от Земли.

Наконец, четвёртая композиция — «Северная Корона» (Corona Borealis), по названию небольшого созвездия в северном полушарии. Это одно из любимых созвездий знаменитого учёного и популяризатора науки Карла Сагана.

Треки опубликованы в день 12-летия Creative Commons, под свободной лицензией, которая допускает любую трансляцию и скачивание музыки.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js