Сатурн 2021. Противостояние

в 23:00, , рубрики: астрономия, космонавтика, наука, планеты, Сатурн

Хроники «Высочайшей» из планет

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

2 августа 2021 года планета Сатурн вступает в противостояние с Солнцем.

Сатурн со своими кольцами без преувеличения можно считать символом астрономии. Одно крылатое выражение “Сатурны и прочая фигня” бескомпромиссно это доказывает. И это явно из-за широких роскошных колец. Не будь их, вряд ли мы так бы любили эту планету.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Между тем, большую часть времени, из того, сколько люди наблюдают Сатурн, они ничего о его кольцах не знали.

В разных античных цивилизациях эта планета имела самые разные сакральные ассоциации.

В древней Греции это был Кронос — Бог Времени — его медлительность говорила о том, что он никуда не спешит — все время во вселенной в его распоряжении. Если ему потребуется, он всегда еще добавит.

А у римлян это был Бог Земледелия. Неторопливый, как вол, но и столь же неотвратимый и последовательный.

В китайской астрономии Сатурн ассоциировался с одним из пяти элементов, и как это не удивительно, его элементом была земля — не планета, но материал. Досталось это Сатурну за его желтоватый цвет, а земля в Китае тоже коричнево-желтая. 土星 — так это и переводится — “земляная звезда”, хотя есть еще и вариант “Наполняющая звезда”, но это уже — не перевод, а еще один смысл.

В астрономии древнего Египта самая дальняя и медленная из планет ассоциировалась с Богом-Быком. Напрашивается корреляция с Римом, хотя это скорее всего совпадение, и конечно о том, что эта самая дальняя из планет, в Египте не знали. И еще египтяне именовали Сатурн как “Восточная звезда, пересекающая небо”, будто он не мог быть виден в западной части небосклона — мог!

У Вавилонских астрономов, подаривших миру Нибиру, с планетами было очень сложно — они ассоциировались и с созвездиями, и с городами Месопотамии, и, разумеется, с богами — тоже. В частности, Бог Нинурта (а по другим источникам — Ниниб) заведовал громом, молниями, весенними ливнями, наводнениями, и — не поверите — Земледелием — тоже, а еще он активировал войны, и решал, кто в них победит (однажды в таких войнах победил Александр Македонский). Возникает резонный вопрос: а нужны были еще какие-то другие Боги? — Нинурта и так неплохо со всем справляется. Он был даже покровителем одного из городов этого древнего царства — города Гирсу. И вот он еще и являлся взору древних вавилонян в виде медленной, кочующей из созвездия в созвездие звезды — именно планеты Сатурн. И он же еще и ассоциировался с созвездием Ориона. Хорошо, хоть Сатурн никогда не бывает в Орионе, а то такое бы случилось…

О том, как назывались планеты у древних славян, лично мне, ничего не известно. Но с крещением Руси, вместе с новой верой пришли и греческие названия планет — “переходных звезд” — как их тогда называли. И Сатурн был Кроносом — до начала XVII века, а потом, под влиянием западной литературы, все же был переименован в свое современное название.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

В картине мира человечества, вплоть до относительно недавних пор, Сатурн занимал самую дальнюю позицию — среди планет, разумеется. И только открытие Урана Уильямом Гершелем в 1781 году, “сделало окольцованную планету чуть поближе”. Представьте: астрономии 5 тысяч лет, Сатурн известен людям практически с самого начала, и почти все это время он был самым далеким Богом. Разумеется, кто именно открыл планету Сатурн, обнаружив медленное, едва заметное его смещение среди звезд, мы уже никогда не узнаем.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

С самого начала телескопической астрономии Сатурн начал преподносить ученым сюрпризы. Он обладал очевидными размерами — даже при 30-кратном увеличении в телескоп Галилея. И уже Галилей сумел заметить выступающие по бокам “ушки” колец Сатурна. Телескоп был несовершенный и эти особенности “высочайшей планеты” наблюдатель принял за два крупных и близко расположенных спутника… которые вскоре куда-то делись — исчезли…

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Что с этим Сатурном не так, понятно стало не сразу. Одни астрономы видели выступающие в стороны части планеты, другие — не видели. Ситуация в разные годы менялась. Это было вообще не похоже ни на что ранее известное ученым. И любое видение нужно было еще правильно интерпретировать.

Как известно, мы замечаем и осознаем не то, что конкретно перед нами находится, а то, что уже есть — как образ — в нашем сознании. И увидев в глубине темного переулка кошку мы понимаем, что это кошка просто потому, что — а чему еще здесь быть?

Астрономы не могли понять и осознать — чему там еще быть — ведь подобного нигде нет, и не было на их памяти.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Только через 50 лет телескопических исследований Сатурна Христиан Гюйгенс — голландский математик и астроном — ясно описал особенность планеты: “Сатурн окружен кольцом — сплошным и тонким, нигде с планетой не соприкасающимся”.

Попутно выяснилось, куда исчезают кольца. Сатурн имеет заметный наклон оси вращения, а его кольца расположены в той же плоскости — в плоскости его экватора. В разные годы мы смотрим на Сатурн под разным углом. И когда кольца оказываются видимы с ребра, то при их незначительной толщине разглядеть эту “нитку-паутинку” даже в сильные телескопы бывает невозможно, а уж в телескопы времен Гюйгенса — и подавно.

А еще 20 лет спустя Джованни Кассини — итальянский астроном — обнаружил в структуре кольца узкую щель, названную впоследствие его именем — Деление Кассини. Кольцо оказалось не сплошным.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Забавно отметить, что даже через 100 лет после Коперника и Галилея, уже обладая довольно мощными оптическими средствами для наблюдения светил, изучая в деталях планеты, и отмечая мельчайшие нюансы их движения, Джованни Кассини продолжал оставаться сторонником геоцентрической картины Мира, в которой Земля — центр Вселенной, а не Солнце. Но его талант именно как наблюдателя дал астрономии в свое время очень многое.

Как и у Юпитера, у Сатурна обнаружилось множество спутников. Причем, если у Юпитера первые 4 спутника открыл еще Галилей, но на этом счет юпитерианских спутников надолго приостановился, то у Сатурна спутники открывались более регулярно, и он очень быстро обогнал по числу спутников своего более массивного и полосатого собрата по Солнечной системе.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Первый спутник Сатурна — Титан — открыл тот же Гюйгенс. К началу XIX века у Сатурна насчитывалось 7 спутников, и далее регулярно открывались новые. Спутники Сатурна отличались удивительным разнообразием, Титан оказался столь крупным, что даже превзошел размерами планету Меркурий. Сегодня Титан — один из самых интригующих объектов Солнечной системы. Он обладает плотной атмосферой, океанами на поверхности, правда, из жидкого метана, а не из воды, но именно последнее и наталкивает ученых на развитие гипотезы о возможном существовании там криожизни… Надо понимать, что криожизнь — это, хоть и давняя, но совершенно не проверенная никак гипотеза. И именно Титан предоставляет все возможности ученым, разобраться с тем, а возможна ли криожизнь в принципе.

(криожизнь — особая форма жизни, возможная при сверхнизких температурах, в которой главным агентом переноса продуктов жизнедеятельности и ресурсов внутри системы может выступать не вода, а метан или другое углеводородное соединение в жидкой фазе)

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Если абстрагироваться от колец, Сатурн довольно похож на Юпитер.

Он меньше по размеру в полтора раза. Обладает близким к цвету Юпитера желтоватым оттенком. Тоже сплюснут у полюсов. Полярное сжатие Сатурна в два раза сильнее, чем у Юпитера, но из-за того, что чаще всего мы видим планету под наклоном, это не так бросается в глаза. Но столь сильное полярное сжатие — почти 10% — следствие очень быстрого вращения. И хотя Юпитер вращается вокруг оси чуть быстрее, Сатурн оказался менее плотным, и его сильнее от вращения “разносит в стороны”.

О средней плотности Сатурна ходит не вполне научный мем, что если бы существовал бы океан из воды, в который можно было бы погрузить планету Сатурн, и другие планеты Солнечной системы, то все бы они утонули, и только Сатурн остался бы на плаву. Потому что его средняя плотность меньше плотности воды.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Это конечно абсурдная абстракция. И океана такого быть не может, и Сатурн целиком окунуть в него не удастся — рассеется на молекулы по пути.

Подобно всем планетам-гигантам Сатурн являет собой газо-жидкое образование. То, что мы видим в телескоп на его поверхности — все эти блеклые полосы и иногда возникающие вихри — поверхностью не является. У Сатурна вообще нет поверхности. И когда астрономы говорят о вращении такой планеты, предполагается вращение верхнего облачного слоя атмосферы. На разных широтах оно немного отличается. И полюса Сатурна вращаются заметно медленнее экваториальных зон и тропиков. Единого периода обращения вокруг своей оси у планет-гигантов нет.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Под видимым слоем облаков есть другие слои. И что там происходит — может быть там вообще какое-то свое — отдельное — вращение, доподлинно науке неизвестно. Туда еще никто не нырял, хотя проекты такие уже разрабатываются.

При этом с увеличением глубины вещество Сатурна неизбежно уплотняется. Это вещество — Водород. Следующим по распространенности элементом на Сатурне идет Гелий, но его там порядка 3%, ну а уже дальше — метан, аммиак — этого уже совсем мало.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Внутренне строение Сатурна нам известно лишь по математическим моделям, которые лучше всего описывают возможность существования объекта с известными нам физическими свойствами. Наиболее популярные модели предполагают наличие — где-то там — в глубине — каменного или металлического ядра. Насколько оно велико — пока есть тайна за семью печатями, хотя масса твердого ядра Сатурна оценивается в пределах от 10 до 20 масс Земли. Учитывая, что сам Сатурн имеет массу в 100 раз превосходящую земную, то его твердое ядро не стоит считать его наиболее значимой частью. Быть может там и нет ничего такого, кроме металлического водорода.

Косвенным фактом в пользу ядра из железа является наличие у Сатурна сильного магнитного поля. Но объяснить существование поля можно и иными гипотезами.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Сатурн является “повелителем” целого семейства комет. Будучи массивным телом, он оказывает гравитационное влияние на многочисленные малые тела Солнечной системы. Большая часть его спутников (а может быть и все) были им захвачены, а само кольцо — результат разрушения одного из спутников гравитационно-приливными силами — не стоило так близко к Сатурну приближаться. Если учесть тот факт, что кольца преимущественно состоят из кристаллов льда, то можно предположить, что источником материала колец могла быть и комета. Планеты-гиганты нередко захватывают кометы, делая из них спутники.

Всего в семействе Сатурна насчитывается два десятка комет — это все те кометы, афелии орбит которых (наиболее удаленные точки орбиты от Солнца) ограничены орбитой Сатурна, но заметно дальше орбиты Юпитера. Все они когда-то “вывалились” из облака Оорта, но вернуться обратно не смогли — Сатурн не пустил — запер их в пределах своей орбиты. С тех пор они тут и живут.

Подобно всем планетам-гигантам Солнечной системы Сатурн холодный снаружи (-175°C) и очень горячим внутри (более 11 тысяч градусов — в том самом гипотетическом ядре). Находясь достаточно далеко от Солнца — полтора миллиарда километров — Сатурн согревает себя сильнее, чем это могла бы сделать наша желтая звезда, дающая тепло всему живому на Земле. И в окружающее пространство Сатурн выделяет энергии в 2,5 раза больше, чем получает от Солнца.

При этом, если Юпитер некоторое время рассматривался учеными, как возможный кандидат в звезды (несостоявшаяся звезда), то в этом разрезе Сатурн никто никогда не рассматривал.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Наибольшая часть современных знаний о Сатурне собрано автоматическими межпланетными станциями. Первым посетил окрестности Сатурна межпланетный беспилотник Пионер-11 — это случилось по странному совпадению именно 2 августа, но 1979-го года — минуло уже 42 года. За это время Сатурн навещали Вояджер-1 и Вояджер-2, а также система из двух аппаратов — Кассини-Гюйгенс, которая разделилась, и Кассини остался изучать Сатурн, а Гюйгенс совершил впервые в истории изучения спутников дальних планет, мягкую посадку на Титан.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

В этом небольшом обзоре невозможно описать и малую часть того, что рассказали роботы-исследователи о Сатурне, его кольцах и системе спутников планеты. Хочу упомянуть лишь самые яркие из открытий.

Во-первых, с Земли нельзя было хоть что-то сказать о наличии и размерах, мощности магнитного поля Сатурна. Оно оказалось огромным и мощным. В направлении Солнца оно простирается более, чем на 1 миллион километров. И фактически вся система спутников Сатурна им надежно укрыта.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Количество известных спутников у Сатурна возросло в разы. И теперь их насчитывается более 80-ти. Если Кассини видел в кольцах лишь одно деление, а потом более крупные телескопы с Земли показали еще парочку, то автоматические станции передали изображения, на которых кольцо Сатурна подобно грампластинке — с бесчисленным количеством звуковых дорожек — очень тонких колец. Структура колец бесконечно сложна и некоторые кольца-дорожки под влиянием близко подходящих спутников заплетаются в косички — это было потрясающее наблюдение, с трудом поддающееся для объяснения небесной механикой.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Нашлись спутники, которые вращаются вокруг планеты во встречном направлении — не как все остальные. А некоторые спутники меняются орбитами, перепрыгивая на орбиту соседа при тесном сближении.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

В атмосфере планеты нашлось немало интересных образований, которые с Земли рассмотреть ни в один телескоп нельзя. Это вихри и штормы — подобные красному пятну у Юпитера. А на северном полюсе была обнаружена “Гайка” — странное 6-угольное образование из облаков, которое по сути является пока еще необъяснимым атмосферным резонансом.

В высоких широтах планеты также обнаружились полярные сияния — это все порождения солнечного ветра и магнитного поля — где есть плотная атмосфера, мощное магнитное поле и солнечный ветер, всюду есть и полярные сияния. Но это как минимум надо было подтвердить.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Несмотря на то, что сам Сатурн почти целиком состоит из водорода, в системе его спутников немало воды. Некоторые из них буквально укрыты многокилометровым ледяным панцирем.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

В частности, спутник Сатурна Энцелад скрывает под своей ледяной коркой полноводный океан, который пробиваясь через трещины к поверхности порождает активные гейзеры — они являют собой феерические зрелища. Но это не только красиво. Это еще и подозрительно, ведь там — под коркой льда могут оказаться вполне пригодные условия для жизни, никакой не криожизни, а самой привычной для нас — белковой жизни. И уже сейчас ученые всерьез планируют новые миссии к Сатурну с прицелом именно на возможное обнаружение жизни. Ближайшая такая миссия — «Titan Saturn System Mission» — должна стартовать через пару лет. И нацелена она в первую очередь на пристальное изучение Титана и Энцелада.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Сегодня Сатурн прекрасно виден с Земли просто глазом — как яркая слегка желтоватая звезда в созвездии Козерога, где нет других — сравнимых по яркости — звезд. Но относительно недалеко — в соседнем созвездии Водолея — этими ночами сияет еще более яркий Юпитер, чьё противостояние случится еще через два десятка дней — в конце августа.

Юпитер и Сатурн — эта пара светил — главное украшение летнего неба 2021.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Оба они очень далеки по человеческим меркам. До Юпитера 4 астрономических единицы (и порядка 600 миллионов километров), а до Сатурна — 9 астрономических единиц (и более 1 миллиарда километров). Примите мысль о том, что это еще близко. Большую часть времени они находятся дальше.

Но сейчас эпоха противостояния, и обе планеты наиболее близки к Земле. Ближе уже не будет. Не менее важно и то, что на своих орбитах планеты в момент противостояния находятся относительно Земли в противоположной Солнцу точке. А это значит, что они видны максимально долго — восходят вместе с солнечным закатом, а уходят под горизонт с рассветом. Всю ночь любоваться ими можно. А наибольшей высоты над горизонтом они достигают в полночь.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Если Вы выглянете в окно (но для этого окно должно смотреть на юг и ничего не должно загораживать обзор), но гораздо будет лучше, если вы выйдете ближе к полуночи на улицу — в место с открытым горизонтом, картина не оставит Вас равнодушными. Даже в городе.

Над Вами будут сиять звезды летне-осеннего треугольника — Вега, Денеб и Альтаир. Быть может Вы еще застанете клонящийся к западу оранжевый Арктур из созвездия Волопаса. Над северо-западом будет лежать вдоль горизонта Ковш Большой медведицы, а на северо-востоке уже поднимается желтоватая Капелла — козочка, вскормившая Зевса. Выше неё уже заметно поднялись Персей и Кассиопея. К востоку от них огромный квадрат Пегаса, навсегда скрепленный с цепочкой звезд Андромеды, уже предвещает скорую осень.

Все это время, пока мы любовались “неподвижными” звездами, в южной и юго-восточной области ровно и не мерцая светили для нас два самых ярких светила этого лета — Юпитер и Сатурн.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Они прекрасны даже если смотреть на них просто глазами. Но если у вас есть подзорная труба или бинокль, вы уже сможете заметить некоторые интересные подробности, которые видели Галилей, Гюйгенс и Кассини. У Юпитера легко отыщутся спутники, а у Сатурна при внимательном наблюдении — те самые “ушки” колец. Самый яркий и крупный спутник Сатурна — Титан — тоже виден в самую простую оптику. Мне даже удается иногда сфотографировать его моим недорогим фотоаппаратом. Кольца в виде ушек, кстати, тоже.

В этом году раскрытие колец Сатурна очень большое — они широкие и яркие — исчезать не собираются еще несколько лет.

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

Но для больших подробностей и деталей уже нужен телескоп. Если вы настоящий любитель астрономии, то у вас он есть. И вам уже не нужно от меня никаких дополнительный рекомендаций. как наблюдать Сатурн, наверняка вы хорошо знаете. И противостояние не пропустите.

Успешных всем наблюдений!

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

PS: По хорошей традиции прикрепляю к статье один из своих музыкальных треков — «Кольцо Сатурна»

Этот трек входит в альбом «Музыка Небесных Сфер — часть 6 — история упавшей звезды», который есть на нашем сайте — его можно полностью прослушать и приобрести в цифровом виде (файлы) или заказать CD. Ссылка ниже:

альбом «Музыка Небесных Сфер — часть 6 — история упавшей звезды» • Композитор Андрей Климковский

Автор: Андрей Климковский

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js