В поисках истинной стоимости биткоинов

в 13:04, , рубрики: bitcoin, биржи, биткоин, Криптовалюты, налоги, торговля, цена

Прим.перев. – перевод размышлений и прогнозов о том, какова сейчас реальная ценность биткоинов от Вини Лингхэма, CEO стартапа gyft.com, работающего с цифровыми подарочными сертификатами.

tldr: Несколько причин не дают биткоинам набирать стоимость. Мне кажется, цена будет стабильно держаться на уровне порядка $400 по меньшей мере следующий квартал (хотя предсказания в этой сфере очень сложно делать более, чем на пару недель).

Стоимость биткоинов стабильно держится менее $500 довольно долгое время после того, как они в ноябре 2013 скакнули выше отметки в $1000. Учёные мужи от криптографии чешут репу и пытаются понять, почему он так ослаб – особенно на фоне радостного возбуждения и поиска инноваций в среде биткоин-энтузиастов. Венчурный капитал вливается в биткоин-стартапы бешеными темпами (более $100 млн за этот год). Тем не менее, последние пару дней многие знакомые спрашивали меня: «Что происходит с биткоином?».

Биткоин сейчас пытается найти точку равновесия, учитывая не столь давние потрясения системы типа коллапса MtGox. Равновесие, с моей точки зрения, это стабильное положение цены, когда идёт симметричный рост и ежедневное увеличение объёмов торгов (сейчас рост несимметричный, и трейдеры затрудняются предсказывать направление движения).

Исторически необходимо нащупать достаточно стабильную цену хотя бы на несколько месяцев перед штурмом былых высот. Факторы нестабильности из России, Украины, Китая и т.п. влияют на волатильность биткоин и меняют кривую спроса/предложения.

На прошлой неделе я посетил конференцию CoinSummit в Сан-Франциско и был хорошо принят с докладом «Транзакции биткоин – обзор барьеров для торговцев и потребителей».

Очевидно, что у Биткоина огромный потенциал, но мы находимся на очень ранней стадии эволюции – многие проводят параллели с интернетом 1993 года. Ещё нет массового одобрения от потребителей. Мы пока ждём «явления Netscape” для Биткоин.

Я не считаю, что Биткоин можно использовать в качестве валюты – я думаю, это товар, который можно менять на другие товары и услуги. Он может стать валютой, но ещё не дошёл до этого. Пока это дефицитный цифровой товар – и торговля на биржах отражает чувства рынка по отношению к стоимости этого товара.

В недалёком будущем предприниматели и инженеры будут использовать биткоины новыми интересными способами. Сколько их потребуется, пока непонятно, и это приводит к несбалансированности цены. Сейчас можно только догадываться, сколько будет стоить биткоин в будущем.

У меня альтернативная точка зрения на то, почему биткоин сейчас торгуется меньше $500, но я занимаюсь его продвижением в долгосрочной перспективе. Я даже предсказал на конференции по Биткоин в мае 2013, проходившей в Кремниевой долине, что биткоин в 2013 году достигнет стоимости с $1000 – в тот момент, когда он стоил $100. Меня тогда осмеяла даже аудитория, благосклонная к Биткоин.

С другой стороны, я считаю, что существуют ключевые факторы, из-за которых биткоин в этом году не достигнет снова стоимости в $1000, если не произойдёт каких-то особых событий. Вместо того, чтобы делать ненадёжные прогнозы, я опишу те вещи, которые сдерживают развитие Биткоин прямо сейчас.

Налоги

Вчера TechCrunch написал, что недавно Налоговое управление США объявило о том, что с их точки зрения Биткоин является не валютой, а ценным вкладом, в связи с чем операции с ними облагаются налогами. В результате при торговле нужно отслеживать транзакции и подсчитывать налоги. С другой стороны, если вы вкладываетесь в биткоин и не продаёте их, то и налоги в это время не нужно платить – в отличие от вложений в иностранную валюту. Эта информация вкупе со слухами о запрете биткоинов в Китае и привела к текущей слабости Биткоин.

Адаптация продавцами идёт быстрее, чем потребителями

Количество продавцов, принимающих биткоины, за последние шесть месяцев возросло в 5-10 раз, а количество потребителей растёт пока гораздо медленнее.

Отсутствие доверия к Биткоин и ограниченные возможности их покупки

История с MtGox и пропавшими биткоинами на сумму более $500 млн заставляет относиться к любым биржам с недоверием. Пока единственным более-менее безопасным местом для покупки биткоинов является Coinbase, и это не биржа. В США вообще нет ни одной лицензированной биржи такого рода. Пока эту нишу пытается занять Bitstamp.

Большинство моих знакомых покупают и продают биткоины из-под полы, что маскирует реальную кривую спроса и предложения и сбивает спрос на биткоины на биржах.

Потеря скорости

В связи с вышеизложенным цена не растёт, что с какой-то стороны и хорошо –нет мгновенного обогащения, которое бы подтвердило опасения людей, считающих что биткоин является одно из схем Понци. (прим. перев. — разновидность финансовой пирамиды).

Любой, кто покупает биткоины, считая что они будут только бесконечно расти в цене, продаст их при первых же признаках удешевления. Недавние прогибы цены удержат таких покупателей от покупок, что даст ей время стабилизироваться перед очередным подорожанием (исторически цена биткоин периодически колеблется вверх и вниз).

Уменьшение прибылей майнеров

2-5 лет назад можно было майнить биткоины и получать прибыль, окупая электричество и железо. С тех пор сложность майнинга возросла гораздо сильнее, чем стоимость биткоинов. Всего год назад майнеры создавали 50 монет за 10 минут. Теперь они создают 25 монет за 10 минут, и получать прибыль с продаж добытых монет уже очень трудно.

Лично я имею биткоины, и моя компания Gyft принимает их в качестве оплаты. Я купил немного биткоинов сегодня, и буду продолжать покупать и продавать их в обозримом будущем. Однако я не являюсь финансовым консультантом и вышеизложенные мысли не следует оценивать как рекомендацию по вложениям.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js