Архив за 18 ноября 2014

Как длительная невесомость влияет на мужчин и женщин - 1

NASA и Национальный космический биомедицинский исследовательский институт опубликовали масштабную работу, в которой подробно описаны различные последствия длительных космических полётов на организмы мужчины и женщины. Рассмотрено влияние сердечно-сосудистую и иммунную системы, сенсорно-моторные функции, мышцы и скелет, репродуктивную систему и поведенческие функции. Под катом представлены некоторые выдержки и многочисленных статей, входящих в исследование.
Читать полностью »

Международная деловая газета The Financial Times сообщила, что компания Facebook ведёт разработку профессиональной социальной сети Facebook at Work, которая позволит пользователю разделить личную и профессиональную жизнь.

Ожидается появление профессиональной социальной сети Facebook at Work

Предполагается, что новый проект станет аналогом LinkedIn, где участники смогут общаться с коллегами, обмениваться информацией в чате, вести совместную работу над документами и т. д.

Читать полностью »

Korplug RAT представляет из себя средство удаленного доступа, которое также известно как PlugX. Недавно мы обратили более пристальное внимание на кампании злоумышленников по распространению этой вредоносной программы. Одна из таких кампаний используется для проведения направленных атак на Афганистан и Таджикистан.

Korplug RAT используется в направленных атаках на пользователей Афганистана и Таджикистана - 1

Читать полностью »

Advanced Locationbar для Firefox - 1Firefox славится своей расширяемостью не просто так, ведь он позволяет авторам расширений изменять любую часть своего интерфейса для реализации самых смелых идей. Но у подобной гибкости есть и серьёзный недостаток — одно неосторожное движение может легко сломать браузер.

Locationbar² отлично демонстрирует это. Данное расширение добавляет в стандартную адресную строку возможность простым кликом по нужному сегменту URL подняться на несколько уровней вверх по структуре сайта, причём это «волшебное» поведение активируется только в том случае, если вести курсором мыши слева-направо от иконки типа соединения или при нажатии Ctrl/Alt/Shift. Однако, кроме этого полезного изменения, как оказалось, Locationbar² ломает работоспособность доменов IDN — они отображаются в закодированном виде, а субдомен и вовсе целиком отбрасывается. Расширение не дорабатывается с 2011 года, со временем в нём возникли небольшие конфликты с новыми версиями Firefox, а автор расширения не выходит на связь.

Пришло время сделать форк: встречайте Advanced Locationbar!
Читать полностью »

Россия вывела на орбиту таинственный объект 2014-28E - 1

Призраки Холодной войны, возможно, возвращаются в нашу мирную реальность. Астрономы-любители сообщают о странных манёврах космического аппарата, запущенного российскими военными.

Необычные манёвры приписываются объекту, предназначение которого неизвестно и о котором власти не сообщали технической информации. Специалисты присвоили ему наименование «Объект 2014-28E». Известно, что он доставлен на орбиту в мае российской ракетой, которая также вывела на орбиту три военных спутника связи «Родник».

Предмет, который эксперты сначала приняли за космический мусор, совершает направленные перемещения относительно российских аппаратов. В минувшие выходные «Объект 2014-28E» приблизился к обломкам ракеты, которая вывела его в космос, пишет Financial Times.
Читать полностью »

15 ноября в Казанском ИТ-парке стартовала Kazan Startup Week. Да, таких эвентов сейчас много, но здесь это делают на более менее подготовленной почве. Плюс, тут с каждым годом все больше программистов, особенно интересна их работа с детской аудиторией http://juniorstartup.ru и http://итлицей.рф, но заметка будет немного о другом, хотя и частично с теми же участниками.

Хакатон в Казани: как что-то сделать и не забить на это - 1

Итак, в субботу-воскресенье в Казани прошел Хакатон. В первый день как обычно были презентации идей и в итоге, после 24 часов кодинга (3-4 команды реально не спали всю ночь), из 50 проектов осталось чуть более 30.

Помимо большого количества игр, были приложения, симулирующие эвакуацию из зданий, визуализатор химических реакций и даже проект, который позволяет выявить рак на ранних стадиях заболевания.
Читать полностью »

Вторая часть перевода D Programming Language Tutorial от Ali Çehreli. Содержание главы расчитано для начинающих и, как мне кажется, даже не раскрывает темы. Но это перевод одной из глав.

Предыдущие части:

  1. Часть 1
  2. Часть 2

Читать полностью »

KB3000850

Только что проверил обновления Windows 8.1 (x64), нашло 2 важных обновления и одно необязательное, которое весит 724 Мб — KB3000850. Как-то совсем нет информации о столь крупном обновлении в интернете. Кто-нибудь знает что оно исправляетдополняет?

Читать полностью »

Если вы еще не пресытились постами в блогосфере на тему «является ли Go ООП-языком», то вот вам еще один. И краткий ответ — «да, но это не важно».
Впрочем, я постараюсь не зацикливаться на терминологии и академических определениях, а сделать акцент на том, как мы делаем это в Go.

Golang и ООП - 1
Читать полностью »

Как и ожидалось, сегодня была опубликована 44-я редакция рейтинга производительности суперкомпьютеров Тор500. Мы уже сообщали, что звание самого быстрого в мире сохранил китайский суперкомпьютер Tianhe-2 с показателем 33,86 PFLOPS (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду), а как распределись остальные позиции списка?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js