Руководство по проектированию реляционных баз данных (10-13 часть из 15) [перевод]

в 11:43, , рубрики: mysql, sql, проектировние баз данных

Продолжение.
Предыдущие части: 1-3, 4-6, 7-9

10. Нормализация баз данных

Указания для правильного проектирования реляционных баз данных изложены в реляционной модели данных. Они собраны в 5 групп, которые называются нормальными формами. Первая нормальная форма представляет самый низкий уровень нормализации баз данных. Пятый уровень представляет высший уровень нормализации.

Нормальные формы – это рекомендации по проектированию баз данных. Вы не обязаны придерживаться всех пяти нормальных форм при проектировании баз данных. Тем не менее, рекомендуется нормализовать базу данных в некоторой степени потому, что этот процесс имеет ряд существенных преимуществ с точки зрения эффективности и удобства обращения с вашей базой данных.

  • В нормализованной структуре базы данных вы можете производить сложные выборки данных относительно простыми SQL-запросами.
  • Целостность данных. Нормализованная база данных позволяет надежно хранить данные.
  • Нормализация предотвращает появление избыточности хранимых данных. Данные всегда хранятся только в одном месте, что делает легким процесс вставки, обновления и удаления данных. Есть исключение из этого правила. Ключи, сами по себе, хранятся в нескольких местах потому, что они копируются как внешние ключи в другие таблицы.
  • Масштабируемость – это возможность системы справляться с будущим ростом. Для базы данных это значит, что она должна быть способна работать быстро, когда число пользователей и объемы данных возрастают. Масштабируемость – это очень важная характеристика любой модели базы данных и для РСУБД.

Вот некоторые из основных пунктов, которые связаны с нормализацией баз данных:

  • Упорядочивание данных в логические группы или наборы.
  • Нахождение связей между наборами данных. Вы уже видели примеры связей один-ко-многим и многие-ко-многим.
  • Минимизация избыточности данных.

Очень малое количество баз данных следуют всем пяти нормальным формам, предоставленным в реляционной модели данных. Обычно базы данных нормализуются до второй или третьей нормальной формы. Четвертая и пятая формы используются редко. Поэтому я ограничусь тем, чтобы рассказать вам лишь о первых трех.

11. Первая нормальная форма (1НФ)

Первая нормальная форма гласит, что таблица базы данных – это представление сущности вашей системы, которую вы создаете. Примеры сущностей: заказы, клиенты, заказ билетов, отель, товар и т.д. Каждая запись в базе данных представляет один экземпляр сущности. Например, в таблице клиентов каждая запись представляет одного клиента.

Первичный ключ.

Правило: каждая таблица имеет первичный ключ, состоящий из наименьшего возможного количества полей.

Как вы знаете, первичный ключ может состоять из нескольких полей. Вы, к примеру, можете выбрать имя и фамилию в качестве первичного ключа (и надеяться, что эта комбинация будет уникальной всегда). Будет намного более хорошим выбором номер соц. Страхования в качестве первичного ключа, т.к. это единственное поле, которое уникальным образом идентифицирует человека.
Еще лучше, когда нет очевидного кандидата на звание первичного ключа, создайте суррогатный первичный ключ в виде числового автоинкрементного поля.

Атомарность.

Правило: поля не имеют дубликатов в каждой записи и каждое поле содержит только одно значение.

Возьмем, например, сайт коллекционеров автомобилей, на котором каждый коллекционер может зарегистрировать его автомобили. Таблица ниже хранит информацию о зарегистрированных автомобилях.

image
Горизонтальное дублирование данных – плохая практика.

С таким вариантом проектирования вы можете сохранить только пять автомобилей и если у вас их менее 5, то вы тратите впустую свободное место в базе данных на хранение пустых ячеек.
Другим примером плохой практики при проектировании является хранение множественных значений в ячейке.

image
Множественные значения в одной ячейке.

Верным решением в данном случае будет выделение автомобилей в отдельную таблицу и использование внешнего ключа, который ссылается на эту таблицу.

Порядок записей не должен иметь значение.

Правило: порядок записей таблицы не должен иметь значения.

Вы можете быть склонны использовать порядок записей в таблице клиентов для определения того, какой из клиентов зарегистрировался первым. Для этих целей вам лучше создать поля даты и времени регистрации клиентов. Порядок записей будет неизбежно меняться, когда клиенты будут удаляться, изменяться или добавляться. Вот почему вам никогда не следует полагаться на порядок записей в таблице.

В следующей части рассмотрим вторую нормальную форму (2НФ).

12. Вторая нормальная форма.

Для того, чтобы база данных была нормализована согласно второй нормальной форме, она должна быть нормализована согласно первой нормальной форме. Вторая нормальная форма связана с избыточностью данных.

Избыточность данных.

Правило: поля с не первичным ключом не должны быть зависимы от первичного ключа.

Может звучать немного заумно. А означает это то, что вы должны хранить в таблице только данные, которые напрямую связаны с ней и не имеют отношения к другой сущности. Следование второй нормальной форме – это вопрос нахождения данных, которые часто дублируются в записях таблицы и которые могут принадлежать другой сущности.

image
Дублирование данных среди записей в поле store.

Таблица выше может принадлежать компании, которая продает автомобили и имеет несколько магазинов в Нидерландах.

Если посмотрите на эту таблицу, то вы увидите множественные примеры дублирования данных среди записей. Поле brand могло бы быть выделено в отдельную таблицу. Также, как и поле type (модель), которое также могло бы быть выделено в отдельную таблицу, которая бы имела связь многие-к-одному с таблицей brand потому, что у бренда могут быть разные модели.

Колонка store содержит наименование магазина, в котором в настоящее время находится машина. Store – это очевидный пример избыточности данных и хороший кандидат для отдельной сущности, которая должна быть связана с таблицей автомобилей связью по внешнему ключу.
Ниже пример того, как бы вы моги смоделировать базу данных для автомобилей, избегая избыточности данных.

image

В примере выше таблица car имеет внешний ключ – ссылку на таблицы type и store. Столбец brand исчез потому, что на бренд есть неявная ссылка через таблицу type. Когда есть ссылка на type, есть ссылка и на brand, т.к. type принадлежит brand.

Избыточность данных была существенным образом устранена из нашей модели базы данных. Если вы достаточно придирчивы, то вы, возможно, еще не удовлетворены этим решением. А как насчет поля country_of_origin в таблице brand? Пока дубликатов нет потому, что есть только четыре бренда из разных стран. Внимательный разработчик базы данных должен выделить названия стран в отдельную таблицу country.

И даже сейчас вы не должны быть удовлетворены результатом потому, что вы также могли бы выделить поле color в отдельную таблицу.

Насколько строго вы подходите к созданию ваших таблиц – решать вам и зависит от конкретной ситуации. Если вы планируете хранить огромное количество единиц автомобилей в системе и вы хотите иметь возможность производить поиск по цвету (color), то было бы мудрым решением выделить цвета в отдельную таблицу так, чтобы они не дублировались.

Существует другой случай, когда вы можете захотеть выделить цвета в отдельную таблицу. Если вы хотите позволить работникам компании вносить данные о новых автомобилях вы захотите, чтобы они имели возможно выбирать цвет машины из заранее заданного списка. В этом случае вы захотите хранить все возможные цвета в вашей базе данных. Даже если еще нет машин с таким цветом, вы захотите, чтобы эти цвета присутствовали в базе данных, чтобы работники могли их выбирать. Это определенно тот случай, когда вам нужно выделить цвета в отдельную таблицу.

13. Третья нормальная форма.

Третья нормальная форма связана с транзитивными зависимостями. Транзитивные зависимости между полями базы данных существует тогда, когда значения не ключевых полей зависят от значений других не ключевых полей. Чтобы база данных была в третьей нормальной форме, она должна быть во второй нормальной форме.

Транзитивные зависимости.

Правило: не может быть транзитивных зависимостей между полями в таблице.
Таблица клиентов (мои клиенты – игроки немецкой и французской футбольной команды) ниже содержит транзитивные зависимости.

image

В этой таблице не все поля зависят исключительно от первичного ключа. Существует отдельная связь между полем postal_code и полями города (city) и провинции (province). В Нидерландах оба значение: город и провинция – определяются почтовым кодом, индексом. Таким образом, нет необходимости хранить город и провинцию в клиентской таблице. Если вы знаете почтовый код, то вы уже знаете город и провинцию.

Такая транзитивной зависимости следует избегать, если вы хотите, чтобы ваша модель базы данных была в третьей нормальной форме.

В данном случае устранение транзитивной зависимости из таблицы может быть достигнуто путем удаления полей города и провинции из таблицы и хранение их в отдельной таблице, содержащей почтовый код (первичный ключ), имя провинции и имя города. Получение комбинации почтовый код-город-провинция для целой страны может быть весьма нетривиальным занятием. Вот почему такие таблицы зачастую продаются.

Другим примером для применения третьей нормальной формы может служить (слишком) простой пример таблицы заказов интернет-магазина ниже.

image

НДС (value added tax) – это процент, который добавляется к цене продукта (19% в данной таблице). Это означает, что значение total_ex_vat может быть вычислено из значения total_inc_vat и vice versa. Вы должны хранить в таблице одно из этих значений, но не оба сразу. Вы должны возложить задачу вычисления total_inc_vat из total_ex_vat или наоборот на программу, которая использует базу данных.

Третья нормальная форма гласит, что вы не должны хранить данные в таблице, которые могут быть получены из других (не ключевых) полей таблицы. Особенно в примере с таблицей клиентов следование третьей нормальной форме требует либо большого объема работы, либо приобретения коммерческой версии данных для такой таблицы.

Третья нормальная форма не всегда используется при проектировании баз данных. Когда разрабатываете базу данных вы всегда должны сравнивать преимущества от более высокой нормальной формы в сравнении с объемом работ, которые требуются для применения третьей нормальной формы и поддержания данных в таком состоянии. В случае с клиентской таблицей лично я бы предпочел не нормализовать таблицу до третьей нормальной формы. В последнем примере с НДС я бы использовал третью нормальную форму. Хранение данных, воспроизводимых из существующих, обычно плохая идея.

Автор: hbuser

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js