Анонсирован стабильный релиз MySQL 5.6

в 4:44, , рубрики: mysql, oracle, sql, базы данных, метки: , ,

5 февраля компания Oracle анонсировала выпуск стабильного релиза MySQL версии 5.6. В новой версии проделана огромная работа. Основные усилия были направлены на повышение производительности, масштабируемости и гибкости. Масштабным по значимости изменениям подвергся движок InnoDB.

К ключевым улучшения можно отнести: поддержка средств полнотекстового поиска, возможность доступа к данным через memcached API, увеличена производительность работы при интенсивной записи данных, а также увеличена масштабируемость при обработке большого числа одновременных запросов.

Еще одним новшеством версии 5.6 является возможность исполнения DDL-операций (Data Definition Language) без перевода СУБД в офлайн и прерывания доступа к таблицам. Администраторы получают возможность производить операции связанные с сбросом схемы, добавлением или удалением столбцов данных или переименованием столбцов без отключения СУБД. Ранее подобные возможности были доступны только в NoSQL-продуктах.

В сравнении с версией 5.5 новинка теперь может работать на 48-ядерных серверах, против 32-ядерных в MySQL 5.5

Немного подробнее о ключевых возможностях:

  • Реализован интерфейс для прямого доступа к таблицам InnoDB в стиле NoSQL-систем с использованием API, манипулирующего парами ключ/значение и совместимого с memcached.
  • Появилась возможность создания в InnoDB полнотекстовых индексов для организации быстрого поиска по словоформам среди текстового контента, хранимого в таблицах InnoDB. Ранее полнотекстовый поиск был доступен только для таблиц MyISAM.
  • Повышение эффективности оптимизатора запросов, оптимизация процесса выбора результирующего набора значений, сортировки и выполнения запроса. Новые оптимизации Index Condition Pushdown (ICP) и Batch Key Access (BKA) позволяют до 280 раз увеличить пропускную способность выполнения некоторых запросов. Увеличена эффективность выполнения запросов вида «SELECT… FROM single_table… ORDER BY non_index_column [DESC] LIMIT [M,]N;». Увеличена производительность запросов «SELECT… LIMIT N» выводящих только часть строк из большой выборки.
  • Расширены средства диагностики работы оптимизатора, добавлена поддержка EXPLAIN для операций INSERT, UPDATE и DELETE. Результаты работы EXPLAIN теперь могут быть выведены в формате JSON. Новый режим трассировки оптимизатора позволяет проследить за каждым принятым решением в процессе оптимизации запроса.
  • Дополнительные оптимизации выполнения подзапросов, при которых вложенные запросы вида «SELECT… FROM table1 WHERE… IN (SELECT… FROM table2 ...))» транслируются в более оптимальное представление на стадии до непосредственного выполнения запроса, например, заменяются на более эффективный JOIN.
  • Расширение реализации системы диагностики PERFORMANCE_SCHEMA, предоставляющей низкоуровневые средства для мониторинга за выполнением запросов и различными событиями при работе СУБД. PERFORMANCE_SCHEMA позволяет детально оценить узкие места при выполнении длительных запросов, а также представить сводную статистику, сгруппированную по запросам, нитям, пользователям, хостам и объектам.
  • Улучшена реализация движка InnoDB, отмечается рост производительности при выполнении транзакций и при активности с преобладанием операций чтения данных — в некоторых ситуациях ускорение достигает 230%.
  • Режим отложенной репликации, позволяющий реплицировать данные не сразу, а с определённой задержкой, что позволяет обеспечить защиту от ошибок оператора (например, случайное удаление содержимого таблиц).
  • Увеличение максимального размера файлов с логами изменений (InnoDB Redo Log) с 4 Гб до 2 Тб.
  • Улучшение безопасности: поддержка указания параметров аутентификации в файле .mylogin.cnf в зашифрованном виде; добавление плагина sha256_password для хранения хэшей паролей с использованием алгоритма SHA-256; добавление в таблицу mysql.user поля со временем истечения действия пароля; новая SQL-функций VALIDATE_PASSWORD_STRENGTH() для оценки надёжности пароля.
  • Поддержка запуска сервера в режиме только для чтения (опция --innodb-read-only, только для InnoDB).
  • Поддержка указания дробных значений секунд в функциях TIME, DATETIME и TIMESTAMP для указания микросекунд.
  • Прекращена поддержка опций "--log", "--log-slow-queries", "--one-thread", "--safe-mode", "--skip-thread-priority", "--table-cache".

Более подробно ознакомится с новшествами вы можете на соответствующей странице.

В связи с данным релизом становится более интересным соперничество MySQL и MariaDB, которая в последнее время стремительно вытесняет MySQL из дистрибутивов. На данный момент это произошло в Fedora и OpenSUSE.

Страница загрузки
MySQL 5.6 Reference Manual

Автор: Sky4eg

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js